Как самой себе заплести косу красивую

0
0

Выглядеть прекрасно каждый день – желание вполне очевидное, и девушкам ради достижения этой цели нужно тратить уйму времени. Собираясь с утра на работу, женщина не может посетить парикмахера для профессиональной укладки, потому приходится самостоятельно учиться азам создания стильной и красивой прически. Одним из самых практичных вариантов укладки можно считать косы. Единственная сложность, которая возникает в такой ситуации, - то, как самой себе заплести косу, ведь это чрезвычайно неудобно. Чтобы решить эту проблему и с утра тратить на укладку всего лишь несколько минут, нужно узнать, какие косы стоит плести, какие есть схемы плетения и как их воплощать на самой себе.

Виды плетений

Когда речь заходит о создании стильной прически, то косички – это самый игривый, женственный и нежный вариант. Существует огромное множество вариантов косичек, и чтобы сделать хоть одну из них, нужно знать, как самой себе заплести косу. Итак, существует огромное разнообразие плетений, среди которых особую популярность занимают:

  • Французские косы.
  • Колоски.
  • Косы с выпуском («Французский водопад»).
  • Собранные косы.
  • Косички из 2 прядей.
  • Сложные плетения (4, 5 или 6 прядей).

Универсальность косичек состоит в том, что их можно плести на волосах любой длины, кроме коротких (2-3 см). Даже если пряди лишь касаются линии плеча, из таких волос все равно можно сплести что-то оригинальное.

как самой себе заплести косу

Классические варианты

Когда речь заходит о том, как самой себе заплести косу, стоит рассмотреть самой простой и классический вариант плетения, в котором используются только три пряди. Даже классический вариант такой косы может быть нескольких видов: начинаться с хвоста или плестись по типу «Колоска».

Как заплести косу самой себе? Подробная инструкция плетения классической «французской косы»

Первый вариант самый популярный. Схема плетения в таком случае очень проста.

  1. Волосы тщательно расчесываются и собираются в хвост. При этом если обладательница волос желает закрепить основание хвоста, то можно это сделать резинкой. Плетение косы возможно и без этого элемента.
  2. Весь хвост делится на три большие одинаковые по объему пряди.
  3. Плести нужно по такой схеме: взяв правую прядь в одну руку, левую в другую, нужно поочередно перекладывать крайнюю часть волос на место той, что была посередине. Например, вы начинаете плести с правой пряди. Вы меняете местами положение правой части хвоста со средней. Затем такую же процедуру проводите с левой частью волос: меняете ее положение так, чтобы после одного витка левая прядка волос оказалась посередине, а та, что была средняя, оказалась слева.
  4. Плести до самого конца хвоста и закрепить плетение резинкой или заколкой.

Если вы еще не знаете, как самой себе заплести косу, то стоит изучить еще одну схему плетения, тогда вы точно поймете, что и как делать, чтобы получилась стильная и аккуратная укладка.

как заплести косу самой себе

«Колосок» – удобно, практично и быстро

Данный вид плетения также относится к классическому варианту, и его форма может быть двух видов: внутренняя (пряди перекладываются поверх друг друга, сверху вниз) и наружная. Коса наоборот, она же наружная, отличается только перекладыванием прядей снизу вверх, потому, отвечая на вопрос о том, как заплести косу наоборот самой себе, нужно лишь запомнить, что пряди перекладываются снизу вверх. Любая коса может быть наружной, достаточно просто изменить ход плетения.

Схема плетения «Колоска»

Рассмотрим сам процесс того, как заплести косу самой себе в вариации «Колоска».

Плетение данного вида косы может вестись по центру либо наискосок (по диагонали). Классический вариант делается по центру, и схема плетения его довольна проста.

Для начала нужно расчесать тщательно все волосы и взять самую крайнюю верхнюю прядь. Теперь следует разделить ее на три части и начать плетение по типу классической «Французской косы» (схема рассмотрена выше). Сделав 2 или 3 витка, нужно начать добавлять к каждой крайней пряди по небольшой части волос, которые еще не были вплетены. Таким образом плетение доводится до того момента, пока все пряди не окажутся в косичке. Если локоны длинные, то оставшиеся, незаплетенные волосы, которые окажутся ниже линии головы, могут быть зафиксированы в обычный хвостик или же заплетены до самого конца по типу классической «Французской косы».

Если выбирается наружный вид плетения, то прядки накладываются друг на друга изнутри – снизу вверх. Тем, кого интересует, как заплести косу на бок самой себе в форме колоска, нужно запомнить лишь один момент. В таком случае самая верхняя прядь волос берется на виске (справа или слева - так, как удобно) и плетется до противоположной стороны. Вся остальная схема плетения совпадает с вышеуказанной.

