Болит низ живота, как при месячных: что делать?

0
0

после месячных болит низ живота
В определённом возрасте девушка сталкивается с неизбежностью ежемесячных болей низа живота. Регулярный менструальный цикл – это не отклонение, а наоборот, явный показатель нормального состояния здоровья. Но разве нормально при этом испытывать дискомфортные ощущения? Явная боль – это определённое отклонение от нормы, поэтому ежегодный осмотр у гинеколога обязателен для каждой взрослой женщины, чтобы на ранней стадии выявить самые разнообразные заболевания. Но так уж повелось, что регулярные месячные, даже несмотря на тянущие ощущения внизу живота, вызывают особый трепет у женщины и свидетельствуют о наступлении или ненаступлении беременности. А почему болит низ живота, как при месячных, когда их нет?

Предменструальный синдром и боль

Для многих женщин и части наблюдающих со стороны мужчин предменструальный синдром представляется периодом пугающим и тревожным, так как ожидается боль, слабость и головокружение. Женщина плохо реагирует на такое состояние, срывается на окружающих, капризничает и скандалит. В этот период у неё болит поясница и низ живота, набухает грудь. Но боль в такой период объяснима, а вот если причины нет, то непонятно, что и думать. Итак, в чём суть?

Как определить причину?

болит низ живота как при месячных

А не беременны ли вы, часом? В этом состоянии временами болит низ живота, что может быть плохим признаком. Встревожить и насторожить вас должен и характер боли. Тянущие ощущения могут говорить о нарушениях в развитии малыша и ходе беременности.

Рассмотрим ситуацию более непонятную: тест отрицательный, болит низ живота, как при месячных, а их нет. В таком случае вам прямая дорога к гинекологу, причём идти туда нужно оперативно, так как симптомы похожи на кисту и другие образования в яичниках. Врач осмотрит вас, назначит УЗИ, чтобы провести исследование. Молодые женщины часто становятся жертвами эндометриоза, который можно распознать как раз по отсутствию месячных и болезненным ощущениям.

На новом месте

болит поясница и низ живота

Говорят, что после переезда у человека случается акклиматизация. Да и сильный стресс является всплеском для организма, который нужно пережить и принять. Наш организм адаптируется медленнее, чем мозг, а внешними проявлениями такой адаптации может быть задержка. Кстати, причины для задержки могут быть разнообразны, например смена климата, излишние физические нагрузки, сбившийся режим питания, диета и нерегулярная половая жизнь. Даже доктор допускает задержку при таких условиях, отмечая, что признаки скорого наступления месячных могут сохраняться. Поэтому в трудных жизненных условиях не удивляйтесь, что у вас болит низ живота, как при месячных. Ещё одной причиной отсутствия главного признака цикла станет нарушение гормонального фона женщины, чему способствует применение лекарств для прерывания беременности или адаптационный период после потери ребёнка.

Трудное время

Долгая задержка без малейших признаков беременности вызывает серьёзные опасения и не зря. Это настоящая болезнь, которая называется аменореей. С ней месячных может не быть до полугода, но сильно болит низ живота. После осмотра доктор направляет на сдачу лабораторных анализов, УЗИ и стационарный осмотр, после чего назначает гормональное лечение. Когда следует начать волноваться о задержке с болезненными ощущениями? Да, пожалуй, уже после 10 дней пора обращаться к врачу.

сильно болит низ живота

Если всё же беременность…

Без осмотра и доктора трудно установить точную причину недомогания. Рядовой человек не знает в таких случаях, что делать. Болит низ живот, нет месячных, сердце не на месте от волнения, ведь боль может прийти и перед месячными, и при овуляции. Так беременность или месячные? Наверняка здесь в полной мере отражается пресловутый закон подлости, ведь главные признаки беременности и месячных схожи. Лучше теста работает анализ на наличие особого гормона, вырабатывающегося в организме женщины при беременности после того, как к стенке матки крепится оплодотворённая яйцеклетка. Наш организм не часы, и если болит поясница и низ живота, то это сигнал о неполадках, и необходимости обратиться к врачу. Так просто не проходит пренебрежение к собственному здоровью, нагрузки на работе, хронический недосып, перемена климата. Когда болит низ живота, как при месячных, вы должны воспринимать это как тревожный звоночек.

