Подготовка к гастроскопии. Гастроскопия: подготовка и проведение

0
0

Гастроскопия – это эффективный и популярный способ изучения верхних отделов пищеварительной системы при помощи специального аппарата под названием эндоскоп. С помощью этого метода специалисты способны выявить множество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Подготовка к гастроскопии – важный и ответственный этап, который позволит провести манипуляции без проблем и негативных последствий. Сейчас узнаем, что необходимо с собой брать на процедуру, какие анализы сдать, как именно проводится это обследование.

подготовка к гастроскопии

В каких случаях назначают проведение гастроскопии?

1. При любом заболевании желудка: язва, гастрит, полипы, злокачественное образование.

2. Для определения происхождения, а также установления причины желудочного кровотечения.

3. Для доказательства наличия раковой опухоли, взятия биопсии.

4. При выявлении различных симптомов неправильной работы желудка и отсутствии признаков заболевания на рентгене.

Информирование доктора

Перед тем как лечь на стол для этого обследования, пациент обязательно должен рассказать врачу о наличии таких факторов:

подготовка к гастроскопии желудка

  • аллергия на лекарства, особенно на те, которые производят анестезиологическое и антисептическое действия;
  • принятие препаратов при лечении какого-либо заболевания;
  • наличие патологии сердца;
  • факт беременности;
  • наличие сахарного диабета, а также приём инсулина;
  • перенесённые раньше операции на желудочно-кишечном тракте;
  • проведение лучевой терапии органов ЖКТ;
  • наличие патологии крови, а также возможный приём медикаментов, разжижающих или уменьшающих свёртываемость крови.
    как делают гастроскопию

Важные приготовления

Подготовка к гастроскопии желудка представляет собой проведение и выполнение таких обязательств:

  1. Перед началом обследования больному предлагают ознакомиться и подписать согласие на проведение манипуляций. До того как подписать документ, необходимо обсудить с врачом риски возникновения проблем, а также узнать, как делают это мероприятие и что могут означать его результаты.
  2. За 2 недели до проведения исследования доктор запрещает больному употреблять препараты железа и аспиринсодержащие средства. А в день совершения манипуляции нельзя принимать лекарства, нейтрализующие соляную кислоту, поскольку они будут способствовать неверному толкованию результатов.
  3. За 8 часов до процедуры нужно отказаться от приёма пищи, а также жидкости, чтобы успешно пройти исследование под названием гастроскопия. Подготовка необходима для того, чтобы снизить вероятность появления рвоты во время манипуляции.
  4. Нельзя курить за 3 часа до начала проведения процедуры.
  5. За день до гастроскопии откажитесь от физических упражнений.
  6. Перед процедурой необходимо снять зубные протезы (если они имеются), а также опорожнить мочевой пузырь.
  7. Подготовка к гастроскопии с утра предполагает соблюдение самого важного пункта – прийти на исследование натощак.
    гастроскопия подготовка

Какие анализы необходимо сдать?

Подготовка к гастроскопии желудка также предусматривает и проведение таких исследований:

  • сдача общего анализа крови, определение ее группы и резус-фактора;
  • диагностирование в сыворотке крови антител к гепатиту В и С;
  • электрокардиограмма (для пациентов старше 55 лет) или по индивидуальным показаниям;
  • анализ крови на свёртываемость.

Что взять с собой на процедуру?

Подготовка к гастроскопии включает сбор таких необходимых документов и вещей, как:

  1. Карточка с поликлиники, а также все ранее проведённые результаты манипуляций, рентгеновские снимки, данные анализов, страховой полис.
  2. Полотенце.
  3. Простынь.
  4. Влажные салфетки.
  5. Сменная обувь или бахилы.
  6. Деньги.
  7. Паспорт.

Ценные рекомендации

Очень важно прийти на процедуру в правильной одежде. Она должна быть просторной, такой, которая не сковывает движения, не маркой. Для такого «события» галстуки одевать неуместно. Также нужно отказаться от тугих ремней, кофточек в обтяжку, драгоценностей и бижутерии. В общем, ничего лишнего.

Для успешного проведения такой процедуры, как гастроскопия, подготовка моральная имеет не меньшее значение. Пациент должен явиться в хорошем расположении духа, не переживать, не нервничать, не бояться.

