Болезни орхидей и их лечение. Орхидеи: болезни и вредители

0
0

Великолепным украшением домашнего интерьера являются декоративные растения. Среди них, несомненно, будут цветущие представители флоры, которые из разных уголков мира попадают на подоконники городских квартир. Благодаря изысканности и разнообразию форм тропические красавицы орхидеи пользуются огромной популярностью. Наиболее часто это орхидея Фаленопсис. Она порадует ярким, разноцветным цветением и при этом доступна и проста в уходе.

Описание

Если принято решение о приобретении тропической красавицы для домашнего выращивания, то лучшей будет орхидея Фаленопсис.

болезни орхидей
Даже начинающий цветовод справится с данным растением. Этот экзотический цветок представлен огромным количеством сортов. Их отличает относительная неприхотливость. Лепестки цветов орхидеи Фаленопсис похожи на крылья тропических бабочек. Они различны по форме и цвету. Они появляются на растении несколько раз в год. Продолжительность цветения может продлиться от двух до трех месяцев. При этом не требуется дополнительное освещение и увлажнение. Гладкие, кожистые листья имеют зеленый окрас разных оттенков. Существуют определенные правила выращивания, при которых растения будут нормально развиваться и цвести. Болезни орхидей Фаленопсис возникают при несоблюдении температурного режима, переувлажнении и отсутствии вентиляции. Уход за экзотическим растением не сложен. Однако он отличается от мероприятий, которые выполняют при выращивании других комнатных растений.

Орхидея Фаленопсис: болезни, уход

Гибриды тропической красавицы специально выведены для выращивания в комнатных условиях. Потребуется соблюдение дневной температуры в пределах от 20 до 24 градусов Цельсия, ночной - от 15 до 18 градусов Цельсия. Часто условия помещения не позволяют соблюдать в точности данный параметр. В этом случае необходимо добиться разницы дневной и ночной температуры, которая должна составлять не менее двух или трех градусов. Достаточная влажность воздуха составляет 50 – 70 %. Размещают растения на подоконниках любой освещенности, защищенных от сквозняков и доступа холодного воздуха.

болезни орхидей и их лечение

Особое внимание уделяют грунту. Неправильный его выбор может привести к болезни орхидей. В качестве почвы используют специальный состав:

  • субстрат коры – 3 части;
  • сфагнум – 2 части;
  • древесный уголь – одна часть.

Кашпо для орхидеи должно обеспечивать хорошую аэрацию грунта. Лучше использовать специальные прозрачные пластиковые горшки, предназначенные для выращивания данных растений. Правильный полив позволит предотвратить болезни домашних орхидей.

С особым вниманием относятся к подкормкам растений. Избыточное внесение удобрений может привести к болезни орхидеи. В домашних условиях после приобретения растения потребуется минимальная подкормка. Переизбыток удобрений может привести к тому, что растение не будет цвести, и листья могут тускнеть и ломаться.

Орхидея Фаленопсис: болезни и лечение

Комнатные растения подвержены различным недугам. Орхидеи не исключение. Болезни, поражающие данные растения, можно разделить по типу возбудителя:

  • грибковые;
  • бактериальные;
  • вирусные.

Каждый из них может поражать различные части растения. Болезни проявляются в виде: гнилей, пятнистостей, налетов. В зависимости от типа возбудителя применяется определенное своевременное лечение.

Грибковые недуги

Болезни орхидей могут провоцироваться сильным переувлажнением, нарушением температурного и вентиляционного режимов. В этом случае создаются благоприятные условия для интенсивного развития грибов. Они являются источником заболеваний. Грибковые заболевания вызывают корневую гниль.

орхидеи болезни и вредители
Этот недуг может привести к гибели орхидеи. Корневая система, пораженная гнилью, разлагается, а листья и стебель растения полностью усыхают.

Не менее опасными являются грибковые трахеомикозы. Болезни орхидей, вызванные данным возбудителем, поражают сосудистую систему растения. При этом постепенно желтеют нижние листья орхидеи и загнивают нижние части стебля, шейки и корней. Прекращается рост в целом. Заболевание практически неизлечимое и приводит к гибели растения. Всевозможные пятнистости вызывают болезни листьев орхидей. К ним можно отнести: мучнистую росу, ржавчину, антракноз, септориоз, стангоспороз, филлостиктоз, церкоспороз. Также данные недуги поражают цветы.

