Глеб Глебов: биография актера

0
0

Глебов Глеб Павлович - советский актер белорусского происхождения. Народный артист СССР с 1948 года.

Биография

Глеб Сорокин (фамилия Глебов являлась псевдонимом актера) родился в апреле 1899 года в Московской губернии, в Воскресенске. По другим сведениям, артист появился на свет в украинском Вознесенске. По всей видимости, произошла ошибка во время выдачи свидетельства о рождении, и название города было перепутано.

Глеб Глебов Биография

Отец Глеба Павел Сорокин выступал в труппе Марка Кропивницкого и считался незаурядным актером. Но из-за тяжелого положения в стране и семье был вынужден пойти работать на железную дорогу. Возможно, поэтому семья оказалась в молдавском городе Бендеры (Тигина), где в 1920 году окончил гимназию будущий актер Глеб Глебов. Биография его продолжилась на Украине, после того как он поступил в политехнический институт города Одессы.

Довольно быстро Глебова затянула студенческая жизнь, он был рад принимать участие в различных мероприятиях, где требовались публичные выступления. В конечном итоге учеба отошла на второй план. А 1921 году Глеб Глебов, биография которого так и не обогатится наличием диплома о высшем образовании, решает оставить институт насовсем.

В том же году Глебов поступает в качестве актера в труппу одесской русской драмы (передвижной театр), с которой гастролирует в течение двух лет. С 1923 года работал в театре русской драмы города Николаевска, с 1925 года - в театре Вознесенска (где, предположительно, и родился).

В 1926 году Глеба Павловича пригласили попробовать свои силы в Белорусском драматическом театре. В нем актер нашел свое место и сыграл свои лучшие театральные роли. Разумеется, изначально молодому актеру не доверяли исполнение главных ролей, все обходилось эпизодами. Однако Глебов даже из мизерной роли с несколькими фразами мог сделать настоящий шедевр. Вскоре Глеб Глебов, биография которого как актера началась по-настоящему именно в Белоруссии, стал любимцем публики, и руководитель театра начал доверять ему более серьезные роли.

Глеб Сорокин

Великую Отечественную войну труппа драмтеатра (в будущем театр получит имя Янки Купалы) встретила на гастролях в Одессе. Минск был уже оккупирован, поэтому было принято решение эвакуировать театр в Сибирь. С 1941-го по 1947 год Глеб Глебов был художественным руководителем театра.

В 1943 году была создана фронтовая бригада, которая гастролировала по местам боевых действий, поддерживая дух наших солдат. После освобождения Минска от фашистов труппа вернулась в родные края.

Актер Глебов Глеб был не только прекрасным работником театра, но и гениальным киноартистом. Также он много выступал на радио. Дети послевоенных лет без труда узнают его голос - он озвучил множество сказок и прочитал десятки стихов и басен.

Помимо артистической деятельности, Глеб Глебов занимался еще и политической. Четыре года (с 1962-го по 1966-й) он был депутатом Верховного Совета СССР.

Умер Глеб Павлович в марте 1967 года в Минске.

Личная жизнь

Глеб Глебов, биография которого показывает, что он везучий человек, не раз избегал смерти. Во время гражданской войны чуть не скончался от тифа, был в петлюровском плену, где его приговорили к расстрелу. К счастью, Глеб смог удрать от бандитов. С ранних лет он привык работать (ремонтировал телефонные линии), но судьба актера влекла его неимоверно. Именно в театре он встретил свою жену, свою судьбу - актрису Надежду Сорокину.

Актер Глеб Глебов

В их браке родились две прекрасные дочери - Глена и Ольга. После начала войны в 1941 году семья разлучилась. Глеб Павлович был эвакуирован вместе с театром, а его жена с детьми осталась в Минске. Надежда Сорокина во что бы то ни стало хотела спасти своих девочек и пешком отправилась вглубь страны. Из вещей и еды практически ничего не было. Обессиленная, она уснула на вокзале Брянске после долгих дней пути. Счастливым случаем стало то, что на этом же вокзале остановился поезд, в котором ехал Глеб Глебов. Так семья воссоединилась. Три с лишним года они прожили в Томске.

Осенью 1944-го, во время возвращения на родину, поезд, в котором ехали актеры театра и их семьи, сошел с рельсов. Погибло несколько человек, в том числе и восьмилетняя Глена Глебова.

После трагедии ее мать больше не выходила на сцену, а отец продолжал играть, оставляя всю свою боль за кулисами.

Глебов стал начинателем актерской династии. Успешными артистками стали его внучка Зоя Белохвостик и правнучка Валентина Гарцуева.

Кино

Актер Глебов Глеб исполнил роли в 21 кинокартине. Впервые снялся в 1949 году. Последний его фильм вышел в 1967-м. Главные роли в кинематографе обходили Глебова стороной, но зритель все равно любил артиста за выдающийся талант, доброту и тонкий юмор. Среди фильмов с его участием такие ленты, как "Поют жаворонки", "Наши соседи", "Москва - Генуя".

Советские актеры

Театр

Советские актеры приобретали свой успех исключительно в театре. Это произошло и с Глебовым. До сих пор помнят Пустаревича в его исполнении (спектакль "Павлинка"), Гарпагона из "Скупого" Мольера. Да много Глебов сыграл и сделал для своего родного театра. Его фотография сейчас висит там на почетном месте. Большого актера помнят и любят.

Награды

Дважды Глеб Павлович награждался Сталинской премией (в 1940-е годы). Был удостоен ордена Ленина и нескольких медалей и наград, посвященных Великой Отечественной войне.