Алоэ с медом: рецепт приготовления

0
0

Сок алоэ в официальной медицине является биогенным стимулятором, это очень сильное лекарство само по себе. Народные рецепты алоэ с медом усиливают это действие. Значит, бесконтрольный прием данного средства в огромных количествах может здоровью только навредить.

алоэ с медом рецепт

Лечебные свойства

Растение содержит аллантоин. Это вещество, которое прекрасно увлажняет, питает кожу. Из-за этого происходит заживление и обновление кожных покровов. Кроме того, алоэ помогает заживлению различных трещин и ранок на коже, ускоряет процесс обновления. Также это растение обладает прекрасным антибактериальным эффектом.

Растение обновляет, питает и увлажняет нашу кожу. Оно содержит калий, фтор, фосфор, натрий, марганец, медь.

В народной медицине растение широко применяют для лечения разных заболеваний, существует достаточно много рецептов. Но, до того как использовать его, необходимо ознакомиться со всеми противопоказаниями.

Помимо народной медицины, растение применяют также в косметологии. Его сок можно заморозить и такие кубики льда использовать для лица. Также его можно добавить в шампунь, которым вы планируете мыть голову, кроме того, в порцию крема для лица.

Давайте рассмотрим подробно, как алоэ с медом используют в традиционной медицине.

как сделать алоэ с медом

Применение

Сок алоэ с медом рецепт для оздоровления имеет не один. Растение активирует рост и обновление клеток, а также обладает отличными ранозаживляющими свойствами. Вместе с медом такое лекарство становится еще эффективнее.

Средство от кашля

Стоит отметить, что при сухом кашле вам поможет следующий рецепт приготовления алоэ с медом. Смешайте в равных пропорциях ингредиенты, такое лекарство принимайте по одной ложке. Хранить такую смесь необходимо в стеклянной емкости с закрывающейся крышкой в холодильнике.

В различных рецептах используется, кроме того, вино «Кагор». Об этом мы поговорим в статье ниже.

Алоэ с «Кагором» и медом

Итак, нам потребуется по 500 мл вина и меда, а также 300 мл сока растения. Это все необходимо тщательно перемешать. Такую настойку необходимо хранить в стеклянной посуде с закрывающейся крышкой. Ее следует хранить в холодильнике, где не пропадет алоэ с медом. Рецепт этот является отличным общеукрепляющим средством, его применяют для лечения бронхита, при болезнях желудка. Употребляют по столовой ложке до приема еды.

Рецепт настойки алоэ с медом

Из всех рецептов пользуется заслуженным успехом следующая настойка. Ее готовить несложно, помимо уже известных ингредиентов, нам понадобится также спиртосодержащий компонент. В основном это водка или красное вино. О последнем рецепте мы уже рассказали выше, а о настойке с водкой поговорим далее. Для себя можно выбрать и различные другие рецепты, которые алкоголь не содержат.

настойка алоэ с медом

Алоэ с водкой и медом

Такой «крепкий» рецепт применяется для лечения заболеваний ЖКТ.

Для этого нужно смешать 0,5 л качественной водки с 700 г меда. Измельчаем тщательно 0,5 кг листьев растения. Соединяем необходимые ингредиенты, тщательно их перемешивая. Настойку помещаем в стеклянную темную посуду и оставляем на два месяца в темном месте. Когда средство будет полностью готово, его нужно принимать трижды в сутки до еды. Изначально выпить одну ложку настойки, далее съесть небольшой кусочек сливочного масла, после чего лишь через час приступать к завтраку.

И второй вариант этой спиртовой настойки.

Также в одинаковых объемах соединяем водку и нарезанные листья. Смесь помещаем в стеклянную посуду, после чего оставляем на 20 дней в темном месте. Потом процеживаем настоявшуюся смесь и лишь теперь к ней добавляем мед. Такая настойка алоэ с медом считается прекрасным средством для профилактики различных легочных заболеваний, кроме того, для лечения бронхиальной астмы, гайморита и подагры.

Средство при простуде

Есть и другой из алоэ с медом рецепт. Нарежьте 0,5 кг листьев, к ним добавьте 3/4 стакана жидкого меда, настаивайте пару дней в темном месте, потом добавьте 750 мл «Кагора» и еще пару дней настаивайте.

алоэ вера с медом рецепт

Эту смесь хранят в банке из стекла в прохладном месте, применяют по столовой ложке. Это средство используют при ОРЗ и простуде.

Средство при трахеите и ларингите

Для приготовления данного лекарства необходимо взять 1 часть меда и 5 частей растения. Тщательно размешанное средство принимают по чайной ложечке.

Алоэ с медом: рецепт для очищения организма

Следующее средство используется для очищения организма человека от шлаков. Необходимо взять по 500 г каждого ингредиента – натуральный мед, сливочное масло, листья растения, которые нужно тщательно вымыть и аккуратно измельчить. Перемешать с маслом, после чего около 15 минут прогревать на водяной бане. Дать смеси остыть, после чего добавить к ней мед. Принимать до еды по чайной ложке, пока данное средство не закончится.

