Споты потолочные в интерьере

0
0

Современные интерьеры полны новейшими разработками в сфере строительных материалов, бытовой техники, мебели и, конечно же, освещения. Последний критерий особо важен, так как без его участия нет никакой возможности создания по-настоящему уютного и комфортного помещения. В настоящее время производители придумали множество разных источников света. Одними из самых популярных являются споты потолочные. Благодаря своим достоинствам и характеристикам, такие светильники заняли лидирующие позиции на рынке.

споты потолочные

Общее понятие

Многие, приобретая люстры и светильники, никогда не задумываются о том, что каждый осветительный прибор имеет свое имя. Данные приборы получили свое название от английского слова spot, что в переводе обозначает «точка, пятно». Преимущественно споты потолочные встраиваемые светодиодные излучают направленный свет и служат чаще всего для акцентирования внимания на определенном предмете.

Такие светильники имеют определенную конструкцию, которая состоит из одной или нескольких ламп, закрепленных на кронштейне. Их форма может быть как обычная ровная, так и дугообразная. Такое крепление универсальное, благодаря ему можно разворачивать споты в любую сторону.

Данные световые приборы рассчитаны на светодиодные и галогенные лампы. Они отлично подходят для выключателей с регулировкой мощности (диммером), позволяющих убавлять и добавлять интенсивность.

Споты потолочные можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально.

споты потолочные светодиодные встроенные

Споты: достоинства осветительного прибора

Данные источники света имеют массу преимуществ:

  1. Экономичность. Галогенные и светодиодные лампочки потребляют намного меньше электроэнергии в сравнении с обычными. Однако при этом излучаемый свет достаточно яркий и может запросто заменить несколько обычных люстр.
  2. Стоимость. Благодаря простым конструкциям цена таких приборов намного ниже традиционных подвесных люстр.
  3. Мобильность. При необходимости споты потолочные светодиодные встроенные можно поворачивать в любую сторону, тем самым менять угол освещения.
  4. Компактность габаритов. Данный параметр позволяет не нагружать пространство, не утяжеляя его в сравнении с увесистыми громоздкими люстрами.
  5. Стилистика. Дизайн спотов идеально подходит для помещений с разным дизайнерским направлением. Он одинаково гармонично впишется как в классическое пространство, так и в модерн, минимализм или хай-тек.
  6. Простота монтажа. Небольшой вес конструкции позволяет легко устанавливать его в любом месте потолка, при этом в построении дополнительных укрепляющих сооружений нет необходимости.
  7. Гармоничные сочетания. Возможность комбинировать несколько видов подсветки и объединять разные светильники: споты потолочные, люстры, светодиодные ленты и др.

споты потолочные встраиваемые светодиодные

Функциональность

Споты в основном рассчитаны на освещение определенного участка комнаты или предмета. Рассмотрим подробнее, как можно использовать такие светильники:

  1. Данные виды очень распространены для установки в детских комнатах. Их мобильность позволяет поворачивать лампочки именно в ту зону, в которой ребенок на данный момент занят.
  2. Споты потолочные, встроенные в кухонный гарнитур, достаточно хорошо осветят рабочую зону и станут полноценным источником для всей комнаты.
  3. Для спальни можно установить выключатель с диммером и в зависимости от занятия менять насыщенность освещения.
  4. В гостиных чаще всего используют споты для расставления акцентов, например выделение определенной зоны или предмета (камина, арки и др.). В зависимости от настроения или по необходимости в освещении можно самостоятельно менять угол наклона.
  5. Если в жилом помещении есть библиотека или коллекционные стеллажи, то споты потолочные светодиодные отлично впишутся в их освещение, создавая оптимальную атмосферу.
  6. Не стоит забывать о кабинете, именно в этой комнате расположение спотов будет иметь особое значение.
  7. В небольших комнатах, типа прихожей или кладовой, благодаря хорошей яркости можно обойтись установкой только одного точечного светильника.

светильники споты потолочные

Споты потолочные в интерьере: советы по расположению

  1. Очень важно при установке спотов рассчитать наиболее подходящее место. Именно с него при разворотах лампы должны освещаться все желаемые участки.
  2. При использовании цветных светодиодов нужно помнить о том, что такой свет достаточно сильно искажает натуральные цвета. Поэтому рекомендуется такими лампами только декорировать пространство, не используя их как центральное освещение.
  3. Эффективность работы спотов зависит от правильно проведенных расчетов. Например, на 1 кв. м достаточно 20 Вт.
  4. Очень важно подбирать конструкции, максимально подходящие по стилистическому оформлению.
  5. При низких потолках в комнате споты являются незаменимым вариантом.

