Севастополь: достопримечательности города и окрестностей (фото)

0
0

Город-герой Севастополь находится на южном побережье Крыма. Он был построен по указу русской императрицы Екатерины II. Огромный торговый морской порт, культурно-исторический и промышленный центр Крыма. В этом городе, овеянном воинской славой, находятся основные базы ЧФ России.

севастополь достопримечательности

Севастополь занимает территорию, площадью 1079 км, акватория морских бухт составляет 216 км. По его территории протекают реки Чёрная, Бельбек и Кача.

Это единственный город в Крыму, который осаждался дважды во время мировых войн. Бесценны уникальные памятники истории, архитектуры, культуры находящиеся на территории этого славного города. Здесь встречаются столетия. Достопримечательности Севастополя и его окрестностей представляют огромный интерес не только для российских и зарубежных туристов, но и для специалистов-исследователей, научных работников. Это один из самых красивых городов Крыма.

Севастополь: достопримечательности города

В его истории много знаменательных дат и важных исторических событий. Это уникальный город – Севастополь. Достопримечательности здесь встречаются на каждом шагу. Прогуливаясь по городу, можно увидеть раскопки могущественного древнегреческого города-государства Херсонеса. Он был заложен в V веке до н. э. В конце XX века были начаты его раскопки, которые продолжаются по сей день.

достопримечательности севастополя

Херсонес

История мыса Херсонес богата яркими историческими событиями. Когда-то здесь находился древнегреческий город.

Сегодня здесь находится Национальный заповедник. На территории «Херсонеса Таврического» можно увидеть остатки стен античного города и базилики Уваровской. Здесь же находятся:

  • Античный театр.
  • Музей.
  • Туманный Колокол.
  • Владимирский собор.

Античный театр был построен в IV-III веках до нашей эры. Его вместительность более 1000 человек. Базилика Уваровская названа в честь графа С. С. Уварова, который обнаружил ее при раскопках (1853 г.). В далекие времена она была резиденцией главы епархии древнего города. Строительство базилики относят к VI веку до нашей эры.

Туманный колокол

На территории заповедника «Херсонес Таврический» находится также Туманный колокол, установленный на возвышенности. Его вес - 150 пудов. Колокол был отлит из трофейных пушек турецких войск в 1778 году.

севастополь достопримечательности фото

Во время Крымской войны его вывезли во Францию и установили на звоннице знаменитого Собора Парижской Богоматери, где он находился вплоть до 1913 года. Колокол вернулся на родину, благодаря усилиям консула Франции в Севастополе.

В 1925 году, когда монастырь был закрыт, колокол остался. Он звонит в туманную и дождливую погоду, предупреждая корабли о наличии прибрежных скал. Отсюда появилось и его название - «Туманный».

Балаклава – достопримечательности Севастополя для туристов

В Балаклавской бухте находятся остатки крепости Чембало. Она была построена генуэзцами в середине XIV века, а уже в середине XV века ее захватили турки и назвали Балак-Юве, что в переводе с турецкого языка означает «рыбье гнездо».

В советские времена в Балаклавской бухте был создан уникальный завод для ремонта субмарин. Это сверхсекретное предприятие было расположено в скальном монолите. Его практически невозможно увидеть ни с моря, ни с земли. После распада СССР он был закрыт и фактически разграблен, однако техническая уникальность сооружения до сих пор поражает. На территории завода сегодня работает музей ВМФ, его может посетить каждый желающий.

севастополь достопримечательности города

Скельская сталактитовая пещера

Неизгладимое впечатление производит на туристов Севастополь. Фото города, достопримечательности его можно увидеть во всех рекламных буклетах туристических компаний. Но лучше посмотреть на все собственными глазами.

Достопримечательности Севастополя – это не только исторические и культурные памятники. Природа этих мест уникальна. В Байдарской долине находится удивительный природный памятник – сталактитовая пещера.

Сегодня можно посетить экскурсию, которая познакомит вас с этой пещерой. Ее протяженность 570 метров. Главной достопримечательностью является семиметровый сталагмит, созданный природой.

Графская пристань

Сегодня множество туристов со всего мира приезжают на Черноморское побережье, чтобы увидеть Крым (достопримечательности). Севастополь неизменно привлекает гостей полуострова.

В городе-герое есть настоящий архитектурный шедевр – Графская пристань. Белоснежные изящные колонны, великолепные мраморные львы и античный портик никого не оставят равнодушным.

достопримечательности севастополя и окрестностей

В 1783 году Екатерина II издала Указ о присоединении Крымского полуострова и Кубанской стороны к российской короне. Российскому флоту было срочно необходимо надежное пристанище на берегу Черного моря. Ею стала гавань у поселка Ахтиар. Здесь была заложена первая пристань и основан Севастополь – город, который в дальнейшем сыграл огромную роль в истории России.

Первая пристань была построена из дерева. Был срочно сооружен деревянный причал. Лестница из дерева вела от пристани к площади. Позднее она получила имя адмирала П. С. Нахимова.

На Графской пристани сегодня можно увидеть мемориальные доски, рассказывающие о знаменательных событиях в истории города и страны.

Здесь часто пришвартовываются прогулочные катера. С Графской пристани начинаются многие экскурсии по городу. Особенно красиво здесь в зимнее время, когда она подсвечивается разноцветными огоньками городской елки, которую ежегодно устанавливают на площади П. С. Нахимова.