Алоэ с медом и лимоном

Это средство улучшает в организме обменные процессы, способствует укреплению иммунитета, кроме того, улучшает пищеварение. Его готовить достаточно просто.

Алоэ и лимон берем в одинаковых пропорциях, это все нужно перекрутить через мясорубку, при этом лимон необходимо брать целиков, вместе с цедрой. Полученную смесь заливаем медом, храним в холодильнике в стеклянной баночке. Принимают несколько раз в сутки по десертной ложке.

рецепт приготовления алоэ с медом

Средство для ЖКТ

Алоэ с медом (рецепт средств из этих ингредиентов приведен в этой статье) используют при лечении гастрита. Жидкий мед и листья алоэ берутся в пропорции 1:2. При этом листья необходимо измельчить, после чего соединить с подготовленным медом. Использовать перед пищей по столовой ложке, при этом необходимо это средство запивать стаканом кипяченной теплой воды. В основном курс такого лечения длится не более двух недель.

Средство для заживления ран

Как известно, алоэ очень широко применяют при заживлении ран, поскольку растение обладает регенерирующими и противовоспалительными свойствами. Мед и сок алоэ перемешивают в одинаковых пропорциях, готовую смесь наносят на полученную рану, после чего забинтовывают. Повязку нужно менять несколько раз в сутки. Хранят смесь в холодильнике.

Средство при стенокардии

Приготовленную смесь из 300 г меда, 500 г грецких орехов, 100 г алоэ, а также сока 1-2 лимонов применяют за полчаса до пищи по столовой ложке. При стенокардии лечебный курс составит один месяц.

Бронхит, туберкулез

При туберкулезе и бронхите применяется из алоэ вера с медом рецепт следующий. Свежий сок растения нужно выдержать в тепле, после чего смешать с гусиным жиром и медом. Жира, сливочного масла, какао, меда необходимо взять по 100 г, кроме того, 15 г алоэ. Компоненты аккуратно перемешать и подогреть, при этом до кипения не доводя. Столовую ложку готовой смеси нужно развести в стакане чая или горячего молока и пить вечером и с утра.

сок алоэ с медом рецепт

Средство при туберкулезе

Приготовленную смесь из 350 мл «Кагора», 152 г алоэ и 52 г меда нужно в течение недели настоять в теплом месте. Применять по столовой ложке.

Это очень сильное старинное средство принимать нельзя больным с заболеваниями сердца.

Вам понадобятся: 1,2 кг жидкого меда, стакан нарубленного алоэ, 100 г растительного масла, 150 г почек березы, липовый цвет (50 г), два стакана воды.

народные рецепты алоэ с медом

Нужно мед растопить в небольшой кастрюльке, к нему добавить алоэ и тщательно проварить. Заварить в двух стаканах воды почки березы и липовый цвет, прокипятить пару минут, сок отжать и влить в кастрюлю. Смесь разлить в 2 емкости, в каждую добавив 50 г растительного масла. Применять по столовой ложке, встряхивая каждый раз до приема.

Средство при хроническом тонзиллите

При хроническом тонзиллите детям желательно натощак смазывают ежедневно небные миндалины следующим средством. Как сделать алоэ с медом для этих целей? Все очень просто. Смесью из натурального меда и сока алоэ в течение 2 недель смазывают миндалины, в следующие 2 недели проводят эту процедуру через сутки.

Средство при запоре

Сок алоэ используют как слабительное средство, которое усиливает перистальтику кишечника. Для этого нужно измельчить 150 г листьев растения, залить их 300 г теплого меда, после чего настоять в течение суток. Далее разогреть и принимать по 5-10 г за час до еды.

рецепт настойки алоэ с медом

В малых количествах сок алоэ способствует пищеварению, а также возбуждению аппетита.

Средство при хронических запорах и гастрите

Перемешать в одинаковых пропорциях мед с соком алоэ. Употреблять средство до еды по чайной ложке в течение трех недель.

Способ приготовления сока из алоэ

Нужно понимать, что для лечения подходит цветок, которому не меньше 3 лет, желательно вообще 5-летнее растение. Если вы задумались над тем, как сделать алоэ с медом, то нужно учитывать, что растение предварительно не нужно поливать около двух недель.

Нижние толстые листочки срезают для лечения. Их необходимо тщательно вымыть, после чего мелко нарезать. Положить в марлю, после чего отжать сок. Его готовят прямо перед использованием, впрок не заготавливают.

алоэ вера с медом рецепт

Противопоказания

Несмотря на огромное количество рецептов, у меда и алоэ есть множество противопоказаний:

  • нельзя употреблять при беременности;
  • противопоказано использовать средство при аллергии на алоэ или мед;
  • такие средства противопоказаны людям с фиброзными образованиями и доброкачественными опухолями;
  • во время обострения заболеваний печени, почек, мочевого и желчного пузыря;
  • при различных кровотечениях: маточных, желудочных, геморроидальных.
    рецепт приготовления алоэ с медом

Средство на самом деле является прекрасным лекарством от различных болезней, хотя перед использованием любого традиционного средства, в основе которого мед и алоэ, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Помните, что в таких лекарственных средствах содержатся очень активные вещества, и принимайте их с особой осторожностью.