Для лечения грибковых заболеваний применяют фунгициды. Целесообразно применение биопрепаратов, которые менее токсичные, чем химические препараты.

Заболевания бактериального происхождения

Подвержены ослабленные травмированные растения. Болезни орхидей вызывают бактерии, проникающие в ткани. Корневая гниль при этом быстро поражает все растение. В течение недели растение погибает. Бактериальные пятнистости поражают листья растения.

орхидея фаленопсис болезни и лечение
После попадания болезнетворных бактерий болезнь стремительно развивается. Появляются маслянистые пятна, диаметр которых достигает двух сантиметров. Губительны бактериальные болезни орхидей, и их лечение не предусматривает специальных препаратов, способных предотвратить их. Предлагается применение синтетических антибиотиков. Симптомы бактериальных и грибковых заболеваний схожи. И если трудно точно определить характер повреждения растения, целесообразно совместное применение фунгицидов и антибиотиков.

Вирусные заболевания

В домашних условиях данные недуги определить невозможно. Для этого необходимы лабораторные исследования. Болезни орхидей проявляются в виде всевозможных пятен различной конфигурации. Существуют вирусные инфекции, которые могут заставить страдать растение в течение нескольких лет. Иные вызывают стремительное развитие болезни. Данные инфекции практически не лечатся. В первую очередь подвергаются заражению ослабленные орхидеи. "Уход – болезни" - данная связь имеет прямое отношение к состоянию растения. При вирусном поражении его можно спасти от гибели, изменив условия содержания. Очень часто именно внешние условия, а не состояние самого растения являются причиной, приводящей к возникновению болезни орхидей, и их лечение необходимо начинать, прежде всего, с устранения неблагоприятных условий содержания.

Профилактические мероприятия

Заболевания легче упреждать, чем лечить. Чтобы любимое растение не хандрило, следует строго выполнять все правила ухода за ним. Крепкая орхидея менее подвержена инфицированию. Новые приобретения выдерживают на карантине в течение месяца. Если появились первые признаки заболевания, растение изолируют. В период лечения его содержат в сухом помещении и не вносят удобрения.

Вредители

Сказочно красива орхидея Фаленопсис. Болезни и вредители омрачают выращивание данного растения. К сожалению и тех и других достаточно много. Они поражают, прежде всего, ослабленные растения. Но случается нередко, что даже при хорошем уходе на окруженных вниманием и заботой тропических красавицах появятся вредители. При этом изолируют пораженные орхидеи. Болезни и вредители могут распространиться на другие, незараженные растения. Карантин продлится до полного излечения. При борьбе с вредителями необходимо уметь их определять и иметь информацию по борьбе сними.

Щитовка (Coccidae) и ложнощитовка

Комнатные растения повреждаются различными вредителями. Причем многие из них одинаково опасны для разных цветочных культур. Наиболее часто орхидеи страдают от щитовки и ложнощитовки. Данные вредители имеют одинаковые внешние данные. Наиболее часто орхидеи поражаются Пальмовой щитовкой.

болезни листьев орхидей
Вредители овальной формы достигают в диаметре одного или двух миллиметров. Щиток покрыт белыми восковыми волосками. Они интенсивно размножаются и покрывают растение полностью. Щитовки – это сосущие насекомые, которые питаются соком растения. При массовом расселении они способны погубить орхидею.

Борьба с вредителем

Для уничтожения щитовки применяют специальные препараты. Перед его применением необходимо тщательно очистить все растение от вредителя. Провести влажную обработку. После этого проводят опрыскивание субстрата и орхидеи специальными препаратами. При борьбе со щитовкой рекомендовано применение "Фитоверина", "Актелика" или "Актары". Обработку проводят строго по инструкции, прилагаемой к препаратам. Необходима будет повторная обработка, которую выполняют через неделю или десять дней. Обработанное растение пересаживают в новое кашпо, наполненное свежим субстратом. В качестве профилактики с интервалом пять дней протирают листья.

Мучнистый червец

Один из видов достаточно опасных вредителей, который поражает орхидеи. Болезни и вредители требуют своевременного лечения. Мучнистый червец похож на мелкий пушистый продолговатый комочек. Белотелое насекомое имеет длинные усики. Его местонахождение трудно определить. Обычное место обитания – пазухи листьев в прикорневой зоне орхидеи.

