Как родить здорового ребенка. Молитвы о зачатии и рождении здорового ребенка

0
0

Практически каждая женщина мечтает о появлении в ее мире маленького чуда – ребенка. Женщина лелеет одну только мысль о своем будущем малыше, даже если она еще не беременна. Уже заранее она готова беречь свое чадо, заботиться о нем и дарить ему любовь. Несомненно, что каждая женщина, мечтающая о беременности, задается вопросом о том, как родить здорового ребенка.

С чего начать

как родить здорового ребенка
Большинство людей, задумывающихся о детях, не всегда сразу осознают ответственность, которая ляжет на их плечи, а уж о здоровье своего будущего малыша они начинают думать только тогда, когда узнают о беременности. И даже не удивительно то, что в процессе попыток зачатия о собственном здоровье люди не помнят, а это первый важный момент, которому следует уделить повышенное внимание.

Выносить и родить здорового ребенка в наш век не так-то уж и просто, но вполне реально. Жизнь мегаполиса, стрессы, плохая экология диктуют свои правила. Чтобы ребенок был здоров, в первую очередь будущим родителям следует позаботиться о собственном здоровье. Обратить внимание на состояние своего организма следует еще задолго до предполагаемого зачатия.

Врачи-гинекологи на заявление женщины «Хочу здорового ребенка!» реагируют одинаково. Хотите? Планируйте беременность. В обязательном порядке будущим родителям следует пройти определенные обследования. Это может обеспечить не только рождение ребенка здоровым, но и исключить различные риски, а также патологии. Много проблем можно предотвратить и решить заранее.

Первый шаг – внимание к своему здоровью

В первую очередь стоит учитывать, что существует ряд противопоказаний к беременности:

• Тяжелые заболевания, передающиеся по наследству.

• Онкология.

• Заболевания дыхательных путей с дыхательной недостаточностью.

• Близорукость, протекающая с отслоением сетчатки.

• Почечная недостаточность.

• Психические заболевания.

Безусловно, можно зачать и попытаться выносить ребенка, имея какую-либо из этих патологий, но в таком случае риск возрастает как для будущей мамы, так и для ее ребенка.

Нередко во время беременности обостряются хронические заболевания, которыми женщина переболела ранее. Все хроническое обязательно следует лечить не только женщине, но и мужчине, дабы свести все риски к минимуму. Профилактика, как известно, самое лучшее лекарство. Кроме того, как родить здорового ребенка, если будущие родителя имеют вредные привычки? Всем известный факт, что необходимо исключить из жизни алкоголь, сигареты.

Вероятность рождения здорового ребенка значительно повышается, если и женщина, и мужчина уделяют повышенное внимание своему здоровью, что в современном мире редкость, к сожалению.

Обследования, которые рекомендуется пройти до зачатия

вероятность рождения здорового ребенка
1. Сначала женщине нужно обратиться к врачу-гинекологу, который оценит ее здоровье в своей области, а также предположительно шансы забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Здесь следует отметить, что лучшим вариантом будет, если мужчина посетит гинеколога вместе с женщиной. Таким образом, врач сможет более полноценно оценить шансы пары на рождение здорового малыша.

2. Специалисты рекомендуют в обязательном порядке посетить врача-генетика, который оценит наследственность будущих мамы и папы, что поможет исключить риски рождения ребенка с различными патологиями.

3. Гинеколог может предложить посетить других специалистов: кардиолога, невролога, окулиста и так далее.

4. Необходимо сдать анализы на онкологию. Обследовать щитовидную и молочные железы. Сдать анализ на цитологию.

5. И, конечно же, гинекологическое УЗИ.

Здоровая психика

Рождение здорового ребенка во многом зависит не только от физического здоровья родителей, но и от психического. Ряд психических заболеваний является противопоказанием не только к рождению детей, но и к вступлению в брак. К ним относятся:

- олигофрения;

- шизофрения;

- эпилепсия (тяжелое течение);

- различного рода психозы.

В более легких случаях или при наличии иных психических заболеваний, а также если один из будущих родителей состоит на учете у психиатра, следует обратиться к специалисту для разрешения вопроса о зачатии и рождении ребенка, чтобы исключить все риски.

