Голландская болезнь в экономике

0
0

Голландская болезнь – это условное название экономической последовательности событий, когда между величиной природных ресурсов в стране и экономическим ростом наблюдается негативная связь. Понятие можно объяснить как прямую зависимость экономики от конъюнктуры рынков сырья мирового ранга.

Кстати, аналогичное название носит грибковое поражение деревьев (голландская болезнь вязов). Поэтому не стоит смешивать эти понятия. Голландская болезнь ильмовых ничего общего с экономикой не имеет.

На официальном уровне понятие «голландская болезнь» впервые было упомянуто в 2000 году. По мнению экспертов, увеличение прибыли от экспорта стимулирует рост капиталовложений в добычу энергоносителей. При этом объемы производства остаются прежними. Проблема имеет преимущественно монетарный характер.

История экономической болезни

голландская болезнь

Впервые понятие голландской болезни появилось после событий в экономике Голландии. Как известно, на территории государства расположилось крупнейшее в Европе месторождение газа Гронинген. Также имеются и другие источники полезных ископаемых в районе Северного моря. Еще в 1960 году в районе Гронингена были обнаружены многочисленные залежи горючего. На фоне активного экономического развития добывающей отрасли началась инфляция, спад других сфер производства. Повысился уровень безработицы. Голландская болезнь впервые была упомянута в прессе в 1977 году. Акцент делался на неспособность государства рационально распределить значительные вливания в капитал от процветания отрасли в социальную сферу.

Синхронизация явления

Голландская болезнь в экономике начала активно изучаться мировыми экономистами в 1970-х годах. Отталкиваясь от теории международной торговли, оценивая спрос и предложение, рассматривая факторы производства, динамику, удалось сформировать некую модель стремительно развивающегося сегмента. Она выступала идеальным инструментом, с помощью которого удается детально описать экономические коллапсы в государствах, возникающие параллельно активному развитию сырьевой отрасли. Особенности стремительно развивающегося сектора, или СРС, позволили синхронизировать и отдельные исторические явления, помогли дать ответы на многие вопросы.

Голландская болезнь в мире

Среди синхронизированных примеров можно выделить:

  • Падение промышленности Испании после открытия американских сокровищ в XVI веке.
  • Негативное влияние на экономику Австралии открытия золотых месторождений в XIX веке.
  • Отрицательные эффекты в экономике Канады и Мексики, Великобритании и Индонезии, Египта.

Каждая из стран столкнулась с таким явлением, как голландская болезнь, или, другими словами, не смогла справиться с трудностями перераспределения всех видов ресурсов между сырьевыми и прочими сегментами экономики.

Модель СРС – основа голландской болезни

голландская болезнь в экономике

Есть ряд предположений, которые позволяют ответить на вопросы, чем опасна голландская болезнь и какие свойства ей характерны. Начнем с того, что явление имеет место в государствах, модель экономики у которых малая и открытая. Ценообразование на рынке зависит исключительно от внутреннего спроса и предложения. При этом в структуре экономики страны должны иметь место следующие сегменты:

  • Активно развивающаяся отрасль.
  • Отстающий сегмент деятельности.
  • Сектор деятельности, выпускающий нереализуемые товары.

Взаимосвязь между секторами

голландская болезнь в россии

В первых двух секторах налажен активный выпуск продукции, стоимость которой формируется под влиянием мирового рынка. Выпуск товаров осуществляется с учетом специализированного фактора и труда, абсолютно мобильного между сегментами. Показатель зарплат равномерный. Факторы, влияющие на выпуск товаров, не мобильны между сегментами, но эластичны по своей природе. Это все говорит о формировании факторных цен, зависящих от спроса и предложения на внутреннем рынке, и об отсутствии инвестиций с трудовой миграцией из-за границы. Активное процветание одного сегмента с повышением прибыльности, но без перераспределения доходов приводит к упадку отстающего сегмента. Ресурсы, как трудовые, так и материальные, утекают в более развивающуюся отрасль, возникает недостача ресурсов в отстающем направлении. Изменение курса валюты государства в связи с активным процветанием сырьевого направления приводит к упадку во всех сегментах страны, кроме последнего.

