Растения тайги - от мала до велика

0
0

При упоминании красивого слова "тайга", возникает образ огромного загадочного непроходимого леса. Что мы знаем о таежной зоне, какую растительность можно здесь встретить и к какой группе растений относятся деревья тайги? Давайте познакомимся поближе с лесным пространством, занимающим огромную территорию на нашей земле.

растения тайги

Тайга представляет собой совокупность хвойных лесов. Этот вечнозеленый труднопроходимый хвойный массив царствует на севере Евразии и Северной Америки и располагается одновременно в субарктическом и умеренном климатических поясах.

Климатические условия изменяются на протяжении всей зоны, однако являются достаточно суровыми: лето короткое, зима длинная и холодная. Осадки здесь превышают испарение, кроме того, имеются подземные воды и в некоторых местах участки неглубокого залегания мерзлого слоя. Поэтому для тайги характерна заболоченная и озерная территория.

Определенные группы растений тайги позволяют разделить ее на темнохвойную и светлохвойную.

Светлохвойная тайга

Распространена в Средней и Восточной Сибири. Кроме того, светлохвойные леса можно встретить на Урале, в Западной Сибири, в Канаде.

Здесь растут светлохвойные виды деревьев, к которым относятся сосна и лиственница. Соответственно встречаются сосновые (Европейская часть России и Сибири) и лиственничные леса (Восточная Сибирь). Эти леса просторные и светлые.

Темнохвойная тайга

Распространена в Северной Европе, Северной Америке, горах Северного полушария (Алтайские горы, Карпаты, Альпы, Канадские Кордильеры, Саяны).

Темнохвойные леса распространены в районах с существенным увлажнением. В Сибири темнохвойная тайга встречается только высоко в горах, что связано с увеличением здесь количества осадков.

к какой группе относятся растения тайги

Здесь растет ель и пихта, очень теневыносливые растения с густыми кронами, образующими такой густой полог, что в лесах царит постоянный полумрак.

Структура тайги

К какой группе относятся растения тайги? Как и все остальные растения, их можно разделить на три большие группы: деревья, кустарники и травы. Рассмотрим эти три группы.

Общей чертой хвойных лесов тайги является простота структуры. Под кронами верхнего древесного яруса и небольшого подлеска располагается сплошной ковер мхов, и над ним совсем немногие виды трав и кустарничков.

Древесный ярус, или К какой группе растений относятся деревья тайги

Леса тайги представляют собой огромную ценность, и их называют зелеными легкими нашей планеты. Тайга - это огромное хвойное царство, соответственно древесный ярус представлен здесь хвойными деревьями.

Светлохвойная тайга, как уже было сказано, - это сосна и лиственница. Но по берегам рек и озер можно встретить берёзу, кедровый стланик, осину, кедровую сосну.

В темнохвойной тайге основными представителями древесного яруса являются ель обыкновенная, пихта и кедр сибирский. Кроме хвойных пород встречаются сосна, береза, иногда лиственница, а на юге Европейской таежной зоны — ольха серая, ильм, дуб, клен остролистный, липа.

Травяно-кустарничковый ярус

Суровость тайги оживляет подлесок – кустарники и травы. Здесь можно встретить такие кустарники, как: можжевельник, кедровый стланик, багульник, крушину, волчье лыко, жимолость. Из трав: таволгу, купальницу азиатскую, борщевик сибирский, бруннеру сибирскую, линнею северную, весенник.

Несомненным богатством таежной зоны являются ягодные кустарники и кустарнички: брусника, черника, клюква, голубика, ежевика, водяника. Можно встретить также малину, смородину, шиповник.

Довольно большие площади занимают луговые растения тайги. По берегам рек распространены луга, которые дают хорошие урожаи ценных кормовых и лечебных трав. Характерными представителями лугов являются: извилистая щучка, белоус и овечья овсяница. Нужно сказать, что луга тайги возникли на тех пространствах, где человеком был вырублен лес. То есть имеют антропогенное происхождение.

 к какой группе растений относятся деревья тайги

Моховой покров

В хвойных лесах тайги растет достаточно много видов мхов – этих вечнозеленых растений, которые остаются зелеными даже зимой под толщей снега, а с приходом весны оживают.

Особенностью мхов является то, что они растут только в достаточно влажных условиях. При отсутствии влаги жизненные процессы мхов как бы замирают и они высыхают. Однако не погибают, и как только пройдет дождь, моховой ковер оживает.

Мхи — теневыносливые растения тайги, поэтому в еловых темнохвойных лесах, куда проникает очень малое количество света, они полностью заполняют свободное пространство. Здесь они представлены множеством видов. В светлохвойной тайге видов мхов гораздо меньше.

группы растений тайги

Суровые условия таежной зоны ограничивают разнообразие ее флоры, но, несмотря на это, растения тайги образуют свой удивительный мир, который, как и все живое на нашей планете, поражает своей цельностью и неповторимостью.