Мебель для мальчика-подростка (фото). Дизайн мебели для мальчика-подростка

0
0

Подросший мальчик нуждается в комфортной комнате. Атмосфера помещения должна располагать к учебе, полноценному расслаблению и отдыху, встрече друзей и занятию любимым делом. Придать такую функциональность помещению легко, если грамотно подобрать мебель для мальчика-подростка.

мебель для мальчика подростка

Основные принципы выбора

Дети много времени проводят в своей комнате. Поэтому, выбирая мебель для мальчика-подростка, необходимо отнестись к ней очень внимательно. Любой изъян в предметах интерьера может отразиться не только на визуальном восприятии помещения. Он способен вызвать у ребенка дискомфорт и ухудшить здоровье.

Итак, если вам нужна детская мебель для подростка-мальчика, то руководствуйтесь следующими принципами:

  1. Все предметы интерьера должны быть функциональны, удобны и интересны ребенку. Подбирайте их только с ним.
  2. Перед приобретением мебели тщательно изучайте сертификаты. Все предметы должны быть изготовлены только из экологически чистого сырья. В противном случае такая мебель может серьезно «подорвать» здоровье вашего сына.

Планировка детской

Комната ребенка одновременно является спальней, рабочим кабинетом, гостиной, гардеробной. И часто сочетает в себе функции музыкальной студии и спортзала. Поэтому очень важно грамотно зонировать такое помещение.

Основными участками детской комнаты являются:

  • спальная зона;
  • рабочий участок;
  • место для хобби.

мебель для мальчика подростка фото

В маленьких комнатах зоны часто комбинируются. В просторном помещении можно выделить еще один участок, который предназначается для приема гостей.

Чтобы обустроить комнату, подбирают следующую мебель для мальчика-подростка:

  • кровать (диван);
  • места для сидения (кресла, стулья);
  • стол;
  • шкаф для хранения важных вещей, одежды;
  • стеллажи, полки.

Рассмотрим более подробно интересные решения для каждой зоны.

Мебель для спального места

Самой главной в комнате является зона отдыха. Неплохим вариантом, отлично подходящим для современного ребенка, являются трансформеры. Такая мебель для мальчика-подростка (фото позволяет рассмотреть интересные варианты) может быть оборудована откидной кроватью, выдвижными ящиками, письменным столом.

При этом следует учитывать, что диваны-трансформеры редко предусматривают использование ортопедического матраса, необходимого для данного возраста.

Прекрасными решениями могут стать:

  1. Кровать-шкаф. Днем спальное место убирается. Такая комната становится просторной. Вечером кровать опускается. Конструкция позволяет обустроить комфортное место для отдыха. Вариант практичен и удобен.
  2. Кровать-чердак. На втором этаже располагается спальное место. Под ним предусмотрен письменный стол. Такой вариант – отличное решение для небольших комнат.
  3. Кровать, содержащая выдвижные ящики. Это оптимальный вариант, если позволяет площадь помещения. Выбирая такую мебель для мальчика-подростка, обязательно предусмотрите множество ящиков. В них будет прекрасно помещаться постельное белье и личные вещи. Это позволит содержать комнату в порядке.

дизайн мебели для мальчика подростка

Рабочее место

Итак, какую выбрать мебель для мальчика-подростка? Фото демонстрируют современные решения, предложенные дизайнерами.

Постарайтесь учесть следующие моменты:

  1. Зачастую письменный стол является и компьютерным. Особое внимание следует уделить креслу или стулу. Подросток очень много сидит. Поэтому важно, чтобы он не испытывал дискомфорт во время учебы или занятий любимым делом.
  2. Очень часто подростки способны создать на своем столе настоящий хаос, сочетая совершенно несовместимые вещи и предметы. Чтобы избавить интерьер от подобного «соседства», продумайте размещение полок над столом или сбоку. Главное, чтобы ребенок мог легко достать все нужные вещи.

Шкаф для мальчика

У будущих мужчин, как правило, немного нарядов. Но все же необходимо продумать систему хранения вещей.

Для таких целей может использоваться следующая мебель для подростка-мальчика (15 лет):

  1. Удачным и практичным решением является приобретение шкафа-купе. Он смотрится очень современно. В большом помещении можно разместить даже два таких шкафа. В одном будет храниться одежда. А второй отлично подойдет для книг, разнообразных мелочей. При желании его можно заменить стеллажом, комодом или даже обычными полками.
  2. Встроенный шкаф. Это экономичный и прекрасный вариант.
  3. Компактный комод, шкаф. Зачастую для мальчишек такой мебели оказывается достаточно. Особенно если кровать оснащена выдвижными ящиками, в которых отлично помещается постельное белье.

детская мебель для подростка мальчика

Гостевая зона

Обязательно предусмотрите участок в комнате, позволяющий принимать гостей. Чтобы обустроить такую зону, прислушайтесь к советам специалистов:

  1. Рекомендуется поместить пару кресел. Подбирая мебель, учитывайте пожелания владельца. Возможно, ему понравятся креативные кресла-мешки.
  2. Если позволяют размеры комнаты, то лучшим вариантом станет диван.
  3. На полу желательно положить мягкий ковер. Он будет полезен в случае большого количества гостей.
  4. Подбирайте технику для данной зоны, учитывая интересы подростка.
  5. Обязательно продумайте стеллажи и полки. На них ребенок сможет поместить свои кубки, символику любимой команды и другие важные детали.

Спортивный уголок

Это еще один важный участок для будущего мужчины. Оборудовать спортивный уголок можно при помощи нескольких способов:

  1. Классический вариант. Современный дизайн мебели для мальчика-подростка продумывается до мелочей. Поэтому легко можно подыскать вариант, оснащенный спортивным уголком. Он выполняется на основании шведской стенки. Как правило, в него входят: кольца, боксерская груша, веревочная лестница, канат, доска для пресса. Такой уголок не занимает много места, но позволяет развиваться подростку физически.
  2. Трансформер. Подобная конструкция в собранном виде напоминает шведскую стенку. В разобранном это прекрасный рукоход, оборудованный стенкой для лазания.
  3. Двухъярусные кровати и спортивный уголок. Именно такие спальные места очень часто дополняют грушей, канатом, лестницей.

мебель для подростка мальчика 15 лет

Резюме

Выбирая предметы интерьера для комнаты подростка, обязательно учитывайте размер помещения. Они не должны загромождать все пространство. При этом очень важно предусмотреть наличие всех зон в комнате. Помните: для создания комфортной и уютной обстановки в детской следует учесть характер ребенка. Возможно, ему понравится мебель на колесиках. Ведь она позволит воплотить смелые дизайнерские идеи будущего гения.