споты потолочные встроенные

В чем отличие потолочных моделей от настенных

В основном конструкция спотов достаточно универсальна. Настенные модели представляют собой предмет, напоминающий бра. Они достаточно компактные и не занимают много места, однако при этом способны хорошо осветить необходимое пространство. Способ крепления и кронштейны у обоих видов практически одинаковые. Споты потолочные (фото представлены в статье) имеют более сложную конструкцию. Как правило, они составляют комбинацию из нескольких ламп, а встроенные модели единичные, однако могут образовывать достаточно оригинальные композиции. Стоит заметить, что такие потолочные светильники являются прекрасной альтернативой громоздким люстрам.

споты встраиваемые потолочные

Накладные светодиодные споты

Данный вид относится к современным видам разработок, которые полностью соответствуют новейшим технологиям. Споты потолочные светодиодные, встроенные в специальные гипсокартонные конструкции, станут оригинальным и стильным украшением любой комнаты. Такие светильники небольшого размера, однако они имеют достаточно большую мощность. Если их расположить по всему периметру комнаты, то этого будет вполне достаточно для полноценного освещения. Накладные споты применяют также в кафе, ресторанах, гостиницах, административных зданиях, музеях и др. Благодаря специальному корпусу, их можно устанавливать в комнатах с повышенной влажностью.

Преимущества:

  • комфортабельность;
  • экономичность;
  • влагоустойчивость;
  • функциональность;
  • практичность;
  • эффективность;
  • простой, но оригинальный дизайн.

споты потолочные светодиодные

Особенности светодиодных спотов

Споты потолочные встраиваемые светодиодные имеют несколько особенностей. Прежде всего, они считаются наиболее экономичными как в плане потребления электроэнергии, так и в стоимости. К примеру, светодиодные споты совершенно не зависят от количества включений и выключений, они практически не греются, что позволит длительное время проводке оставаться в хорошем состоянии.

Срок службы у таких светильников в сравнении с лампами накаливания больше во много раз, иногда этот показатель превышает отметку в соотношении 50:1. Исходя из этого, можно говорить о долговечности приборов со светодиодами, они прослужат верой и правдой не меньше 10 лет.

споты потолочные в интерьере

Споты встраиваемые потолочные

Такие модели осветительных приборов уникальны в своем роде. Они устанавливаются преимущественно на натяжные потолки. Так как светодиоды практически не нагреваются, это гарантирует полную безопасность. Потолочная конструкция должна учитывать ширину светильников. Их количество зависит от личных предпочтений. Расположение и форма будут полностью зависеть от стилистики комнаты и ее назначения.

споты потолочные фото

Способы крепления

  1. Классический вариант крепления. Специальная пластина с помощью саморезов или дюбелей прикручивается к основанию потолка, после этого декоративной площадкой скрывают все провода и крепления. Она выполняет только эстетическую роль.
  2. Встраиваемые модели. Споты потолочные такого типа устанавливаются только в специальные конструкции, которые имеют достаточно места между потолком и основанием. В таком способе вся проводка проводится внутри потолочного сооружения, а в местах, где будут установлены светильники, просверливается отверстие с определенным диаметром. Его размеры должны полностью соответствовать ширине лампы.
  3. Размещение спотов на одной штанге. Достаточно новомодный и оригинальный дизайнерский прием, который редко встречается в интерьерах. Именно такое решение станет изюминкой любой комнаты. Для этого крепят штангу вдоль всей стены, а на ней располагают несколько дефлекторов. Стоит заметить, что длина такого устройства может быть достаточно больших размеров.
  4. Передвигающиеся споты. Это самая функциональная система, она позволяет не только поворачивать светильники в разные стороны, но и при необходимости опускать их или поднимать. Единственным недостатком такой конструкции является множество проводов, которые свисают в хаотичном порядке.
  5. Натяжные споты. Самая новейшая разработка в данной сфере. Представляет собой два натянутых троса, а на них прикреплены светильники, которые можно свободно передвигать. Данный способ наиболее практичен и удобен, однако его стоимость значительно выше, чем у других моделей.

разнообразие потолочных спотов

Споты потолочные – универсальный вид подсветки, который гармонично впишется в любой интерьер комнат. Они имеют отличный и стильный дизайн, компактные размеры и достаточно удобную конструкцию.