Препарат "Нифуроксазид": инструкция. Медикамент "Нифуроксазид": применение, отзывы, цена

0
0

Сегодня в аптеках можно увидеть много лекарств для лечения кишечных инфекций у взрослых и детей. Современные медики чаще всего при возникновении расстройства желудка назначают пациентам препарат "Нифуроксазид". Инструкция, прилагаемая к лекарственному средству, содержит подробную информацию о нём. Прежде чем начать лечение, больному в обязательном порядке необходимо ознакомиться с её содержанием.

нифуроксазид инструкция

Описание лекарства

Препарат выпускается в виде суспензии (сиропа) и таблеток. Предназначен для перорального использования. Обе лекарственные формы одинаково эффективны при лечении кишечных инфекций. Таблетки "Нифуроксазид" жёлтого цвета, они имеют круглую двояковыпуклую форму, покрыты гладкой оболочкой. Помещены в блистерные упаковки. В каждой из них находится по 24 таблетки. Блистеры поштучно запакованы в картонные коробки.

Препарат "Нифуроксазид" (сироп) выпускается в виде жёлтого раствора с приятным вкусом и банановым ароматом. В каждом флаконе содержится 90 мл средства. Для удобства применения суспензия продаётся вместе с двухсторонней мерной ложечкой. Флаконы по отдельности помещены в картонные упаковки.

нифуроксазид сироп

Состав таблеток и сиропа

Каждая таблетка содержит 100 мг действующего вещества нифуроксазида. Кроме него, в состав этой лекарственной формы препарата входят стеарат магния, крахмал, тальк, желатин, диоксид кремния. Оболочка таблеток содержит в себе оксипропилметилцеллюлозу, тальк, полиэтиленгликоль, диоксид титана, краситель.

В суспензии на каждые 100 мл препарата приходится по 4 г действующего вещества нифуроксазида. Помимо него, в состав сиропа входят карбоксиполиметилен, гидроксид натрия, моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат, вода, сахароза, банановый ароматизатор.

Показания к применению, действие на организм

Препарат "Нифуроксазид" является антибактериальным лекарственным средством широкого спектра действия. Он назначается при остром и хроническом виде диареи, вызванной грамположительными и грамотрицательными бактериями. Также медикамент "Нифуроксазид" применяется для лечения поносов, причиной которых является дисбактериоз после принятия антибиотиков. Эффективен при пищевых расстройствах, аутоиммунном гастрите и диарее, вызванной аппендицитом.

нифуроксазид таблетки

Препарат "Нифуроксазид" (таблетки и сироп в одинаковой мере) концентрируется в пищеварительном тракте человека и действует уже через непродолжительное время после начала лечения. Не впитывается в кишечнике и выводится вместе с каловыми массами. Лекарство не оказывает на человеческий организм системного воздействия, не влияет на микрофлору кишечника и не отображается на химическом составе крови.

Противопоказания, особенности приёма

Следует помнить, что только врач должен назначать медикамент "Нифуроксазид". Инструкция к препарату содержит общую информацию о нём, поэтому назначать себе его самостоятельно, исходя из рекомендаций производителя, запрещено. Не стоит также забывать, что, как и любое другое лекарство, "Нифуроксазид" имеет противопоказания и оказывает на организм ряд побочных действий. Лечение препаратом, проводимое под контролем врача, позволит избежать его негативного воздействия на человека.

Противопоказаниями к приёму средства "Нифуроксазид" являются:

  • детский возраст младше 2 месяцев;
  • недоношенность;
  • непереносимость отдельных компонентов лекарства.

Важно учитывать, что средство "Нифуроксазид" (таблетки) не назначают малышам, которым не исполнилось 3 лет. Маленьким детям удобнее давать препарат в виде сиропа.

нифуроксазид суспензия

При необходимости средство "Нифуроксазид" допустимо назначать беременным и кормящим грудью женщинам, однако лечение таких больных должно проходить под тщательным контролем врача.

Запрещено сочетать приём препарата с употреблением спиртных напитков. Совмещение средства "Нифуроксазид" с алкоголем может спровоцировать у больного развитие дисульфирамоподобного эффекта, проявляющегося в виде ухудшения общего состояния, усиления диареи, тошноты, рвоты, затруднения дыхания, учащения пульса, возникновения панического состояния.

Побочное действие

Начиная лечение, необходимо ознакомиться с тем, какое побочное действие на человека может оказать препарат "Нифуроксазид". Инструкция перечисляет следующие симптомы, которые могут возникнуть на фоне его применения:

  • аллергическая реакция в виде зуда и сыпи на коже;
  • одышка;
  • дискомфорт в пищеварительном тракте (тошнота, рвота, боли в животе).