болезни домашних орхидей
Они питаются соком растения. Поражение замечают, когда растение начинает чахнуть. При этом желтеют и вянут листья.

Методы борьбы с вредителем

Если поражение насекомым было пропущено, и замечено его присутствие после болезни орхидей, проводят тщательный осмотр пораженных частей растения. Высохшие листья и корни удаляют. Пораженные места обрабатывают водой с добавлением хозяйственного мыла. Насекомых удаляют заостренными палочками. Субстрат обрабатывают специальным препаратом "Фитоверм". Его применяют в соответствии с инструкцией. Трехкратную обработку проводят с недельным промежутком. В течение месяца растение должно быть на карантине. В этот промежуток времени внимательно осматривают орхидею.

Белокрылка

Небольшая бабочка, имеющая белый окрас, является вредителем орхидеи. Белокрылка и ее личинки питаются соком растения. Оно становится ослабленным. Вследствие этого могут возникнуть различные болезни орхидей. Вредители свободно перемещаются. Личинки располагаются на листьях и корнях.

орхидеи уход болезни
Пораженные части растения постепенно усыхают.

Меры борьбы

Осматривают орхидеи. Места кладки яиц насекомого обрабатывают раствором хозяйственного мыла. Для обеззараживания субстрата применяют препарат "Фитоверм".

Паутинные клещи

Среди вредителей орхидей самыми опасными считаются клещи. Они достаточно мелкие. Их определить можно визуально по внешним признакам поражения растения. Это появление серебристого налета.

орхидеи фаленопсис болезни и вредители

Питанием клещей является клеточный сок орхидеи. Интенсивное размножение данных вредителей может привести к значительному поражению растения.

Борьба с паутинными клещами

Применяются механические и химические методы. Прежде всего, следует вручную удалить вредителей с растения. Кашпо, в котором растет орхидея, следует вымыть. Его помещают в емкость с водой. Также необходимо уделить внимание месту, в котором располагался цветок. Проводят двукратное опрыскивание субстрата, с недельным интервалом, раствором "Фитоверма".

Нематоды: описание, методы борьбы

К многочисленным вредителям орхидей относятся круглые черви – нематоды. Мелкие червячки проникают в стебель и корни. Они питаются соком и полезными веществами орхидеи. Болезни и вредители взаимосвязаны. В результате жизнедеятельности нематод растение ослабевает и подвергается различным заболеваниям. Совместное воздействие болезней и вредителей приводит к гибели растения. Для устранения вредителя обрабатывают субстрат. Готовят раствор препаратов "Декарис" или "Левимизил" из расчета 1 таблетка на литр воды. Им проливают субстрат. Более эффективное действие имеет замачивание всего растения, которое предварительно извлекают из вазона, в приготовленном растворе.

Трипсы: обнаружение, способы устранения

Довольно часто вредители могут находиться в приобретенных растениях. Первое действие после покупки – обнаружение нежелательных сюрпризов, которые могут быть скрыты в субстрате. Определить насекомых несложно. Необходимо приготовить небольшую емкость с водой для купания кашпо с растением. Насекомые, попавшие в субстрат в течение десяти минут покинут его.

болезни орхидей фаленопсис

Трипсы – это черные крошечные жучки, которые способны быстро перемещаться. Обитают в субстрате орхидей. Крошечные насекомые поражают практически все растение. Они питаются его соком, а также молодыми корешками и листьями. Спасти цветок может своевременное обнаружение насекомых. Пораженную орхидею изолируют от других комнатных цветов. Ее тщательно моют теплой водой. Поврежденные участки удаляют, оставляя только здоровые ткани.

Тли: места повреждения, методы борьбы

Обнаружить данного опасного вредителя можно невооруженным взглядом. Целые колонии вредителей поражают практически все части растения. Нижняя сторона листьев, бутоны и цветы, побеги при повреждении обесцвечиваются. Растение сильно слабеет, прекращает нормально развиваться. Это приводит к болезни орхидей. Все растение покрыто липкими выделениями насекомых.

При обнаружении вредителя их механически удаляют. Сильно пораженные участки орхидеи удаляют. После этого проводят двукратное опрыскивание с недельным интервалом специальными препаратами. Для уничтожения тли рекомендовано применение препаратов: "Децис", "Актелик", "Фитоверм".