Возраст

Возраст – это весьма немаловажный фактор. В наше время все чаще браки заключаются, когда возраст супругов превышает порог 30 лет. На это во многом влияют социальные факторы, желание людей выучиться, сделать карьеру. В ритме современной жизни вопрос создания семьи и уж тем более рождения детей уходит на задний план.

Однако, с точки зрения медицины, самый лучший возраст для рождения детей 20 – 27 лет. Пока люди молоды, они еще не успели обзавестись грузом болезней, имеют хорошее здоровье и прочный его запас.

Но выносить и родить здорового ребенка после 30 лет вполне реально. Примеров благополучных и крепких браков, в которых люди перешагнули данный возрастной порог и имеют здоровых детей, сейчас все больше. Тем не менее, у женщин старше 30 лет вероятность осложнений во время беременности гораздо выше, чем у молодых.

В данном вопросе также нужно учитывать такие факторы риска, как вредные привычки, профессиональная вредность, стрессы, эмоциональные и физические нагрузки, аборты (если они были), перенесенные заболевания, количество предыдущих родов и болезни у детей. По всем этим вопросам нужно консультироваться с врачом, который сможет дать прогнозы на беременность и рождение ребенка.

Внимание. Беременность

как выносить здорового ребенка
Когда наступает долгожданный момент, и будущие родители узнают о беременности, они могут поддаться панике. В их головах возникает множество вопросов. Как выносить здорового ребенка? Как будут осуществляться роды? Какие могут возникать трудности? Что делать на данном этапе и как вообще будет проходить беременность? И это лишь малая часть вопросов.

Необходимым является посещение гинеколога. Врач сможет ответить на многие вопросы, произведет осмотр, назначит ряд обязательных анализов, поставит беременную женщину на учет.

Анализы

1. УЗИ.

Эта процедура проводится планово в 10-12, 20-22, 30-32 недели беременности. Если возникает необходимость, то УЗИ можно сделать без проблем на любом сроке.

2. Анализы крови.

Общий анализ крови сдается не менее трех раз за весь период беременности. По нему врачи в первую очередь смотрят на уровень гемоглобина, от которого зависит поступление кислорода к плоду, показатели свертываемости крови, а также уровень лейкоцитов, который может говорить о том, что в организме будущей мамы есть воспаление (например, при простудных заболеваниях уровень лейкоцитов повышается).

Анализ крови на ИППП и ВИЧ сдается каждый триместр.

Также определяется группа крови и резус-фактор. Сдается этот анализ при постановке на учет. Но если у одного из родителей отрицательный резус-фактор, то беременной женщине на протяжении всего срока будут делать специальный анализ крови, чтобы исключить резус-конфликт.

3. Анализ мочи.

Обычно сдается каждый триместр. Отслеживается состояние почек, так как во время беременности на них ложится большая нагрузка, потому что теперь они фильтруют продукты жизнедеятельности одновременно двух организмов.

4. Перинатальный скрининг.

К сожалению, всегда присутствует риск возникновения у плода различных тяжелых патологий, поэтому в 12 и 24 недели сдается кровь на скрининг, который может выявить патологию.

5. Анализы на различные инфекции.

Инфекции и заболевания. Их влияние на развитие плода

Какова вероятность родить здорового ребенка, может сказать только врач. И чтобы повысить свои шансы, женщина должна оберегать себя. Ряд инфекций и заболеваний может очень негативно отразиться на здоровье женщины и ребенка, которого она вынашивает.

  1. Вирусы.

• Герпес. Пожалуй, опасная в наименьшей степени инфекция, потому что риски заражения плода сведены к минимуму, а если все-таки заражение происходит, то процент развития отклонений и возникновения патологий весьма низок. Однако стоит учитывать, что если инфекция присутствует в организме будущей мамы на поздних сроках беременности, то родоразрешение будет осуществляться при помощи кесарева сечения, так как ребенок при естественных родах проходит через родовые пути и рискует быть зараженным.

• Цитомегаловирус очень опасная инфекция. Может передаваться не только половым путем, как считалась ранее, но и воздушно-капельным. Опасна тем, что без проблем проникает к плоду. Может спровоцировать серьезные отклонения в развитии плода, а также выкидыш, маловодье и преждевременные роды.