Голландская болезнь: теорема Рыбчинского

голландская болезнь это

Голландскую болезнь очень просто описал в своей теореме Рыбчинский. По его словам, рост в одном из сегментов деятельности государства неуклонно приводит к упадку в других направлениях. Он акцентировал внимание на том, что увеличение экспорта становится предпосылкой к необходимости наращивать объемы импорта. Рыбчинский в своих работах безостановочно делал акцент на том, что рост и развитие одного сегмента экономики не способны перекрыть застой или упадок в других сферах промышленности. Высока вероятность деиндустриализации. Один из секторов экономике в процессе своего развития активно высасывает все имеющиеся ресурсы в стране, в том числе из других сегментов. Это неизбежно приводит к ухудшению ситуации по стране в целом.

Специфика российской голландской болезни

Голландская болезнь фиксируется некоторыми мировыми экономистами и на территории России. По словам экспертов, ее зарождению сопутствовало одновременно несколько факторов. Стремительный рост одного из доминирующих секторов экономики имеет сразу несколько предпосылок:

  • Сверхприбыльность в добывающем секторе, что позволяет делать существенные вливания в технологическое развитие направления. Это повышает уровень результативности труда.
  • Государство имеет богатые природные ресурсы. Систематически в сырьевой отрасли разрабатываются и открываются новые месторождения. Явление можно расценить в качестве специфического фактора развития производства.
  • В экспорте государства большую часть занимает продукция, производимая растущим сектором. Это приводит к повышении мировой стоимости сырья, что автоматически становится причиной стремительного развития добывающего российского направления.

Болеет ли Россия голландской болезнью или нет, сейчас многие эксперты ответить однозначно не могут. В экономике страны хоть и присутствуют явные проявления СРС, но общий упадок и кризис делают объективную оценку ситуации проблематичной. При этом можно обратить внимание и на то, что государство выживает в большей мере благодаря вывозу нефтепродуктов за границу. Обрабатывающие отрасли практически стоят, а предложение отечественных товаров на мировом рынке отсутствует. Голландская болезнь в экономике России проявляется хоть и частично, но особенно ярко.

Российские спецэффекты

голландская болезнь вязов

Голландская болезнь в России, в той форме, в которой мы можем ее наблюдать сегодня, накладывает на государство комплекс эффектов:

  • Среднесрочный эффект характеризуется асимметричностью роста экономики. Аллокация ресурсов не оптимальная, собственно, как и распределение прибылей, которые инициированы макроэкономическими явлениями на краткосрочную перспективу. В этой ситуации голландская болезнь в экономике имеет слабовыраженный характер.
  • Долгосрочный эффект характеризуется деиндустриализацией экономики. Добывающий сегмент оказывает сильное давление на производящий. Полное истощение ресурсов. Проявление экономического явления будет тем сильнее, чем больше времени придется затратить на ликвидацию причин его формирования. Голландская болезнь в России сегодня на поздней стадии, следовательно, ее влияние на экономику государства более пагубное.

В структурном секторе экономики наблюдается дифференциация рентабельности, асимметричность роста и развития отраслей, имеет место неравномерное распределение доходов. Монетарные эффекты отражаются в качестве изменений в денежном секторе. Это и рост валютного курса, и высокие показатели инфляции.

Уникальность явления в России

 болеет ли россия голландской болезнью

Несмотря на явные соответствия ситуации в России критериям голландской болезни, из-за пребывания экономики на стадии перехода к рыночным отношениям тут имеются некие явления и особенности, не подпадающие под общую характеристику. Например, изобилие природных ресурсов, которые одновременно не только усложняют переход к рыночной экономике, но и усугубляют проявление болезни в стране.

Второй момент – это рентные платежи, которые тормозят реакцию экономики на любые реформы. Это усугубляет риски формирования коррупции в правительстве. Далеко не прозрачные финансовые отношения в государстве приводят к возможности расходовать рентные средства еще до момента их получения.

Стоит сказать и о чрезмерно завышенных надеждах России на нефтяные доходы. Цена за баррель нефти, заложенная в бюджет на грядущий год, существенно ниже той, которая сейчас есть на мировом нефтяном рынке. Голландская болезнь в России и особенности ее проявления в большей мере зависят от политики правительства государства.

Направление «лечения»

чем опасна голландская болезнь

Голландская болезнь – это не приговор, а явление, которое можно устранить путем реализации определенных мер под руководством правительства. Ликвидировать последствия бума в одной из отраслей в состоянии длительная структурированная политика государства. В ситуации, когда стабилизационный фонд страны не применяется с целью сгладить расходы в сегменте неторгуемых товаров, средства должны направляться на субсидии торгуемых нефтяных продуктов. Эффект от такого сценария идентичен экономии от масштаба. Маленькие шаги и несущественный на первый взгляд технический прогресс смогут со временем полностью ликвидировать такое явление, как голландская болезнь.