Прийти на процедуру лучше за несколько минут до назначенного времени. Долго сидеть под дверью не нужно, иначе будете слышать посторонние звуки, доносящиеся из манипуляционной, и ваш смелый настрой куда-то пропадёт. Однако и опаздывать не стоит, иначе пропустите свою очередь и опять же начнёте нервничать и переживать.

Процесс проведения обследования. Как делают гастроскопию

  1. Корень языка больному опрыскивают специальным спреем, предназначенным для расслабления мышц глотки, а также уменьшения силы рвотного рефлекса.
  2. Пациента приглашают лечь на специальную кушетку на левый бок. Спина больного должна быть ровной. Голову он наклоняет слегка вперёд и прислоняет подбородок к грудной клетке.
  3. Человеку дают специальный нагубник, который он должен зажать между зубами. Именно через этот прибор доктор впоследствии вводит трубку эндоскопа. На кончик нагубника доктор наносит специальный гель.
    сколько стоит гастроскопия
  4. Пациент должен максимально успокоиться, не переживать, не нервничать, а также горло его должно быть расслабленным.
  5. Доктор просит больного сделать глубокий вдох для того, чтобы расширился вход в пищевод. И в этом момент врач быстро вводит трубку гастроскопа в пищевод.
  6. Во время обследования человек должен спокойно и глубоко дышать, дабы не возникло рвотного рефлекса.
  7. После того как трубка пройдет пищевод, дальше она проникает в полость желудка, и именно там начинается исследование. Во время процедуры доктор постоянно вращает прибор, проталкивает его вперёд и достаёт обратно. Такие движения дают возможность детально изучить все участки слизистой желудка.
  8. Вместе с диагностикой проводится запись изображения, а также фотосъёмка.
  9. В некоторых случаях специалист может взять биопсию желудка, ввести лекарственные препараты, удалить полипы.
  10. Когда доктор закончит обследование, он плавно и не спеша достанет гастроскоп из пищевода.
  11. Вся процедура с момента введения аппарата и до его извлечения занимает не больше 3 минут. После окончания манипуляции больному предлагают отдохнуть на кушетке несколько минут, затем его просят посидеть на стуле возле кабинета и подождать результатов обследования.

Цена процедуры

Интересно, сколько стоит гастроскопия желудка? Этот вопрос волнует многих людей. Цена процедуры зависит от того, где выполняется манипуляция: в частной клинике или в государственной больнице, от сложности выполненной работы, дополнительных анализов, применения обезболивающих средств. Также большое значение имеет используемая аппаратура: если это новейшее оборудование, то стоимость гастроскопии будет выше, чем при использовании более старого аппарата. Также на стоимость процедуры влияет профессионализм и квалификация врачей, которые будут проводить манипуляцию под названием гастроскопия. Подготовка к процедуре в этом случае будет ещё включать сбор денег.

подготовка к гастроскопии с утра

Ориентировочная цена проведения гастроскопии желудка без использования наркоза составляет примерно 2000–2300 рублей. Но если дополнительно учесть применение анестезии, тогда стоимость может варьироваться в пределах 2500–2700 рублей.

Способы обезболивания при проведении манипуляции

Подготовка к гастроскопии также может включать в себя использование местной анестезии или даже наркоза. Делается это в том случае, если человек испытывает сильные боли, у него наблюдается рефлюкс и в других случаях.

гастроскопия подготовка к процедуре
Методы обезболивания бывают следующими:

  1. Орошение пищевода. При таком способе препарат «Лидокаин» не только обезболивает, но и снимает рвотный рефлекс во время проведения процедуры.
  2. Седация. Это эффективный вариант обезболивания, при котором пациент чувствует лёгкую дремоту, расслабление мышц.
  3. Общий наркоз. Он используется только в том случае, когда при проведении гастроскопии существует возможность попадания жидкости из желудка в дыхательные пути больного. Такой вариант обезболивания применяют крайне редко.

Теперь вы знаете, в чём состоит подготовка к гастроскопии. Также немаловажное значение имеет моральный настрой больного, который является залогом успешного проведения манипуляции. Ведь если человек будет спокойно себя чувствовать, не нервничать, не переживать, то доктору удастся провести спокойно и досконально процедуру под названием гастроскопия.