как заплести красивую косу самой себе

«Французский водопад» – женственный вариант укладки для праздника или будничного дня

Самым актуальным видом плетения по праву можно считать «Французский водопад». Такая прическа отлично подходит для средних и длинных волос. Чтобы знать, как заплести красивую косу самой себе по типу «Французского водопада», нужно лишь понимать несколько ключевых особенностей плетения и общую схему.

Волосы нужно тщательно расчесать и немного сделать влажными. Затем нужно взять крайнюю прядь возле одного виска и разделить ее на три части. Сделать 2 или 3 витка по типу классической косы, чтобы закрепить основание плетения. После этого нужно учесть одну ключевую особенность, чтобы знать, как заплести косу водопад самой себе: во время плетения каждая средняя прядка выпускается, а на ее место берется та часть волос, что оказалась под ней. Форма косы может быть и наружная, и внутренняя, кому как нравится. Плетение должно проводиться строго на одной горизонтальной линии до параллельного виска. В конце делается несколько обычных витков по типу классической косы, чтобы зафиксировать плетение.

Если девушка – обладательница волнистых или кудрявых волос, то больше с этой прической делать ничего не нужно. Девушкам, чьи волосы прямые, нужно завить выпущенные все волосы в кудри, чтобы получилась женственная, романтичная и легкая укладка.

как заплести косу водопад самой себе

Косичка «Рыбий хвост»

Не менее известным видом плетения считается «Рыбий хвост». Отличается данная укладка тем, что используются в ней только две пряди. Чтобы знать, как заплести красивую косу самой себе в форме «Рыбьего хвоста», нужно изучить схему. Такая коса может быть выполнена и в форме колоска или начинаться с хвоста. В любом случае выбранная схема плетения останется одинаковой.

  1. Необходимо тщательно расчесать волосы, немного их увлажнить.
  2. Разделить хвост на две части.
  3. Из каждого хвоста нужно взять тонкую прядь волосы и переложить его на другой хвост.
  4. Такое же действие провести с другой частью хвоста.
  5. Полученное плетение «крест на крест» продолжается до самого конца.
  6. В конце косичку нужно зафиксировать резинкой.

Чтобы «Рыбий хвост» получился красивым, нужно брать как можно тоньше прядки волос для плетения. В таком случае точно можно понять, как заплести косу самой себе. Фото многих примеров позволяют наглядно понять, как осуществляется то или иное плетение, поэтому, подыскивая для себя подходящую косу, стоит обращать внимание именно на графические инструкции.

 как заплести косу самой себе фото

Плетение косичек – это огромный простор для фантазии

Коса – это универсальный вариант прически. Такая укладка может продержаться в идеальном состоянии весь день и при этом не быть потрепанной. Косичку не нужно постоянно поправлять, поэтому если ваша работа или отдых часто связаны с движением рук, то аккуратные укладки в форме плетений идеально для этого подойдут.

Даже самые стандартные косички могут плестись по-разному, как захочет этого обладательница волос. Если интересует, как заплести косу вокруг головы самой себе, то стоит вспомнить плетение классического «колоска». В данном случае направление может быть абсолютно любым: по периметру голову, по диагонали, по центру, по квадрату и, конечно, по кругу. Схема плетения не отличается, а вот исполнить это намного сложнее. Коса по кругу обычно имеет вплетение дополнительных прядей только с одной стороны. Так самостоятельно аккуратно плести косы – дело довольно сложное, но помочь в таком случае могут зеркала. Если все остальные прически не требовали особого внимания со стороны, то здесь без зеркал не обойтись.

Установите зеркало, встаньте так, чтобы было видно как вы плетете, и начинайте укладывать волосы. В таком случае даже самое сложное плетение поддастся рукам и будет исполнено.

как заплести косу наоборот самой себе

Красивая коса – гордость каждой девушки

Обладательницам средних и длинных волос, а также прядей до линии плеча действительно повезло, ведь из таких локонов можно сплести оригинальные и интересные косички.

Коса – это самая универсальная прическа. Она не только позволяют забыть об укладке на несколько часов, но и не бояться за состояние волос. В заплетенной форме волосы не подвержены воздействию ветра, их не нужно расчесывать или подвергать обильному воздействию муссов или лаков. Поэтому если девушка хочет позаботиться о своей шевелюре, какое-то время не трогать ее, то подойдут именно косички.

как заплести косу на бок самой себе

Также они отлично подходят для повседневных прогулок, для вечеринок и даже для особых, торжественных мероприятий. В таком случае лишь нужно правильно подобрать подходящую форму. Огромное количество самых различных вариантов плетений позволяет каждой девушке найти ту укладку, которая подойдет по форме лица и которую сможет делать она самостоятельно, стоя перед зеркалом.

Чтобы аккуратно плести косы, нужно немного тренироваться, ведь даже самое простое плетение для новичка может оказаться непосильным.