• Краснуха. Опасна тем, что в большинстве случаев передается плоду и может вызывать такие серьезные патологии, как развитие порока сердца, глухоту, воспаление легких, нарушение в развитии кровеносной системы, катаракту, физические дефекты. Беременной женщине необходимо избегать контактов с людьми больными краснухой, а еще лучше сделать прививку до беременности.

• Грипп. Вирус сам по себе не представляет опасности, опасны осложнения, которые могут возникнуть в процессе течения заболевания. Осложнения на сердечно-сосудистую систему и почки могут повлечь выкидыш или преждевременные роды. Поэтому беременной нужно проводить мероприятия повышающие иммунитет, особенно на ранних сроках.

2. Грибы и бактерии

• Токсоплазмоз. Опасен, как и прочие инфекции, различными осложнениями и патологиями. Заражение может происходить во время контакта с кошкой или сырым мясом любого вида. Поэтому беременным женщинам настоятельно рекомендуется производить манипуляции с мясом в перчатках. Однако стоит отметить, что если женщина ранее уже была заражена токсоплазмозом, то в ее организме будут вырабатываться антитела на протяжении всей жизни.

• Молочница, хламидиоз, трихомониаз и тому подобные также несут в себе опасность для будущей мамы и ребенка, но при своевременном обнаружении они успешно лечатся, без каких-либо осложнений.

Наверное, читая подобную информацию, любая женщина с ужасом спросит о том, как родить здорового ребенка, когда вокруг столько инфекций и болезней. На самом деле поддаваться панике – последнее дело. Главное - следить за своим здоровьем и кругом общения, вовремя делать все необходимые анализы, вести здоровый образ жизни и соблюдать рекомендации врача. Тогда риск заражения различными инфекциями и заболеваниями сводится практически к нулю.

Образ жизни женщины во время беременности

выносить и родить здорового ребенка
В вопросе о том, как выносить здорового ребенка, первостепенную роль играет образ жизни беременной. Помимо безусловного отказа от вредных привычек, оберегания себя от инфекций и заболеваний, нужно избегать стрессов и переутомлений.

Повышенное внимание должно уделяться питанию. В обязательном порядке беременная женщина должна употреблять в пищу как можно больше овощей, свежих фруктов и кисломолочных продуктов, которые насыщают организм кальцием и белком, необходимым для формирования скелета, костей и зубов ребенка, а также для восполнения данными элементами организма женщины.

Сладкие и мучные блюда рекомендуется либо исключить, либо свести к минимуму, так как избыточный вес может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и ребенка. Настойчиво рекомендуется врачами исключить газированные напитки, чай и кофе. Последние из-за высокого содержания кофеина могут негативно влиять на сердечно-сосудистую систему. Лучше всего пить воду, натуральные соки и морсы, богатые витаминами и минералами.

Физическая нагрузка должна присутствовать, но должна быть строго умеренной и сбалансированной. В наше время разработано множество программ для беременных в различных видах спорта: фитнес, йога, пилатес и так далее. Весьма полезно плавание. Оно готовит мышцы к предстоящим родовым нагрузкам. Укрепляет и развивает их. В бассейнах также существуют специальные группы для беременных женщин с курсами по срокам беременности. Тут стоит отметить, что плаванием лучше всего заниматься именно в крытом бассейне, так как при плавании в различных водоемах есть риск подхватить различные инфекции.

Неоспоримую пользу несут прогулки на свежем воздухе. Организм должен снабжаться кислородом, что невозможно при постоянном пребывании в закрытом помещении. Гулять следует даже зимой в холодную погоду, главное - одеться теплее, а в жару можно удобно устроиться в тени деревьев.

хочу здорового ребенка

Также развитие здорового ребенка зависит во многом от психического и эмоционального состояния будущей мамы. Нужно как можно меньше обращать внимания на негатив окружающей жизни и, напротив, стараться видеть только хорошее. Чаще радовать себя. Слушать музыку, окружать себя красотой и яркими красками.

