Стиль прованс в интерьере дома - в гостиной и кухне (фото)

0
0

Стиль прованс в интерьере возник в XIX столетии во Франции. Имеет общие черты с кантри. В нем отражается дух государства, которое разное во всех своих уголках, но и одновременно одинаковое из-за стремления сделать окружающую обстановку легкой и простой.

прованс в интерьере

Для загородного дома наиболее гармонично подходит стиль прованс: камин с необыкновенным фасадом, выложенным из камня или дерева, потолочные балки в темных тонах, грубая штукатурка на поверхностях. Все эти элементы добавят роскошности и уюта.

В современных квартирах также считается приемлемым оформление комнат в данном стиле. Французскую деревню, а точнее ее дух, не обязательно устраивать в жилище, в котором высокий потолок и широкие окна, подойдут обычные стандартные помещения. Прованс – интерьер (фото смотрите ниже), который не оставит равнодушным ни одного человека.

Общая характеристика стиля прованс

Стиль был назван в честь одноименного региона Франции. Он славится ароматным кофе, специями, морем и жарким солнцем. Яркие цвета, сочетаясь с оттенками, которые как будто бы выцвели на солнце, помогают справиться с плохим настроением.

Прованс достаточно органичен. Он полон национальных элементов, поэтому всегда будет напоминать о своей изысканной родине. Прованс в интерьере представляет собой соединение старинных пейзажей: антикварную мебель, выцветшие материалы, «плохо» оштукатуренные поверхности, потертые столы и стулья. По первому впечатлению можно сказать, что он олицетворяет бедность и неказистость.

стиль прованс в интерьере

Для создания нужной атмосферы необходимо добавить кованый подсвечник или плетеное кресло. Здесь нельзя делать упор на вычурности, перегружать пространство большим количеством мебели.

Прованс в интерьере требует соответствующего освещения. Для его создания можно использовать люстру из кованого металла. Именно подобные детали являются главным отличием стиля. Картины, плед – неотъемлемые части. Помимо этого, отлично впишутся белые и синие обивки для мебели с легким орнаментом в клетку. Специальные чехлы можно надеть на стулья, а на пол положить ковры из шерсти.

Основные элементы стиля прованс

  • Старинные предметы, их красота и привлекательность.
  • Каменный и кирпичный декор со светлым цветовым решением.
  • Темные потолочные балки.
  • Ковры из шерсти, чехлы из грубого полотна, камин.
  • Кованные декорирующие элементы.
  • Старая мебель из массива дерева.

История стиля прованс

Прованс в интерьере стал применяться достаточно давно. Им восхищались действительно уникальные люди. Среди них были Пикассо, Ван Гог и другие. Все они изображали его в своих будущих шедеврах.

Считается, что основным временем развития стиля является период XV-XVII веков. Уже в то время Франция на юге и севере совершенно отличалась в предпочтениях, однако любовь ко всему легкому, изящному оставалась.

прованс интерьер фото

Легкость и непринужденность характеризуют как государство, так и олицетворяющий его стиль.

Особенности стиля прованс

В провансе отражается простая деревенская жизнь французов: солнце, дома, окутанные виноградом и плющом. Подобные черты нашли свое применение и во внутреннем дизайне. Прованс в интерьере подразумевает крашеную мебель, деревянный пол, потертые тумбочки и комоды, керамическую посуду, полотенца бежевого или молочного цвета, занавески выцветшего голубого оттенка. Естественность и простота – второе имя прованса.

прованс в интерьере кухни

Цветовая гамма

Наибольшую роль в интерьерах играет цветовая гамма. Уже давно известно, что каждый представитель палитры имеет особое влияние на подсознание человека. Все французские дизайнерские направления отдают предпочтение пастельным оттенкам. Стиль прованс в интерьере позволяет использовать любые светлые и спокойные тона: лавандовый, бежевый, белый, молочный, морской, подсолнечный. Сочетание голубого и желтого цвета отлично впишется и украсит любое помещение, независимо от его назначения.

интерьер дома прованс

Мебель

Как правило, мебель для прованса делается на заказ. Она обязательно должна быть окрашенной и состаренной, будто бы длительное время переходила от поколения к поколению. Ножки стульев могут быть облупившимися; шкафы и комоды предпочтительнее белых оттенков. Стиль прованс в интерьере требует имитации сколов, потертостей и небольших деформаций на различных поверхностях. Полки должны быть только деревянными, пластиковые предметы неприемлемы. Материалы, которыми покрыты шкафы, буфеты и комоды, следует покрыть воском.

интерьер гостиной прованс

Отделка

Натуральное дерево и природный камень – идеальный материал для отделки. В интерьер дома (прованс больше подходит именно для него) можно добавить металлические элементы тусклого цвета. Фактура играет не самую последнюю роль. С помощью нее можно украсить и разнообразить комнату. Например, нелишней окажется мозаика, кирпичный или плиточный орнамент.

отделка в стиле прованс

Неровная штукатурка и рельефные обои – лучший вариант. Пол необходимо сделать из материала, который максимально способен передать фактуру дерева или камня. Потолочные балки лучше всего окрасить в темный цвет.

Гостиная

Интерьер гостиной (прованс отлично впишется и будет лучшим решением для этой комнаты) будет отличаться уникальностью, приглушенной яркостью и разнообразием. Слово "яркость" в данном случае обозначает сочные и густые тона, которые придутся по вкусу каждому человеку. В таких помещениях может применяться любой цвет из всего списка пастельных.

Осветительные приборы должны располагаться ближе к напольному покрытию. Свет мягкий и слегка приглушенный. Яркие лампочки здесь неуместны. Внешний вид светильников должен быть грубым и массивным. Как правило, используются кованые торшеры, люстры.

Экологичность материалов – основной критерий выбора мебели. Пол необходимо покрыть деревом, камнем, плиткой, доской или паркетом. Стены – грубой штукатуркой. При добавлении металлических декорирующих элементов необходимо проследить, чтобы их поверхность была искусственно состарена.

простая гостиная в стиле прованс

Стекло, пластик, блестящий металл – это то, что прованс исключает из использования. Подобные материалы будут лишними. Максимум - можно покрыть некоторую мебель синтетическим материалом, главное, чтобы он был экологически чистым.

В отделке также принимает участие и ткань. Ее выбору необходимо уделить максимальное внимание. Можно использовать льняные, ситцевые или шерстяные ткани.

Кухня

В отличие от других стилей, прованс в интерьере кухни не требует идеальных форм. Деформированные участки поверхности, потертости и трещины добавят помещению очарования и индивидуальности. Пол необходимо покрыть керамикой, плиткой или доской. Можно использовать массивное дерево для оформления потолка.

кухонное пространство в стиле прованс

Мебель должна быть сделана из ореха, ясеня, вишни или дуба. Подобные материалы часто бывают уже состаренными благодаря своим свойствам и цвету, а также такого эффекта можно добиться при помощи кракелюра. Бытовую технику лучше всего ставить во встроенные шкафчики. Буфеты должны быть грубоватыми на вид и очень вместительными. Можно приобрести мраморную, деревянную или гранитную столешницу. Полки, фурнитура, рейлинги из кованых материалов, латуни, меди будут отличными аксессуарами.

Основной декор стиля прованс на кухне – посуда. Ни в коем случае не нужно прятать ее по шкафчикам. Оптимальным вариантом станут выставленные напоказ сковородки, кастрюли, тарелки, чашки.

Стиль прованс полон минимализма и лаконичности. Благодаря особым элементам он дарит уют и комфорт любому человеку. К тому же этот стиль может быть как простоватым, так и роскошным. Все решения принимает хозяин дома.