Какими бывают клавиатуры? Что такое миди-клавиатура?

0
0

Клавиатура представляет собой специализированное внешнее периферийное устройство, которое подключается к персональному компьютеру, ноутбуку или телефону, после чего используется для ввода различной информации. В преимущественном большинстве случаев стандартная (не миди) клавиатура имеет приблизительно 110 клавиш, которые применяются для ввода различных цифр или же каких-либо других специальных символов. Помимо этого, на ней часто используются особенные клавиши, необходимые для активации различных функций.

На самом же деле стандартная и миди-клавиатура различаются между собой типом соединения с процессором, раскладкой, а также функциональностью и предназначением.

Беспроводные

миди клавиатура

Современные беспроводные клавиатуры предусматривают три варианта соединения – это инфракрасное, радиочастотное и популярное на сегодняшний день Bluetooth.

Клавиатуры, в которых используется радиочастотное соединение, питаются при помощи специализированного кабеля USB или же аккумулятора, предназначенного для обеспечения клавиатуры нужной энергией.

клавиатура и мышь

Стандартная или миди-клавиатура, в которой используется инфракрасное соединение, может применяться в определенном радиусе от компьютера, так как в противном случае просто перестает принимать сигнал. При этом стоит отметить, что если говорить про дальность соединения, то она является большей именно у радиочастотных клавиатур, а не у инфракрасных.

В клавиатурах с соединением Bluetooth достигается предельно возможная в наши дни дальность соединения, которая является на порядок больше по сравнению с радиочастотными и инфракрасными. Именно по этой причине, выбирая стандартные и миди-клавиатуры, многие останавливаются на Bluetooth моделях. Так как они обеспечивают предельно возможную мобильность.

Проводные

Проводное соединение клавиатуры с компьютером может быть двух типов: USB или PS/2. Клавиатуры с последним типом соединения на сегодняшний день заслуженно пользуются наиболее широким распространением. И при этом они являются самыми дешевыми среди всех, представленных на рынке. Клавиатуры, использующие соединение USB, подключаются к процессору при помощи специализированной универсальной шины.

Сразу стоит отметить, что все остальные разновидности проводных клавиатур отличаются достаточно большой стоимостью. А для их использования требуется довольно дорогое программное обеспечение. Именно по этой причине в преимущественном большинстве случаев они являются специализированными и применяются для ограниченного круга компьютеров.

Эргономичные

миди клавиатура

В процессе разработки таких клавиатур в первую очередь компанией учитывается то, как сделать их предельно удобными для пользователя. Другими словами, выпуская такие устройства, производитель старается обеспечить максимально удобное положение запястий и кистей. Таким образом, благодаря уникальному дизайну таких устройств, в процессе их использования исключается развитие кистевого туннельного синдрома, который часто выражается у людей, проводящих большое количество времени за компьютером, в потере чувствительности, а также небольшом покалывании в кистях и пальцах после длительной работы на клавиатуре.

Помимо всего прочего, эргономичная клавиатура и мышь обеспечивают поддержание удобной позы сидения и сохранение правильной осанки.

Компактные

миди клавиатура

Размер клавиатур непрерывно увеличивается, и в особенности это касается вышеупомянутых эргономичных моделей. Большой их размер обуславливается тем, что на них есть всевозможные клавиши, которые нужны для выполнения каких-то специальных функций. Поэтому для тех людей, которые стараются обеспечить максимально свободное место за компьютерным столом, есть плоские компактные клавиатуры, на которых полностью отсутствуют клавиши с цифрами (Num), находящиеся в правой части стандартных клавиатур. Также стоит отметить, что некоторые компактные модели оснащаются специальной резиновой подушкой, которая может быть использована в качестве мышки.

Главное преимущество таких клавиатур заключается в том, что их запросто можно взять с собой в поездку, так как подобный девайс занимает минимум места.

Интернет-клавиатуры

Такие клавиатуры специально создаются для того, чтобы максимально упростить интернет-серфинг, то есть облегчить жизнь интернет-пользователя и сделать ее более комфортной. Клавиатура оснащается специальными клавишами, которые открывают домашнюю страницу в веб-браузере, почтовый ящик, а также различные любимые пункты меню.

Игровые и мультимедийные

клавиатура и мышь

Мультимедийные клавиатуры используются для того, чтобы сделать более простым проигрывание различных аудиофайлов. В связи с чем на них можно найти целый ряд специализированных клавиш, таких как регулировка громкости, а также остановка и полное выключение звука. Игровые клавиатуры используются для того, чтобы облегчить процесс в различных компьютерных играх. В частности, они пользуются сегодня широким распространением благодаря тому, что позволяют записывать скрипты, выполняющие определенные действия вместо игрока.

Виртуальные

Виртуальная клавиатура применяется пользователем исключительно в качестве программы. То есть она не является осязаемой. На сегодняшний день можно найти огромнейшее количество самых разных специализированных утилит, которые позволяют создать удобную виртуальную клавиатуру. Стоит отметить, что в данном случае не всегда предусматривается возможность менять язык клавиатуры.

Миди

 язык клавиатуры

Миди-клавиатуры представляют собой специализированные устройства, которые используют как любители, так и профессионалы, создающие качественную электронную музыку. При этом стоит отметить, что такие клавиатуры являются несколько схожими с синтезаторами, но на самом деле они довольно сильно различаются. И поэтому имеют разное предназначение.

Синтезатор предназначается для того, чтобы модифицировать музыку непосредственно в самом устройстве. То есть он позволяет использовать самые разнообразные аудиоинструменты, включая фильтры, генераторы и эффекты. При этом синтезаторы могут быть аналоговыми или цифровыми, в то время как миди являются исключительно цифровыми. Сам по себе синтезатор в основном предназначается для того, чтобы записывать и впоследствии воспроизводить различные звуки.

Стоит отметить, что некоторые миди-клавиатуры также предусматривают возможность воспроизведения звука, но при этом более эффективно они работают в качестве контроллера. К примеру, такая клавиатура может быть подключена к компьютеру, после чего при помощи специальных программ вставлять звуки любых инструментов на экране. По аналогии с компьютерной клавиатурой миди отправляет устройству информацию о том, какие именно ноты должны звучать на данный момент. Стоит отметить, что в некоторые синтезаторы также заложены подобные функции.

Сама по себе миди-клавиатура может быть подключена не только к компьютеру, но и к любому другому устройству, которое понимает, как трактовать полученные команды. В частности это касается специального синтезаторного модуля. Отличительной особенностью клавиатуры миди является то, что в ней присутствует гораздо более совершенная механика клавиш по сравнению с синтезаторной. В связи с чем для профессионалов ее использование является более удобным. Поэтому и стоимость клавиатур зачастую в несколько раз выше по сравнению с ценой даже хороших синтезаторов.