Молочная диета для похудения. Молочная диета: меню, отзывы

0
0

молочная диета

Не существует на свете женщин, абсолютно довольных своей фигурой. Или слишком мало, или слишком много - другого варианта не дано. И каждая дама сама решает вопрос о том, стоит ли ей бороться за красоту или махнуть рукой, предпочитая время от времени обвинять в своем несовершенстве спутника жизни, тяжёлую работу или трудные роды. Но если женщина берёт себя в руки, то на горизонте желанным призом маячит красивая фигура и внимание мужчин. Всё это может дать молочная диета.

Почему так популярны диеты?

Проще задаться вопросом о том, зачем вообще нужно худеть? И здесь каждая женщина может ответить по-своему. Для кого-то отличная фигура - это способ достижения желаемого, а для кого-то это сама цель. О, как приятно должно быть выбирать себе купальник по размеру, не смущаясь равнодушных глаз продавцов! Как приятно, когда возлюбленный кормит с рук, умиляясь вашей хрупкости и воздушности! А сидеть на руках у своего мужчины, не боясь, что он заработает грыжу?! Сотни причин мотивируют представительниц прекрасного пола на непрекращающуюся борьбу за красоту. И самым пока доступным и действенным способом остаётся ограничение в питании.

Польза и вред диет

молочная диета польза и вред

Если у человека вес явно лишний, то он уходит довольно быстро. Но стоит помнить, что в первую очередь уходит вода. Потом без должной физической нагрузки начинают уходить мышцы, которые значительно тяжелее жира и, соответственно, покажут больший минус на весах. А вот коварный жир уходит весьма неохотно. Вот и идёт по свету поговорка, что "худая корова - это ещё не газель". Сами посудите, ведь проглядывающие кости - это не гарант красоты и изящества. Стройность должна сопровождаться твёрдым прессом, изящными руками и волнительными изгибами фигуры. Поэтому в борьбе за красоту не стоит обделять вниманием гимнастику, аэробику, силовые упражнения и косметические процедуры по уходу за собой. Диеты помогают лишь до поры до времени, а потом организм переходит в режим сбережения энергии. Вот и получается, что одержимость диетами на определённом этапе начинает идти во вред организму, сокращается поступление витаминов, теряет эластичность кожа, и появляются морщины. Чтобы этого избежать, надо понимать, что диета - это мера временная.

Молочные реки, кисельные берега...

молочная диета отзывы

Все дети любят молоко. Или по крайней мере должны любить молоко, так как оно полезное и питательное. А взрослые? И им не нужно пренебрегать этим замечательным продуктом. Есть даже особая молочная диета, которая поможет за короткий срок привести себя в форму и избавиться от складочек на животе. Стоит сразу сказать, что это метод радикальный, так как подразумевает низкую дневную калорийность. Бытует мнение, что молочная диета - это лучший способ сужения стенок желудка, хотя многие диетологи крайне осторожно относятся к наличию жирного молока в рационе питания. Причиной тому является молочный сахар лактоза, который можно отнести к простым углеводам. Лактоза преобразуется в гликоген и замедляет процесс похудения, восполняя подкожный жир. Но тут есть приятная оговорка: молочная диета позволяет избавиться от основных излишков веса, лишь после чего может проявиться побочный эффект.

Резюмируем плюсы и минусы

Можно долго разглагольствовать о преимуществах и недостатках такого способа питания. В первую очередь отметим, что в молоке содержится протеин в наиболее легкоусвояемой форме. Таким образом, потребность мышц не игнорирует молочная диета. Польза и вред такого питания в целом весьма условны и компенсируют друг друга. Так, избыток лактозы восполняется огромным количеством кальция, без которого здоровое похудение просто немыслимо. Далее стоит сказать, что такой способ питания обладает недостатками и достоинствами всех монодиет. Прежде чем для вас стартует молочная диета, польза и вред должны быть просчитаны от и до. Помните, что в молоке нет клетчатки, что подразумевает возможные проблемы со стулом. Также здесь нет необходимых взрослому человеку витаминов и макроэлементов. Долго придерживаться такого питания попросту опасно для здоровья. У многих людей молоко и вовсе вызывает растройство пищеварения, что чревато обезвоживанием, дальнейшими запорами на нормальном питании.

