Чем отличаются драмы от мелодрам? Ответы на распространенные вопросы

0
0

Наверняка все мы любим смотреть продукты кинематографа. Фильмы и сериалы играют в нашей жизни огромную роль. Особенной популярностью пользуются такие жанры, как драма и мелодрама. Но какая между ними разница? Чем отличаются драмы от мелодрам? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете прочитав данную статью.

Жанры в кинематографе

Кинематограф как таковой зародился еще в далеком XIX веке. Все это время кино стремительно развивалось как вид развлечения и новая область искусства. Вследствие этого образовалось множество жанров и поджанров. Триллеры, боевики, документальные фильмы, ужасы, комедии — все это лишь капля в необъятном море кинематографа.

Смотря фильм или же сериал, мало кто задумывается о жанре наблюдаемого произведения. Зрители, как правило, оценивают игру актеров, хитросплетение сюжета, спецэффекты и т.д. А зря. Для того чтобы оценить фильм в полной мере, необходимо знать жанр кинокартины, особенности данного жанра и его законы.

В данной статье мы поговорим о том, чем отличаются драмы от мелодрам. Похожие названия, которые вводят в заблуждение неопытных зрителей, на самом деле кроют за собой массу различий. Их мы и рассмотрим в этой статье.

Чем отличаются драмы от мелодрам?

Чем отличаются драмы от мелодрам?

Как говорят в народе: "Драма — ружье на стенке, а мелодрама — сопли на рукаве". Отчасти так и есть. Драма повествует зрителю о реальных, философских или же морально-этических проблемах человека. Драма очень сложна, и далеко не каждый сможет ее понять. Мелодрама, в свою очередь, рассказывает о частной жизни человека (как правило, любовной). Для мелодрамы характерна очень высокая эмоциональная составляющая.

Но это не единственное отличие драмы от мелодрамы. Это лишь то, что лежит на поверхности, нечто очевидное. Основные различия между этими двумя жанрами закопаны намного глубже. Для того чтобы в полной мере понять, чем отличаются драмы от мелодрам, необходим подробный разбор жанра. Этим мы и займемся в данной статье. Желаете узнать, в чем отличие драмы от мелодрамы? Данная статья в вашем распоряжении.

Герои

Первое, с чего мы начнем наш разбор жанров — персонажи. Ведь ничто не характеризует произведение лучше, чем его герои.

Основные действующие лица драматических историй - обычные люди. Главные герои, как правило, походят на среднестатистического человека, который сталкивается с вполне типичными проблемами различного характера. И это огромный плюс. Такая прозрачность, простота персонажей позволяет зрителю сильней проникнуться главными героями фильма и начать им сопереживать.

В мелодрамах же все совершенно иначе. В подобных произведениях персонажи принадлежат к сливкам общества, элите. Аристократы, титулованные особы, люди голубых кровей - все они частенько становятся главными героями мелодрам. Они люди высшего сорта, у них совершенно другие цели и проблемы, которые не всегда ясны обычным зрителям. В последнее время стали популярными так называемые подростковые мелодрамы. В них основные действующие лица являются представителями золотой молодёжи.

Актерская игра

В чем отличие драмы от мелодрамы?

В драмах снимаются только лучшие из лучших. Для того чтобы разжалобить зрителя и выбить у него слезу, нужно обладать недюжим актерским мастерством.

В мелодрамах все немного иначе. Там основной упор делается на эмоции. Из-за этого актеры в мелодрамах, сильно вживаясь в образ, иногда переигрывают (особенно часто это встречается в низкобюджетных сериалах).

Акценты

Драма акцентируется на жизни обычного человека. Проблемы, с которыми человек сталкивается ежедневно, непонимание и конфликты с конкретными людьми и обществом в частности — все это отображает драма. Особое внимание, как правило, уделяется человеческим противоречиям, которые наблюдаются в поступках главного героя.

Мелодрама сконцентрирована на раскрытии персонажей и отображении их чувств, эмоций. Особое внимание уделяют противопоставлению любви и ненависти, добра и зла, черного и белого.

Сюжет

Драма от мелодрамы

Сюжет мелодрамы всегда крутится вокруг любовной истории (в большинстве случаев трагичной). Поэтому мелодрамы в шутку называют мыльной оперой или же мылодрамой.

Сюжет драматических картин намного разнообразнее. Существуют криминальные, военные, эротические, политические драмы и т.д.

Финал

Отличие драмы от мелодрамы

Концовка драмы всегда очень трагична. Порой история может закончиться даже смертью главного героя, за которого зритель переживал всем сердцем на протяжении сеанса.

Что касается мелодрам, то подобные кинокартины заканчиваются на положительной ноте. Главный герой находит истинную любовь, а отрицательные персонажи получают по заслугам. Но порой (довольно редко) бывают и исключения.

Итог

В итоге можно сказать, что драма от мелодрамы отличается по следующим параметрам:

1. Драма противопоставляет конкретного человека обществу, затрагивая при этом серьезные проблемы, мелодрама — легкая история любви.

2. Мелодрама вызывает у зрителей сильные, но скоротекущие эмоции. Драма заставляет задуматься над философскими вопросами, пороками общества и т.д.

3. Финал драмы очень трагичен, и часто кинолента завершается смертью главного героя. Мелодрама же заканчивается хеппи-эндом.