Болонья, Италия. Достопримечательности Болоньи

0
0

Сегодня мы отправимся в город Болонья (Италия). Вы узнаете об основных достопримечательностях этого города, а также некоторые факты из его истории.

аэропорт болонья

Многих туристов, прибывших в город, встречает аэропорт Болоньи. Он был назван в честь Гульельмо Маркони, знаменитого электротехника из Италии.

Аэропорт (Болонья)

Расположен он в живописном регионе под названием Эмилия-Романья. Всего в 6 км от центра города находится аэропорт. Болонья принимает ежегодно множество туристов. Аэропорт этот по пассажиропотоку занимает 10-е место в стране, а по количеству прилетающих в Италию туристов - 6-е место.

Город Болонья (Италия) имеет несколько названий. Одно из них - "La Rossa", в переводе означающее "красная". Этот город такое название получил из-за стен зданий неповторимого цвета, которые напоминают о средневековье. В "красном городе" сконцентрировано множество старинных зданий, соборов, музеев, пинакотек. Болонья на карте Италии представлена ниже.

болонья италия

Расскажем о самых интересных достопримечательностях этого города.

Пьяцца Маджоре

Одной из самых известных достопримечательностей является главная и самая большая площадь города. Это Пьяцца Маджоре, которой по праву гордится город Болонья. Пьяцца Маджоре имеет свою историю. Она возникла в 13 веке, когда городу потребовалось место для торговли различными товарами, причем в срочном порядке. И власть решила прибегнуть к радикальным мерам. Основные строения, расположенные в центре Болоньи, выкупили градоначальники, а затем разрушили их. На пустыре, образовавшемся в результате, появился рынок. Он просуществовал практически до конца 19 века.

Пьяцца Маджоре сегодня является главной площадью Болоньи и основной достопримечательностью этого города. Именно здесь устраиваются концерты, народные гулянья и даже выставки. Длина этой площади составляет 115 м, а ширина - 60 м. Множество мест для отдыха и ресторанов находится на Пьяцца Маджоре. Именно отсюда начинается маршрут почти каждого туриста, приезжающего в город Болонья (Италия).

болонья отзывы

В пешей доступности от этой площади расположены такие достопримечательности, как Дворец короля Энцо, Собор святого Петрония, Дворец нотариусов, Дворец коммуны, Дворец банков, а также знаменитый фонтан "Нептун".

Базилика святого Петрония

В центре города, на юге большой площади, расположено величественное сооружение - базилика св. Петрония. Этот святой считается покровителем Болоньи. В его честь в 1390 году было решено возвести храм в городе Болонья (Италия). Эта базилика, по задумкам архитекторов, должна была стать самой большой в Европе. Однако план осуществить не удалось. Несмотря на это, данная достопримечательность Болоньи считается по праву одной из крупнейших в Европе. Длина ее составляет около 130 м, а ширина - 60 м. Высота главного фасада - 51 м. Внутри собора, от пола до потолка, она составляет 45 м.

Проект собора был выполнен Антонио ди Винченцо. Однако он свое детище реализовать не смог. Более чем на 2 века растянулась стройка этой базилики. В строительстве ее участвовали более 20 различных архитекторов.

Как снаружи, так и внутри здание выполнено в готическом стиле. Интересной деталью является меридиан, нанесенный на пол этого собора. Автор его - Джовванни Доменико Кассини, проложивший его по астрономическим законам. Этот меридиан служит в качестве солнечных часов. В крыше здания находится небольшое отверстие, освещающее отдельные участки его в разное время года. Таким образом можно определить точную дату.

Дворец короля Энцо

Этот дворец, иначе называемый дворцом градоправления, представляет собой довольно большое здание, выполненное в готическом стиле. Оно находится на севере главной площади. Этот дворец изначально был предназначен для городских служб города Болонья. Достопримечательности этой, однако, была уготована другая участь. В руки болонцев в 1249 году, в результате победы в битве под Фоссальте, попал Энцо, король Сардинии. Тогда решено было превратить это сооружение в своеобразную элитную тюрьму. Остаток жизни Энцо провел именно здесь. Болонцы отнеслись к узнику снисходительно. У него была прислуга, личный повар, даже возможность приглашать к себе женщин.

город болонья

В дворце Энцо сейчас можно увидеть зал суда, а также тюремные камеры, в которых узники Болоньи отбывали заключение. В здании также имеется капелла. Городской архив находится на первом этаже.