молочно растительная диета

Меню и сроки

Рассмотрим саму суть этого монопитания. Итак, чтобы соориентироваться по срокам, надо помнить, что безопасная для здоровья молочная диета длится от трёх до девяти дней. Разумеется, каждый организм индивидуален, и если у вас возникает чувство недомогания, то лучше с диеты сойти. Молоко предпочтите нежирное, до 1,5%. Подогрейте шесть стаканов и пейте каждые два часа. Именно в первый день выводится основной запас жидкости, поэтому не забывайте про её пополнение и пейте много воды. Второй день отличается от первого лишь тем, что временной промежуток между приёмами молока сокращается на 30 минут. На третий день - ещё на 30 минут. Четвёртый день позволяет добавить в рацион овощной салат с маслом и смузи из фруктов. Диетологи, кстати, советуют пить молоко через трубочку. Так оно вызывает чувство насыщения. Допускается добавление кофе к молоку, корицы и других специй. Если молочная диета для похудения продолжается больше 3-х дней, то рекомендуется сделать плавный выход на молочных продуктах и овощах.

Вариант для начинающих

Если вы только ступили на нелёгкий путь похудения, то не стоит сразу ставить такие серьёзные цели. Попробуйте сперва ограничить свой рацион сугубо молочными продуктами. Это может быть и ряженка, и кефир, и творог. Вы сможете баловать себя творожными запеканками на обед и йогуртом на завтрак. Диета на молочных продуктах достаточно сытная и приятная. Добавляйте к молочным продуктам фрукты и овощи. Пейте много чая без сахара. За несколько дней такого питания вы оздоровите и очистите организм, укрепите иммунитет, нормализуете функции почек, печени и желудочно-кишечного тракта. Молочная диета может стать профилактикой при атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонии, мочекаменной болезни. Воздержитесь от таких экспериментов, если у вас язва желудка или гастрит.

Щадящий рацион на день

молочная диета для похудения

Люди, ранее не сидевшие на диетах, иногда теряются, когда не знают, что можно кушать, а что - нельзя. Итак, молочная диета, меню на день.

На завтрак кушайте натуральный йогурт и банан. При нехватке сахара добавьте ложку мёда. На обед порадуйте себя творогом с фруктами, овощным салатом, заправленным нежирной сметаной, отварным яйцом и кефиром. На перекус - творог и овсяную кашу на молоке. А ужин делаем лёгким и насыщаемся йогуртом и фруктом.

При долгой диете добавляйте в рацион брынзу, отварную или тушёную рыбу и птицу. Чтобы обеспечить приток жиров в организм, заправляйте иногда салаты маслом и соком лимона. Готовьте простоквашу и ешьте каши на молоке. Насыщение дадут отруби и клетчатка, которую можно добавлять во все блюда.

Для здоровья

Поговорим непосредственно о том, как рекомендуется питаться людям, страдающим атеросклерозом, ожирением и заболеваниями желчевыводящих путей. Молочно-растительная диета для них - это настоящий выход из положения, позволяющий похудеть и уменьшить количество холестерина.

В рацион диеты входят сырые фрукты и овощи, зерновые каши, отрубной хлеб, творог, сливки, брынза и джем. Вы можете наслаждаться овощными и молочными супами, блюдами с яйцами, творожными запеканками и свежими тостами.

диета на молочных продуктах

Пейте много воды, чая без сахара, травяных настоек, кефира, кумыса, киселя и компота. Чтобы вывести из организма шлаки, принимайте частые ванны и контрастный душ. Физическую активность лучше ограничить, но не отказывайтесь от занятий йогой, калланетикой и бодифлексом. Правильное дыхание и растяжка помогут подтянуть кожу, если она будет провисать в процессе похудения. В целом молочная диета отзывы получает довольно позитивные, при условии, что люди изначально трезво оценивают свои возможности, не терпят головокружение и питаются каждые 2-3 часа. Не забывайте и про косметические процедуры. Запишитесь на курсы массажа, посещайте баню и сауну, чтобы кожа была гладкой и сияющей.

Быстрый эффект

молочная диета меню

Бывает так, что результат нужен сразу, и нет времени на долгие процедуры. Тогда вам поможет молочная диета на 3 дня. За этот срок вы сможете избавиться от трёх килограммов лишнего веса и с лёгкостью влезть в купленное сногсшибательное платье. Весь рацион на день будет содержать литр молока и 3 банана. Постарайтесь разделить эти продукты на весь день. Кушать нужно каждые 2-3 часа. Естественно, не ограничивается количество принимаемой жидкости, хотя вы сами должны понимать, что пить алкоголь во время такой экстренной диеты крайне неразумно. Физическую активность ограничивайте, но по вечерам балуйте себя ароматными скрабами для лица. Например, кофейный или фруктовый скраб заряжают энергией и помогают расслабиться. Старайтесь хорошо высыпаться и дышать свежим воздухом. Перед сном принимайте тёплую ванну. Через три дня вы будете выглядеть ослепительно и принимать заслуженные комплименты!