Какая самая дорогая валюта в мире?

0
0

Денежное обращение без преувеличения можно назвать кровеносной артерией экономики любого государства. От качественного функционирования этой системы зависит все: экономическая активность, рост, благополучие общества и страны в целом.

самая дорогая валюта в мире

Самая дорогая валюта в мире всегда была у того государства, которое беспокоилось в первую очередь о своей экономике. Проводя правильную внешнюю и внутреннюю политику, можно добиться немалых успехов, но даже несмотря на это, финансовая практика говорит о том, что невозможно до конца просчитать все риски, и из-за этого валютная система часто выходит из-под контроля. Денежные кризисы то и дело обрушиваются на разные страны, а поскольку экономика многих из них тесно пересекается, то ощущает это зачастую весь мир. В действительности валютное хозяйство всегда относилось не только к важным, но и к самым непредсказуемым пунктом экономики. Из-за этого некоторые уважаемые аналитики и финансисты говорят о некоторой мистической сущности денег.

Товарно-денежные отношения

Одно время на планете не было необходимости в деньгах, а самая дорогая валюта в мире представляла собой тот продукт, который ты можешь обменять на необходимый для себя. Потребность в деньгах стала актуальной лишь тогда, когда появились некоторые проблемы, связанные с усложнением обмена. Для примера можно взять рыбака, который хочет получить для себя новые ботинки, может предложить только рыбу, но сапожник желает за свою работу мясо.

самая дорогая валюта к рублю

Для того чтобы получить сдачу с килограмма мяса, обменянного на такое же количество овощей, человек должен был что-то предложить в дополнение. Таким образом, когда бартерный обмен исчерпал себя, были изобретены деньги, которые устанавливали цену товара, исходя из потраченных усилий на его добычу.

Современный денежный оборот

В современном мире практически каждый человек ежедневно держит деньги в своих руках. Благодаря им можно приобрести любую услугу или товар. А что касается цены самих банкнот той или иной страны, то их можно сравнить исключительно с валютой других стран. На данный момент во всем мире можно насчитать около 180 различных видов денег. Таким образом, появляется вполне резонный вопрос о том, какая самая дорогая валюта.

Финансовые эксперты постоянно составляют различные рейтинги, в частности, определяют, насколько у денег других государств велика стоимость относительно российского рубля. Справедливости ради стоит отметить, что уже несколько десятков лет лидерами являются практически одни и те же страны.

Самая дорогая валюта

Верхние строчки рейтинга принадлежат нефтедобывающим странам Ближнего Востока, которые, кстати, планируют создать единую валюту - что-то вроде евро в Европе. Но сразу стоит оговориться о том, что стоимость таких денег скорее всего будет в несколько раз выше любой другой валюты, в одном Кувейте официально каждый 15-й житель считается миллионером. Таким же образом обстоит ситуация и с Оманом, и с Бахрейном. Кстати, кувейтский динар - самая дорогая валюта в мире - к удивлению многих сделан из пластика. А по версии ООН, эта страна считается лучшей для проживания среди стран арабского мира.

какая самая дорогая валюта

Кувейтский динар

Итак, самая дорогая валюта к рублю – кувейтский динар. По состоянию на 02.04.2015 за одну такую единицу нужно отдать 190.45 российских рублей. Стоит ли говорить, как поднялась в цене валюта, если в 1961 году ее стоимость равнялась 2.79 р. В обращение она попала в том же году, заменив собой индийскую рупию. Самый пик роста этой купюры пришелся на 2007 год, который был ознаменован отвязкой от доллара. Как видно, дела в результате пошли резко вверх.

Самая дорогая валюта в Европе

На самом деле, номинально евро можно считать самой главной и ценной валютой не только Старого Света, но в принципе и всего мира. На данный момент только 5 валют разных стран сильнее ее, и, как нам уже известно, 3 из них находятся в арабском регионе, тогда как 2 остальные совсем рядом. Первым является ничем не приметный латвийский лат, который удивляет своей устойчивостью. Несмотря на то что экономика страны относительно слабая по сравнению с ее соседями, показатели финансовой производительности Латвии оказываются на уровне всего Евросоюза. Стоит сказать, что официально этой валюты уже не существует, так как в 2014 году страна полностью перешла на евро, но при этом из оборота купюру полностью еще не вывели, хотя никто уже фактически не может осуществлять покупку за нее.

самый дорогой курс валют

Самой дорогой валютой Европы и фактически всего мира является купюра Великобритании. Почему фунт - самая дорогая валюта, если на самом деле она таковой не является? Это обусловлено тем, что кувейтский динар достаточно ограниченная валюта и находится в ходу только в арабских странах. В это время фунт на официальном уровне принимается во многих странах Европы. Она стоит дороже евро и доллара из-за того, что в то время, когда Европу и Америку охватывал финансовый кризис, Великобритания была достаточно перспективным местом для вложения капитала. Таким образом, пока весь мир находился в плачевном состоянии, экономика и производство Англии с каждым днем становились все увереннее. Что говорить, если на данный момент, экономика этой страны находится на 2 месте после Германии в Европе и на 5 во всем мире, поэтому страна и имеет самый дорогой курс валют. Естественно, это было достигнуто не за один год.

Топ самых дорогих валют мира

Код валюты

Буквенное обозначение

Валюта

Стоимость к рублю руб

1

414

KWD

Кувейтский динар

190.45

2

48

BHD

Бахрейнский динар

151.85

3

512

OMR

Оманский риал

147.58

4

826

GBP

Фунт стерлингов

84.1086

5

400

JOD

Иорданский динар

80.79

6

136

KYD

Доллар Каймановых островов

69.47

7

978

EUR

Евро

62,12

8

756

CHF

Швейцарский франк

59.17

9

840

USD

Доллар

56,70

10

944

AZN

Азербайджанский манат

54.12

Курс действителен на 05.04.2015 г. Естественно, в связи с западными санкциями, направленными против России, эти показатели могут меняться каждую секунду в значительных размерах, но исходя из последних наблюдений, рубль наметил положительную динамику.

топ самых дорогих валют мира

Самая дешевая

Так как самая дорогая валюта в мире известна, было бы правильным сообщить и тройку «аутсайдеров» - стран, деньги которых занимают последние строчки рейтинга и являются самыми дешевыми по отношению к рублю.

На третьем месте с конца уверенно держится туркменский манат (Туркменистан). Валюта этой страны относительно молодая, так как официально была введена в обращение только в 1993 году, когда заменила собой рубль. Курс этой денежной единицы падает с каждым днем, и это обусловлено тем, что запасы природных ресурсов страны очень быстро подходят к концу, и она уже не имеет возможности поддерживать свою валюту.

Вторую строчку с конца занимает сомалийский шиллинг. Экономический кризис в стране современных морских пиратов начался еще в далеком 1962 году, когда они и перешли на эту валюту. Собственно, из-за того, что население живет за чертой бедности, оно и было вынуждено заниматься разбоями и налетами на морские суда.

почему фунт самая дорогая валюта

Лидером в негативной динамике развития валюты является зимбабвийский доллар. На самом деле, падение курса происходит настолько быстро, что очень трудно уследить за ним. Например, недавно за 1 американский доллар предлагали сумму с 24 нулями. Таким образом, правительству приходится регулярно проводить деноминацию, но вскоре после этого валюта обесценивается еще больше. Совершенно не удивляют ценники, например, на минералку в 25 миллиардов. Но любой турист, имеющий в кармане несколько центов, может в действительности ощутить себя миллионером, пусть даже ненадолго.