В народе говорят, что беременным нужно видеть и слышать только хорошее. Это не лишено смысла. Позитивный настрой играет просто огромную роль в нашей жизни. Здесь помогает даже элементарная вера. Кому-то вера в лучшее. А кому-то вера во всевышние силы

От традиционной медицины к вере

Молитва о зачатии здорового ребенка – это то, к чему очень часто приходят женщины, у которых не получается забеременеть, которым не помогает медицина. Последняя надежда – всевышние силы. И как бы это странно ни звучало в наш технологичный век, но люди, обращающиеся за помощью, получают ответ.

О зачатии ребенка молятся Святой Матроне. Она при жизни помогала многим избавиться от бесплодия, зачать и родить, а после смерти Матрона стала покровительницей для женщин, и они начали просить у нее помощи и просят по сей день.

Молитва о зачатии здорового ребенка к Святой Матроне

молитва о зачатии здорового ребенка
О блаженная матерь Матрона, душою на небесах, стоящая перед престолом Господа Бога.

Телом же на бренной земле упокоенная, дана Тебе свыше благодать чудеса творить!

Взгляни на меня оком своим милостивым, на меня грешную, болезную, бесовскую, искушенную, дни свои изживающую, утеши меня и избави меня от отчаяния, исцели мои недуги лютые, избави меня от скорби и умоляй Господа нашего Бога простить мне мои грехи пред лицом его.

О матерь Матрона, яви дар блаженный. Ниспошли в дом мой луч яркого света - дар чудесный материнства, чтобы я познала радость слышать зов своего чада к себе. Увидь мои слезы, услышь мою молитву. Наполни чрево мое, заключи в него живое сердце, заключи в него благую душу, которая захочет появиться на свет Божий через меня.

Повернись ко мне святая матерь Матрона, взгляни на меня и улыбнись мне. Я буду во веки молиться тебе и о твоем всемогущие и всеблагие. Не откажи мне в моем прошении матерью стать. Я буду прославлять Тебя во веки веков и прославлять Имя Твое.

Для многих женщин сейчас забеременеть – это фактически чудо. Поэтому они не перестают обращаться к небесам, вынашивая своего ребенка. Любая женщина хочет, чтобы ее малыш родился крепким и здоровым. Молитва о рождении здорового ребенка может быть обращена и к Богу, и к Божьей матери. Кому как угодно.

Молитва о рождении здорового ребенка к Богородице

Пресвятая Матерь Божия, Дева Мария! Прошу, услышь мою молитву к Тебе, молитву матери о ребенке своем. Попроси Господа Бога нашего о дарование ему здравия крепкого, телесного и душевного! Упаси ребенка моего от хворей и недугов различных, убереги его от горестей! Во славу Твою и во славу Господа нашего, аминь.

Молитва к Господу Богу

Боже, Ты всемогущий, Ты творец всего сущего на земле,

Обращаюсь к Тебе и прощу Тебя за ребенка своего,

Которого я ношу под своим сердцем, в чреве своем.

Дай мне сил родить новую жизнь на белый свет!

Прошу Тебя, Господи Боже!

За нерожденного ребенка своего,

Будь его опекуном в этом мире и следи за днями его жизни.

Даруй ему благодать свою, любовь свою,

Даруй ему здоровья и всего того, что ему необходимо для благостной жизни.

Стань ему хранителем.

Аминь.

Человеку в жизни помогает многое. Здесь неважно, кто во что и в кого верит, главное - иметь веру в себе. В достижении цели, особенно такой, как рождение ребенка, большинство средств хороши и приносят необходимый результат.

как вырастить здорового ребенка
Как родить здорового ребенка? Многие ответы лежат на поверхности и доступны каждому. Пожалуй, самое важное – это желание. Огромное желание, которое заключается в крохотном малыше. В том, чтобы он появился на свет здоровым. Чтобы радовал маму и папу и был счастлив. Практически каждая женщина желает появления маленького чуда в своей жизни. И когда это случается, возникает уже другой вопрос: "Как вырастить здорового ребенка?". Семья находит ответ дальше, по жизни. И женщина, исполнившая свое желание быть матерью, является самой счастливой женщиной на всем белом свете. Ведь дети – это поистине чудесно. А дар материнства – самый лучший дар в мире.