Делаем вкусные сырники в мультиварке (в режиме выпечки и на пару)

0
0

Как готовить сырники в мультиварке? Этот вопрос задают себе многие хозяйки, решившие порадовать своих близких вкусными творожными изделиями. Следует отметить, что кто-то предпочитает жарить их на сковороде, а кто-то запекает в духовом шкафу. В данной статье мы решили рассказать вам о том, как приготовить сырники в мультиварке. Ведь уже практически все хозяйки обзавелись этим устройством и могут позволить себе сделать в нем что-либо эдакое.

сырники в мультиварке

Вкусные сырники в мультиварке: рецепт пошагового приготовления

Чтобы получить традиционные подрумяненные творожные сырники, их следует готовить с использованием режима выпечки. Ведь только так вы сможете добиться того, что ваши изделия покроются румяной и аппетитной корочкой. Но обо всем по порядку

Итак, сырники в мультиварке. Ингредиенты:

  • творог максимальной свежести мелкозернистый – около двухсот граммов;
  • пшеничная мука высокого сорта – большая полная ложка (можно две, по усмотрению);
  • яйцо деревенское крупное – одна шт.;
  • ванилин – пара средних щепоточек;
  • сахар-песок мелкий – большая ложка;
  • растительное дезодорированное масло – две большие ложки.

Приготовление творожной основы

Прежде чем обжарить сырники в мультиварке, следует замешать творожную основу. Для этого необходимо соединить мелкозернистый молочный продукт с сахаром, ванилином и деревенским яйцом, а затем оставить в тепле на ¼ часа. Далее к растаявшей жидкой массе требуется добавить высокосортную муку и замешать густое тесто.

сырники в мультиварке рецепт

Формирование изделий и их жарка в мультиварке

Чтобы обжарить сырники в мультиварке, их следует правильно сформировать. Для этого из творожной основы требуется сделать колбаску диаметром 6-7 сантиметров. Присыпав ее мукой, изделие необходимо нарезать на биточки толщиной 15-20 миллиметров. После этого полуфабрикаты следует выложить в чашу устройства, куда требуется заранее влить дезодорированное масло и максимально его разогреть. Готовить творожные сырники желательно в режиме жарки до тех пор, пока они не подрумянятся с двух сторон. При этом изделия следует переворачивать при помощи специальной пластмассовой лопаточки.

После того как биточки станут румяными, их требуется убрать на тарелку, а в чашу снова влить дезодорированное масло и выложить очередную партию биточков.

Подаем к столу творожные сырники

Как видите, совсем несложно самостоятельно приготовить сырники из творога в мультиварке. После того как все изделия будут обжарены, их необходимо выложить на тарелку и преподнести к завтраку вместе с чаем или свежеприготовленным какао.

сырники из творога в мультиварке

Делаем вкусные сырники в мультиварке на пару

Если вы на диете или по каким-либо причинам вам нельзя употреблять жареные блюда, то творожные сырники можно сделать, используя термическую обработку на пару. Для этого вовсе не обязательно применять пароварку. Ведь практически все современные мультиварки обладают данной функцией и необходимым инвентарем.

Итак, для приготовления сырников на пару необходимы следующие продукты:

  • творог максимальной свежести мелкозернистый – около 500 г;
  • мука высокого сорта – 3 большие полные ложки (добавлять по усмотрению);
  • яйцо деревенское крупное – 2 шт.;
  • ванилин – пару средних щепоточек;
  • сахар-песок мелкий – 2 большие ложки;
  • изюм черный без косточек – 2 небольшие горсти;
  • растительное дезодорированное масло – 1 большая ложка.

Делаем основу для сырников

Как и в предыдущем рецепте, для приготовления такого блюда следует заранее приготовить творожную основу. Для этого мелкозернистый молочный продукт необходимо смешать со взбитым яйцом и сахаром. Далее к ингредиентам требуется добавить ванилин, оставить все в тепле на несколько минут. После того как у вас образуется жидкая масса кремового цвета, к ней следует всыпать муку высшего сорта, хорошенько все размешать.

сырники в мультиварке на пару

Если вы хотите получить более сытное и сладкое блюдо, то к готовой основе рекомендуется дополнительно добавить черный бескосточковый изюм. Его необходимо перебрать, обдать кипятком и выдержать в нем на протяжении ¼ часа. После этого сухофрукты требуется всыпать в творожное тесто и еще раз перемешать.

Формируем и готовим биточки на пару

После приготовления творожной основы из нее следует скатать колбаску диаметром 5-6 сантиметров, слегка присыпав мукой. После этого изделие требуется порезать, чтобы в итоге получились кружочки толщиной в 14-18 миллиметров.

Сформировав биточки, следует взять решетку мультиварки для приготовления блюд на пару, а затем смазать ее растительным жиром, чтобы сырники не прилипли. Далее в посуду с отверстиями необходимо поместить все ранее сформированные изделия (если они не помещаются, то можно оставить на следующий раз).

После наполнения посуды в чашу мультиварки требуется влить 2 мультистакана воды, а затем установить решетку, закрыть крышку и готовить биточки на пару около 20 минут.

как приготовить сырники в мультиварке

Подаем вкусные творожные сырники к столу

После того как мультиварка завершит свою работу, ее следует открыть и аккуратно убрать все биточки с решетки, поместить их на тарелку и сразу же преподнести к столу. Если вы на диете, то подавать их рекомендуется вместе с зеленым чаем. Если же вы можете позволить себе съесть калорийное блюдо, то изделия следует преподносить к завтраку, предварительно сдобрив их густой сметаной, медом, сладким сиропом, вареньем, сгущенным молоком или джемом. Также к творожным сырникам необходимо заварить черный чай или же сделать горячий шоколад.