Дворец общин

На западе от главной площади расположен дворец Аккурсио, иначе - Дворец общин. Он был назван так в честь Аккурсио, известного в Болонье юриста. Этот человек проживал в одной части здания. Другая использовалась как зернохранилище. Здесь также были расположены некоторые городские службы. Здания позднее объединили в один дворец, который стал резиденцией правительства города. Несколько раз модернизировали и реконструировали Дворец общин. В 15 веке, например, на нем появились часы с фигурками волхвов.

Дворец нотариусов

центр болоньи

Он был построен по заказу одной из самых крупных в городе нотариальных контор. Архитекторы создали дворец, одновременно выглядящий изысканно и просто, но в то же время прекрасно вписывающийся в общий готический стиль Болоньи. Достопримечательность эта не сразу появилась в таком виде, в каком ее привыкли видеть местные жители. Она состояла изначально из одного фасада, который выходил на базилику св. Петрония. Во время реконструкции, произошедшей через 100 лет, дворец получил второй фасад, который выходит на Дворец общин.

Дворец банков

Центр Болоньи порадует вас не только вышеперечисленными зданиями. Здесь находится и несколько других, не менее интересных. Например, Дворец банков. Название его говорит само за себя. В этом здании были расположены основные банковские структуры города. Его возвели в 1412 году возле базилики св. Петрония. Фасад дворца достроен был позже Джакопо Бароззи, знаменитым архитектором. Если посмотреть с некоторого расстояния на это здание, можно увидеть купол еще одной базилики, Санта Мария делла Вита, возвышающийся над ним. Она прекрасно вписывается в архитектуру центра города и выглядит великолепно, особенно ночью.

Фонтан Нептун

Этот фонтан был возведен в 1563 году. Приказ отдал Карл Борромео, римский легат. Фонтан сооружен был в честь папы Пия IV, правщего в то время.

Эта достопримечательность сегодня является местом встречи молодежи. Существует даже легенда, что для сдачи сессии на отлично необходимо дважды вдумчиво обойти против часовой стрелки эту статую. Именно так, согласно преданию, ходил Джимболонья, итальянский архитектор, придумывая внешний облик будущего фонтана. Фонтан Нептуна по форме своей - квадратное углубление-чаша. В ее центре установлена на постаменте обнаженная фигура Нептуна, бога океанов и морей. Под ним находятся младенцы, которые держат морских обитателей. Нимфы-русалки изображены ниже. Всю композицию украшают 90 струй воды.

Башни Болоньи

Городом башен является Болонья. Достопримечательности эти сохранились не полностью, но все же их и сегодня довольно много. В исторических документах упоминаются 80-100 башен, которые были расположены в различных местах города. Сегодня сохранилось около 20. Основными из них являются Азинелли, Гаризенда, Аццогуиди и Прендипарте. Первые две называют падающими башнями, так как при наблюдении за ними с определенного места видно, что они наклонены друг к другу.

болонья достопримечательности

Основная часть всех этих сооружений построена была в 11 веке. Функция их скорее защитная. Однако есть теория, согласно которой богатые люди того времени показывали таким образом свое превосходство над остальными. Азинелли - самая высокая в Болонье башня. Высота ее составляет 97 м.

Храм Мадонны святого Луки

Холм, который был назван сторожевым, лежит в черте города Болонья, на карте Италии представленного выше. Именно на этом холме возвышается интересующий нас храм. Он появился, по преданию, для того, чтобы почитать и сохранять икону Богоматери Путеводительницы, которую написал сам святой Лука. Эта икона попала сюда благодаря византийским паломникам.

Строительство храма, по официальной версии, спонсировано было Анжеликой Бонфантини. Она решила посвятить себя вере. Собор в 14 веке был практически заброшен. В 1433 году начались длительные сильные дожди в городе. Он был подтоплен, а население лишилось урожая. Тогда монахи совершили крестный ход. После него город озарило солнце. После этого случая собор начали расширять и реставрировать.

болонья на карте италии

Особенностью этого храма является крытая галерея, самая длинная в мире. Ее длина составляет около 4 км. Она состоит из 15 капелл и 666 арок. Предназначается галерея для того, чтобы укрыть от непогоды паломников.

Рекомендуем вам посетить такой интересный город, как Болонья. Отзывы о поездке сюда очень часто бывают восторженные.