Фильмы ужасов про психиатрические больницы – жуткая поэтика безумия

0
0

Удивительно, но фильмы ужасов про психиатрические больницы являются одним из самых предпочитаемых кинорежиссерами поджанров, причем чуть ли не с самого рассвета киноиндустрии.

фильмы ужасов про психиатрические больницы

«Пионер» - всем пример

На лавры «пионера» претендует кинокартина Роберта Вине под безобидным названием «Кабинет доктора Калигари» (Германия, 1920). Этот немая черно-белая кинолента заслуженно считается самой первой, а главное - полноценной кинокартиной ужасов, в которой художники-экспрессионисты впервые использовали новаторские методы, создав уникальное художественное оформление.

Благодаря таланту создателей повествование картины представляет собой крайне запутанную и темную историю. Развитие сюжета подобно снежной лавине, набирающей объем и скорость и выходящей из-под контроля. В результате сюжетная линия становится все мрачнее и параноидальнее, погружая смотрящего в тяжелый сомнамбулистический полубред-полусон. Ко всему прочему она закольцована, насыщенна множеством связанных и несущественных на первый взгляд подсказок, предоставляющих зрителю дополнительную почву для размышления. По сути, это один из самых лучших прото-хорроров, опередивших свое время, достойный возглавлять список фильмов ужасов про психиатрические больницы. Вине обозначил специфические стилистические особенности, которые после использовали в своих работах Скорсезе, Линч и Хичкок.

список фильмов ужасов про психиатрические больницы

Основные варианты сюжета. Первый

Фильмы ужасов про психиатрические больницы нравится смотреть далеко не всем, но режиссеры-постановщики не отказываются от благодатной тематики. У кинозрителя словно формируется нездоровый и запретный, но безумно притягательный интерес к увечьям и искалеченным телам с физической составляющей и к сумасшествию, безумию и отклонениям психики с сознательной.

Несложно отследить, какое воздействие эта тенденция оказывает на хорроры современности, выливаясь в отдельные поджанры ужасов. Существует несколько сходных тенденций в идеях, на основе которых создаются фильмы ужасов про психиатрические больницы.

Первый вариант - история о заброшенной старой спецлечебнице, в которой в начале прошлого столетия практиковали врачи-изверги, безжалостно мучившие своих умалишенных пациентов. В итоге последние устраивали бунт и с неумолимой жестокостью расправлялись со всем персоналом, превращая тем самым заведение в «проклятое» место. Его традиционно населяют неуспокоенные духи. Эта версия является расхожей для киношников, снимающих фильмы ужасов про психиатрические больницы с призраками: «Девятая сессия» (2001), «Искатели могил» (все 2 части), «Дом ночных призраков» (1998), «Психушка» (2007), «Королевский госпиталь» (2004), «Проклятый камень» (2011), «Проклятая больница Чанги» (2011), «Буу!» (2005), «Темный поток» (2012) и многие другие.

фильм ужасов про заброшенную психиатрическую больницу

Вариант второй

Вторая благодатная для творческого самовыражения версия сюжета, по которой снимают фильмы ужасов про психиатрические больницы, – биографичные истории отдельных личностей, которых одолели или одолевают психические расстройства, в результате они становятся либо социопатами и представляют опасность для окружающих, либо превращаются в никчемных бедолаг.

Традиционно такие роли играют сильные именитые актеры, поскольку передать темный, наполненный жестокими пугающими видениями внутренний мир психопата, а порой и маньяка чрезвычайно трудно. Примером такой картины является фильм «Остров проклятых» - одна из самых ярких работ Мартина Скорсезе, который с маниакальным наслаждением создает атмосферу, растущую в двух противоположных жанрах. Детективы, словно шагнувшие из черно-белых кинолент, попадают в совсем чуждый им мир психических патологий и шизофрении. Список фильмов ужасов про психиатрические больницы был бы неполным без этого готического хоррора.

фильмы ужасов про психиатрические больницы с призраками

Места боли

И все же в первую очередь фильмы представленного поджанра повествуют о зданиях, в которых на веки вечные поселилось непереносимое человеческое страдание, где сновидения воспаленного разума порождали чудовищ безумия, где коновалы медицины становились палачами для безумных жертв. Атмосфера, царящая в зданиях спецлечебниц, губительна для здорового рассудка и поэтому приукрашенные средствами кинематографа фильмы о них способны напугать, смутить самого закоренелого, скептически настроенного циника.

Среди таких кинокартин лидируют: «Готика» (2003), «Пиджак» (2004), «Незваные» (2008), «Обитель проклятых» (2013), «Дом страха» (2004), «Санаторий» (2013), «Психбольница Амитивилля» (2012). Не стоит забывать и новомодный стиль мокьюментари (ужасы в псевдодокументальной съёмке особенно реалистичны). Самым страшным из них является кино «Искатели могил» - шикарный фильм ужасов про заброшенную психиатрическую больницу.

фильмы ужасов про психиатрические больницы с призраками

Каждый безумен

Некоторые специалисты в области психиатрии утверждают, что причина такого жгучего интереса к тематике безумства очевидна. Они уверены в том, что абсолютно психически здоровых людей нет. Каждая личность по-своему безумна в той или иной степени. Остается надеяться, что в их понимании безумие означает безрассудство, отсутствие осторожности и логики в высказываниях и действиях.

Согласно крылатой фразе Блеза Паскаля, все люди безумны, причем это скорее общее правило. По его словам, не быть безумцем - и есть безумие. Вот поэтому зрителя так привлекают картины о психлечебницах и психически больных. Те же кровожадные монстры и отвратительные зомби не в силах действительно напугать зрителя, человек помнит – они не настоящие. Другое дело – хоррор с пациентами лечебниц для душевнобольных. Они абсолютно реальны, их поведение и поступки повергают смотрящего в шок, т. к. они среди нас, одни из нас.