При возникновении описанных побочных явлений человеку нужно прекратить приём лекарства и обратиться к врачу.

Дозы препарата, передозировка

Препарат "Нифуроксазид" для детей в виде суспензии назначается в зависимости от их возраста и веса. Малышам от 2 месяцев до полугода его прописывают по 2,5-5 мл утром и вечером (через 12 часов). Маленьким пациентам в возрасте от 6 месяцев до 6 лет дают по 5 мл сиропа 3 раза в сутки. Детям старше 6 лет и взрослым препарат прописывают по 5 мл 4 раза в день.

нифуроксазид для детей

Медикамент "Нифуроксазид" в таблетированной форме малышам от 3 до 6 лет назначают по 0,5 таблетки четырежды в сутки. Детям от 6 лет и взрослым необходимо выпивать по 1 таблетке 4 раза в день.

Доктор, исходя из общего состояния пациента, может увеличить или понизить дозировку препарата, рекомендованную в инструкции. Все порции средства "Нифуроксазид" необходимо принимать через одинаковые промежутки времени, независимо от еды. Суспензию и таблетки рекомендуется запивать достаточным количеством кипячёной воды. Не рекомендовано принимать лекарство больше 7 дней. Если во время употребления средства больному не стало лучше или его состояние ухудшилось, ему нужно как можно скорее обратиться к доктору.

На сегодняшний день ничего не известно о симптомах передозировки препаратом "Нифуроксазид". Инструкция советует в случае значительного превышения дозы лекарства как можно скорее сделать больному промывание желудка и показать его врачу.

Взрослым следует учитывать, что препарат "Нифуроксазид" в суспензии имеет приятный сладкий вкус и очень нравится малышам. Для того чтобы дети не смогли самостоятельно проглотить большую дозу лекарства, его необходимо прятать от них в недоступных местах.

Совместимость с другими лекарствами, влияние на управление транспортом

Не со всеми препаратами можно совмещать медикамент "Нифуроксазид". Применение его противопоказано одновременно с сорбентами и лекарствами, содержащими в своём составе спирт. Взаимодействия с другими группами препаратов у данного медицинского средства выявлено не было.

Медикамент "Нифуроксазид" не влияет на внимание и скорость реакции человека, поэтому его можно принимать водителям и людям, работающим у станков и прочих объектов повышенной опасности.

нифуроксазид цена

Срок годности, стоимость и аналоги

Препарат, независимо от лекарственной формы, следует держать при температуре до 25 градусов по Цельсию. Медикамент "Нифуроксазид" (сироп) в запечатанном состоянии хранится 3 года, срок годности таблеток также не превышает 3 лет. Следует учитывать, что после вскрытия флакон с суспензией нужно использовать на протяжении двух недель.

Не только инструкция интересует людей, которым врач назначил препарат "Нифуроксазид". Цена этого лекарства волнует их ничуть не меньше. На сегодняшний день средняя стоимость препарата в таблетированной форме составляет 230 рублей. Медикамент "Нифуроксазид" в виде суспензии обойдётся покупателю в 280 рублей за флакон.

У препарата имеются аналоги, среди которых средства "Эрсефурил", "Энтерофурил", "Лекор", "Нифурозид-Здоровье". Самостоятельно заменять выписанный врачом медикамент "Нифуроксазид" другим лекарством не рекомендуется. Решение о возможности замены препарата должен принимать врач, назначивший его.

нифуроксазид применение

Препарат "Нифуроксазид": отзывы

Медикамент "Нифуроксазид" не относится к дешёвым лекарствам, поэтому многие люди, прежде чем купить его в аптеке, интересуются тем, насколько эффективно он проявляет себя в лечении диареи. Так как данный препарат врачи назначают пациентам довольно часто, отзывов о нём предостаточно. Как свидетельствуют люди, которым пришлось лечиться средством "Нифуроксазид", оно оказывает заметный терапевтический эффект уже на вторые-третьи сутки после начала приёма. Оно хорошо переносится пациентами всех возрастов и крайне редко вызывает описанные в инструкции побочные действия.

Медикамент "Нифуроксазид" (суспензия и таблетки) – современный медицинский препарат для лечения диареи. Его достоинствами являются эффективность, небольшой список противопоказаний, неплохая переносимость и возможность применения как у взрослых, так и у детей (исключением являются груднички младше 2 месяцев). К недостаткам лекарства можно отнести его высокую стоимость и небольшой срок хранения сиропа после открывания флакона.