Где находятся Гималаи? О самых неприступных горах планеты

0
0

Величественные Гималаи... Суровый край первозданной красоты, где человек может остаться наедине со всем миром. Тысячи квадратных километров гор и удивительную дикую природу, навевающую мысли об извечных тайнах бытия, - все это может найти странник в Гималаях. Здесь находится вершина мира, и мы приглашаем вас узнать о ней больше.

где находятся гималаи

Где находятся Гималаи

Около 70 миллионов лет назад столкнулись две гигантские тектонические плиты - Индо-Американская и Евразийская. Мощный толчок положил начало самой большой горной системе на нашей планете. Только представьте: она занимает 0,4% от общей площади планеты, что невероятно много в соотношении с другими географическими объектами.

Гималаи располагаются на материке Евразия, в азиатской части. Они граничат на севере с Тибетским нагорьем, на юге - с Индо-Гангской равниной. Протяженность системы - более 2400 км, ширина достигает 350 км. К южной части Гималаев примыкают, так называемые Предгималаи - меньшие Сиваликские горы. В этой горной системе находятся многие из самых высоких вершин в мире. Средняя высота горных гребней Гималаев составляет 6000 метров. Самая высокая - знаменитая гора Эверест (иначе - Джомолунгма, 8848 метров). А это, как мы наверняка помним, - высочайшая точка нашей планеты.

Хребты Гималаев дают начало самым большим рекам на юге Азии: Инду, Гангу и Брахмапутре.

Первые данные у нас уже есть, а именно - где находятся горы Гималаи. Конкретнее о странах, имеющих на территории горный ландшафт, далее.

где находятся горы гималаи

Страны, чьи территории охватывают Гималаи

Поскольку границы стран разделены практически вне зависимости от рельефных особенностей, горные хребты Гималаев расположены в нескольких. Эти страны - Индия, Непал, Китай (местность, известная под названием Тибет), Бутан, Афганистан, Пакистан, Мьянма, Таджикистан. Каждой из них досталось по участку прекрасного природного формирования.

Площадь всей горной системы - около 650 тысяч квадратных километров. В отдаленности один от другого, здесь проживают много народов. Природные условия здесь крайне жесткие: холод на больших высотах, опасный рельеф. Однако местные жители рады своему великолепному дому.

Первые тайны нам уже открыли Гималаи: где находятся, страна (даже несколько), имеющая на своей территории горные местности. Далее о климатических условиях на территориях Гималаев.

гималаи где находятся

Особенности климата

Горы Гималаи представляют собой особо крупную форму рельефа. Сами горы на южной их стороне - это болотистые джунгли, пышные тропические леса, хвойные и лиственные, а также многообразие кустарниковых растений и лугов. Северные склоны не так богаты и разнообразны. Их поверхности - это полупустыни и горные степи. Гребни гималайских хребтов относятся к альпийскому типу - острые, крутые. На них лежат огромные ледники в немереном количестве.

Примечательно, что координаты, где находятся Гималаи, таковы, что горная система служит природным климатическим рубежом между тропиками юга и пустынными землями севернее Гималаев. Колоссальные площади и большие высоты гор сильно повлияли на климат прилегающих стран. Так, южнее Гималаев, у самого их подножия, находится город с наибольшим количеством осадков на планете. Так происходит оттого, что горы задерживают осадки, движущиеся с воздушными массами от Индийского океана, и они выпадают у их подножия. На высоте от 4500 метров над уровнем моря в Гималаях пролегает зона вечных снегов.

Гималаи, где находятся огромные ледники, нас впечатлили. А как насчет жителей горной системы?

Жители горной системы

Удивительно, но в таких суровых условиях, как в Гималаях, живет немало людей. По данным ученых, памятки о первых заселениях территории горной системы относятся к 8000 г. до н. э. Люди приходили и с юга (народности с полуострова Индостан), и с северо-восточного направления (тибетцы), и с запада (тюркские народы).
Свои поселения люди устраивали в долинах. Отдаленность их одна от другой способствовала обособленному развитию этих этнических групп.

Читатели наверняка задались вопросом: как можно выживать в столь неприветливых местах? Те сообщества, которые вели оседлый образ жизни, занимались натуральным хозяйством там, где для этого были все условия: горизонтальная поверхность, вода, более-менее плодородная почва, подходящий климат. Современные жители гималайских долин тоже обеспечивают себя сами своими трудом. Вот еще одно явление, которым поразили нас Гималаи, где находятся одни из древнейших натуральных хозяйств.

На более высоких территориях ключевое занятие местного населения - отгонное скотоводство. Возможность им заниматься есть практически везде до кромки снега.

А мы рассмотрим еще немного фактов, которые будет интересно знать о Гималаях.

Интересные факты

Помимо того, чтобы знать, где находятся Гималаи, несколько других особенностей этого уголка планеты также будут интересны. Что это самая неприступная, самая высокая (по среднему показателю) горная система в мире, мы о Гималаях знаем. А вот что означает их название?

Слово "Гималаи" означает "Обитель снега". И действительно: ведь уже на высоте 4,5 километра снег здесь никогда не сходит. По количеству снега эта природная форма находится на третьем месте на планете. Обогнали Гималаи лишь Арктика и Антарктика.
Интересно также узнать, что при таком холодном климате на большинстве территорий гор индуисты уверены, что именно они - пристанище их бога Шивы.

гималаи где находятся страна
Предгорья Гималаев принято считать местом, где произрастают самые чудесные по своему действию лекарственные травы. Зато на вершинах растительности почти нет: в здешнем климате выживает очень мало форм жизни.

Гора Эверест (Джомолунгма) - самая высокая в мире (над уровнем моря). Ее ассоциируют с триумфом. Подняться на Эверест в буквальном смысле пытаются экстремалы со всего мира. Впервые это произошло в 1953 году, когда вершины достигли Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей. Альпинизм в Гималаях очень популярен. Горная система содержит десять из четырнадцати гор-восьмитысячников (на самом деле их высота даже немного больше). Покорить их все - мечта профессионалов-альпинистов.

На этом наша статья о том, где находятся Гималаи и что представляет собой эта горная система, подходит к завершению.

Заключение

"Обитель снегов", Гималаи - горы, к которым прочно прикрепилась приставка "самые". Самые высокие, самые неприступные... И люди стремятся попасть сюда, дабы испытать на себе мощь природы, создавшей такое чудо. Но Гималаи не приглашают гостей. Они непоколебимы и суровы. Однако смелым путешественникам стоит попробовать стать друзьями с "поднебесной". Да, действительно "поднебесной", ведь небо здесь так близко!