Достопримечательности Севастополя – это, конечно же, и Графская пристань, которая остается сердцем города. Сейчас возле колоннады проходит ежегодный парад кораблей. Сюда приезжают свадебные кортежи.

Малахов курган

Описывая достопримечательности Севастополя, нельзя обойти стороной Малахов курган. Этот знаменитый памятник расположен на высоте девяносто семь метров над уровнем моря. Назван он в честь героя Севастополя М. М. Малахова - командира роты. Это название кургана появилось на картах в 1851 году.

севастополь фото города достопримечательности

Это очень живописное место. Курган состоит из зеленых аллей, ведущих к площади у Корниловского бастиона. Мемориал располагает несколькими смотровыми площадками, с которых виден весь город, а также очень живописная Южная бухта.

Приморский бульвар

Если вы мечтаете провести свой отпуск в необыкновенно красивом месте, приезжайте в Севастополь. Достопримечательности, фото которых часто публикуются в различных изданиях, лучше увидеть в естественных условиях.

На Приморский бульвар севастопольцы приглашают всех своих гостей. До Крымской войны на этом месте находилась батарея, которую много раз укрепляли и перестраивали. В итоге она превратилась в трехъярусное мощное сооружение. Во время войны батарея была разрушена, довольно долго на ее месте находились руины. Окончательно остатки были убраны в 1883 году. На этом месте был разбит бульвар, который впоследствии назвали Приморским.

Самым примечательным местом Приморского бульвара горожане, да и гости города, считают музыкальный фонтан. Многие с удовольствием проводят здесь время, отдыхая в тени деревьев, любуясь шикарными клумбами и наслаждаясь мелодией, которая льется из недр фонтана.

Всех гостей, приезжающих в Севастополь, достопримечательности, фото которых вы видите в нашей статье, поражают своим разнообразием. Гордостью Приморского бульвара является драматический театр им. А. В. Луначарского, выполненный в классическом стиле.

Памятник затопленным кораблям

Как известно, дважды за свою историю держал оборону город-герой Севастополь. В 1905 году в черноморской бухте была установлена колонна, которую венчал двуглавый орел. Во время Крымской войны командование приняло трудное решение - затопить отечественные корабли, чтобы не дать возможности противнику войти в гавань. Создан он по проекту скульптора академика А. Г. Адамсона, архитектора В. А. Фельдмана и военного инженера Ф. О. Энберга.

достопримечательности севастополя фото с описанием

Адмиралтейский собор

На Городском холме в 1888 г. был построен собор, выполненный в византийском стиле. Здание построено по проекту архитектора К. А. Тона. Адмиралтейский собор – это усыпальница морских адмиралов - В. А. Корнилова, В. И. Истомина, М. П. Лазарева, П. С. Нахимова и других. Их имена высечены на мемориальных плитах, установленных на фасаде храма.

Площадь Ушакова

В 1983 году на этой площади был установлен памятник легендарному адмиралу. А в 2001 году Русская Православная Церковь канонизировала под именем воина Фёдора адмирала Ушакова. Его мощи были перенесены в Севастополь. Достопримечательности города рассказывают о великих людях, которые внесли большой вклад в историю города.

Адмирал Ф. Ф. Ушаков известен тем, что не проиграл ни единого морского сражения. Он создал особую маневренную тактику ведения боя, которая позволила ему, являясь командиром Севастопольской эскадры, а позднее и Черноморского флота, одержать бесспорные победы над французами и турками. В 1944 году была учреждена медаль Ушакова и орден Ушакова (двух степеней).

Покровский собор

В самом центре Севастополя находится пятикупольный собор, построенный из инкерманского камня. Он был возведен по проекту архитектора В. А. Фельдмана в 1905 году. Во время ВОВ часть храма была разрушена. После окончания войны в здании располагался архив и спортзал. Покровский Собор был передан Церкви в 1994 году.

Оборона Севастополя - панорама

Если вы хотите самостоятельно изучать достопримечательности Севастополя, фото с описанием памятных мест, схемой проезда к ним вы сможете найти в новом путеводителе, который можно приобрести в каждом газетном киоске легендарного города.

О героической истории Севастополя рассказывают многие его памятники. Но, наверное, самым ярким из них является известная во всем мире панорама «Оборона Севастополя». Здание, в котором расположен памятник, выделяется весьма внушительными размерами – его высота составляет 38 м. Внутри здания расположено широкомасштабное полотно работы известного художника Ф.А . Рубо. Площадь этого произведения - 1610 кв. м.

Мемориал обороны Севастополя

Этот памятник посвящен обороне Севастополя в годы ВОВ. Он был создан в 1967 году. На досках из гранита высечены названия кораблей и наименования частей, защищавших город, предприятий, работавших на оборону. Здесь же находится стела, на которой высечены имена Героев СССР, получивших это звание за оборону Севастополя.

достопримечательности севастополя для туристов

Рельефное изображение солдата, закрывающего собой город, расположено на фасаде памятника. Стилизованное изображение фашистских штыков символизирует три мощных штурма Севастополя, которые предприняли фашисты в 1941 году и в июне 1942 года.

На всех туристов, которые приезжают в этот легендарный город, достопримечательности Севастополя и окрестностей производят огромное впечатление.