Какие основные плюсы и минусы интернета существуют?

0
0

Появившаяся относительно недавно благодаря Тиму Бернесу-Ли Всемирная паутина уже успела захватить практически каждый уголок Земли. Сейчас трудно найти человека, который бы не слышал об интернете, а число пользователей глобальной Сети ежедневно растет. Хорошо это или плохо? Для ответа на вопрос рассмотрим плюсы и минусы интернета.

плюсы и минусы интернета

Так чем же хорош интернет?

Доступ к информации

Интернет является огромным хранилищем информации разных видов. Он предоставляет возможность узнать все обо всем, не выходя из дома. Единственное, что для этого понадобится, — провести интернет дома, заплатить за него, и готово! Все виртуальные библиотеки и музеи мира распахнут свои двери для вас. С интернетом можно очень быстро найти, скачать или купить нужную книгу, фильм, музыку, узнать много полезного: от смысла мироздания до рецепта шарлотки.

интернет дома

Связь с близкими

Имея доступ в интернет, а также некоторое программное обеспечение, например Skype, дозвониться до своих заграничных друзей или родственников не составит труда. Многие социальные сервисы, например vk.com, также поддерживают установление видеосвязи, для чего, кроме подключенного интернета, потребуется вебкамера. Таким образом, интернет позволяет не терять связь с дорогими людьми, где бы они ни находились. С другой стороны, может возникнуть такая патологическая ситуация, когда виртуальное общение заменяет реальное. Учитывая все плюсы и минусы интернет-общения, каждый человек может решить для себя, нужен ли ему такой тип коммуникации или нет.

плюсы и минусы интернет общения

Неограниченный доступ к развлечениям

Имея доступ в Сеть, можно веселиться, не выходя из дома, ну, или как минимум можно посмотреть фильм. Не нужно тратить деньги на билеты в кинотеатр. Зачем? Ведь даже сидя перед монитором можно устроить самый настоящий киносеанс! На этом плюсы и минусы интернета не заканчиваются.

Онлайн-шопинг

Интернет позволяет купить самый редкий товар, который по вашему желанию курьер доставит прямо до квартиры. С интернетом не придется бродить по магазинам в поисках нужной вещи и стоять в очередях: 1 клик мышкой — и вы уже обладатель заветного товара.

От плюсов всемирной Сети стоит перейти к его минусам.

Вред здоровью

Всем известно, что долгое пребывание за компьютером вредит здоровью. Поэтому следует делать паузы, периодически отрываясь от монитора.

Сцены жестокости

Проведенный интернет дома для некоторых людей может обернуться настоящей трагедией. Относится это в первую очередь к детям, чья неокрепшая психика может подвергнуться шоку от встречающихся во Всемирной паутине сцен жестокости и насилия.

Недостоверная информация

Кроме безусловно правдивых и нужных данных, в интернете полно лишней и недостоверной информации. Как известно, информация должна отвечать нескольким критериям: быть актуальной, полной, своевременной и точной, однако, благодаря Всемирной паутине, многие из базовых критериев качества информации бесследно пропадают. Интернет полон сплетен, кочующих из одного блога в другой, из форума в форум, а информация передается по принципу «глухого телефона». Чего только стоит сайт всемирной энциклопедии «Википедия», где каждый желающий может «править Вселенной».

Кража персональной информации

Выкладывая в интернете свои фото, видео, совершая покупки онлайн с помощью банковской карты, вы рискуете потерять свои данные, которые могут быть украдены или перехвачены и использованы в преступных целях.

Разрушение семьи

Бывают случаи, когда один из членов семьи полностью погружается в виртуальный мир, становясь в нем «Эльфом 80 уровня», храбрым воином, верным рыцарем и т. д. в онлайновых многопользовательских играх. Иллюзорная реальность может затянуть настолько сильно, что до семейных забот человеку не будет никакого дела.

Спам и вирусы

Да, двум этим неприятным явлениям мы тоже обязаны интернету. К счастью, есть антивирусы, и это минимизирует риск заражения компьютера, однако даже они не в состоянии дать полную гарантию безопасности вашего устройства.

Интернет и подростки

Для родителей не секрет, что именно подростки склонны проводить большую часть времени в интернете, ощущая на себе все его негативные воздействия, такие как:

  • искривление позвоночника;
  • ухудшение зрения;
  • нарушения в психическом развитии и т. д.

Социальная дезориентация и многие другие состояния являются результатом отрицательного влияния долгого пребывания в Сети.

Огромная часть подростков попадает в зону риска по уровню умственного развития, у них отмечается компьютерная игровая зависимость (онлайн-игры) или интернет-зависимость, которая, проявившись еще в детстве, может сопровождать подростка и во взрослой жизни.

интернет и подростки

Таковы основные плюсы и минусы интернета.

Даже учитывая все недостатки Всемирной сети, невозможно отрицать всю пользу, которую она приносит. Ей можно пользоваться, а можно и нет, но не признавать повсеместную интеграцию ее в жизнь современного общества уже невозможно.

Взвесив все плюсы и минусы интернета, можно сделать вывод о том, что у него примерно одинаковое количество достоинств и недостатков, однако при умеренном и грамотном использовании его преимущества заметно превосходят отрицательные стороны.