Серьёзные болезни

Болезненные ощущения могут говорить о начале опасных заболеваний, среди которых киста яичников, эндометрит, аднексит, пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь. Когда сильно болит низ живота, возможна опухоль некоторых женских органов. Боль - это сигнал тревоги со стороны вашего кишечника или желудка. Прислушайтесь к себе - есть тошнота, температура? Может, кружится голова? Не исключено, что у вас агонизирует аппендицит или заявляет о себе спаечная болезнь. Опасения вызывают и проблемы с опорно-двигательной системой, которые предваряются болезненными ощущениями.

Жизненные циклы женщины

временами болит низ живота

Все болезни женского организма имеют свои причины, но нужно помнить, что жизнь представляет собой смены циклов, поэтому большое значение имеет время возникновения болезненных ощущений. К примеру, если после родов, овуляции или после месячных болит низ живота, то причины могут быть разными для каждого случая. Если помимо боли есть ещё и тошнота, то в организме начался воспалительный процесс. Добавилась температура? Бегом к врачу - или дождётесь воспаления придатков, провокаторами которого являются патогенные микроорганизмы. Они не ко всем препаратам чувствительны, поэтому лекарство должен назначать сам врач. Если своевременно начать лечение и приём антибиотиков, то серьёзных последствий можно избежать. Следует предупредить, что возможно скопление гноя, которое приходится удалять хирургическим путём, например с проведением лапороскопии. Если же болезнь запустить, то она чревата весьма негативными последствиями, например бесплодием или трудным протеканием беременности. В любом случае, если болит низ живота, как при месячных, то медлить нельзя, иначе время будет упущено.

Мужской вопрос

Нужно рассмотреть и ситуацию, когда низ живота болит у мужчин. У них-то месячных не бывает, и такая боль для них в новинку, хоть и причин может быть много. Но условно можно разделить причины боли по половым признакам. У мужчин боли возникают реже, но не исключено, что чаще всего они их замалчивают, считая жалобы признаком слабости. Боль при хронических заболеваниях ноющая, а при обострении болезни – острая и напоминающая схватки. Не имеет половых различий боль при воспалении червеобразного отростка – аппендикса, который локально располагается в нижнем правом углу живота, около толстой кишки. Помимо боли, аппендицит можно распознать по перманентному состоянию тошноты, рвоте и повышенной температуре тела.

что делать болит низ живота

Если боль локализуется в левой части живота, то, возможно, имеет место дивертикулит, который также сопровождается тошнотой и субфебрильной температурой. Часто боль свидетельствует о возникновении паховой грыжи, которая является серьёзной патологией. В таком случае боль острая, а сознание нестабильное. Возможна потеря сознания. Требуется экстренное хирургическое вмешательство. Боль низа живота может стать симптомом пиелонефрита, камней в почках, орхита, то есть воспаления процесса в яичках или придатках. При последнем варианте боль передаётся в пах. Довольно редко, но всё же бывает так, что боль говорит о развитии онкологического процесса в кишечнике. Настораживает то, что боль появляется на поздних стадиях болезни, когда опухоль уже слишком большая и давит на органы. Визит к врачу становится неизбежным, когда у мужчины начинаются проблемы с процессом мочеиспускания, вплоть до задержки мочи. Кстати, это симптом не только цистита, но и простатита. Вам дорога ваша интимная жизнь? Бегом к врачу!

Заключение

Подытожим: боль в низу живота как при месячных не проходит сама по себе и не появляется из ниоткуда. Это серьёзная проблема, которую надо решать как можно быстрее, чтобы предупредить и предотвратить заболевания. Что делать - болит низ живота? Вызывайте врача и пока обеспечьте себе полный покой, тишину и горизонтальное положение. На живот нужно положить лёд или охлаждённую бутылку с водой. Можно принять обезболивающее. Допускается внутривенная капельница натрия хлорида. Боль после месячных говорит об избыточном уровне простагландинов и сокращении матки. Любые сбои, например, повышение выработки эстрогена и дисбаланс гормонов, могут сопровождаться болью.