Достопримечательности Туапсе. Отдых, экскурсии, пляжи

0
0

На восточном побережье Черного моря, в живописном месте слияния двух рек – Паук и Туапсе - стоит город, о котором не раз можно услышать во время курортного сезона. Главные достопримечательности Туапсе – это его шикарные пляжи, набережная удивительной красоты, гостеприимные люди. А еще – уникальные музеи, интересные памятники, многочисленные дольмены, датированные бронзовым веком, скала Киселева.

достопримечательности туапсе

Немного истории

Отдых в Туапсе сегодня предпочитают многие россияне. Это неудивительно, если учесть, что места эти населялись еще в 3 тыс. до н. э. (они обжиты и доступны). Племена, которые обитали близи современного города, строили дольмены, которые и сегодня можно увидеть в окрестностях поселения. Фактически это первые достопримечательности Туапсе - города, который тогда еще не существовал.

Топоним «Туапсе» восходит к адыгейскому слову, которое обозначает двуречье. Об этом поселении, расположенном между двумя горными речками Чылэпсы и Псынэф, которые сливаются в реку Туапсе, было известно древним грекам. Правда, эллины называли его Топсида и считали его крупным центром торговли рабами.

В 1829 году территория отходит к Российской империи. Здесь велись ожесточенные бои во время русско-турецкой войны. Через сорок лет здесь возводится маяк на мысе Кадош, затем прокладываются железные и автомобильные дороги, строится морской порт. А в 1916 году посад получил статус города.

Город Туапсе сильно пострадал во время гражданской войны, когда многократно переходил из рук в руки. Но он отстроился, разросся и стал важным поселением.

туапсе море

Черное море

Главная достопримечательность Туапсе – море. Курорт расположен на берегу Черного моря, а потому может порадовать довольно длительным купальным сезоном: с мая до октября. Средняя температура волн составляет 24 градуса. Дополнением к освежающему бризу является насыщенный хвойным ароматом воздух, ведь 9/10 территории региона занимают леса.

Туапсе включен в четверку главнейших российских портов, через которые страна экспортирует нефть. Наверное, потому инфраструктура развита отменно. Здесь есть и первоклассные отели, и современные торгово-развлекательные центры, и уютные заведения питания.

Лето, море, пляж

Цель, ради которой многие туристы приезжают в Туапсе – море и пляжный отдых. А мест для принятия солнечных ванн и купания есть в городе несколько. Пляжи Туапсе отлично обустроены. Лучшим из них считается «Центральный», а на окраине курорта расположились «Весна» и «Приморский». Они немного уступают первому, зато чище и не так многолюдны.

Поблизости пляжной зоны всегда можно арендовать жилье – в частном секторе или в одном из многочисленных отелей. Здесь можно найти номер любой комфортности в заведении с доступным уровнем звездности. Также имеются в Туапсе кемпинги и базы отдыха.

Стоимость отдыха на курорте ниже, чем в других известных черноморских здравницах. А развлечений в нем не меньше. Зимой пляжи Туапсе пустеют, но все равно путешественники приезжают посмотреть на море и вдохнуть полной грудью целебный воздух.

 отдых в туапсе

Заведения, которые стоит посетить

Обязательно стоит осмотреть достопримечательности Туапсе. В первую очередь это музеи, в которых можно ознакомиться с историей города и региона. Музей обороны Туапсе поведает посетителям о трудных годах во время Второй мировой войны. В учреждении действуют два зала: один посвященный обороне города, а второй – его защитникам. Интересны также историко-краеведческий музей и мемориал защитникам города времен Второй мировой войны.

Естественные достопримечательности

Достопримечательности Туапсе – это не только рукотворные чудеса, в первую очередь это естественные шедевры. Водопад высотой в 33 метра подарит необычайное зрелище. Его образует ручей Казенный в районе села Красное. Полюбоваться мощью падающей воды можно со смотровой площадки, к которой ведет тропа среди густых зарослей деревьев и плюща. Также взору открывается фантастический вид на долину, которая действительно напоминает райский сад. Зимой водопад замерзает и превращается в настоящую сосульку.

Гуамское ущелье, созданное Лагонакским и Гуамскими хребтами, тянется на три километра. Обрывы скал над устьем реки Курджип можно наблюдать с окон поезда, который мчится по узкоколейке, построенной еще в тридцатые годы. Сам маршрут займет двадцать минут, а добираться до объекта необходимо 2,5 часа.

 пляжи туапсе

Скалы Мышиные норы называются так, потому что вода образовала в камне маленькие ниши, которые напоминают норки. Подобраться поближе к ним можно разве по воде, а для этого путешественнику стоит запастись непромокаемой обувью с прочной подошвой – чтобы не поранить ноги.

А водопады на реке Дедеркой, каждый с собственным названием, оставят в душе неизгладимый след.

Гора художника

Скала Киселёва - это очень живописное место, которое вдохновляло гениального художника на творчество. А. А. Киселев, рисующий туапсинские виды, морские панорамы и скалы, часто приходил сюда. На мысе Кадош, который находится поблизости скалы, стояла его дача. Но, к сожалению, ее разрушили в 1917 году. В девяностых годах двадцатого столетия на ее месте энтузиасты открыли мемориальный музей.

Сама скала имеет вид отвесной прямой стены шириной 60 метров и высотой в 46, а общая площадь оставляет 1 гектар. На ней произрастают знаменитые на весь мир пицундские и крымские сосны, различные кустарники, лианы, распускаются орхидеи.

город туапсе

Активный отдых

Отдых в Туапсе немыслим без времяпровождения на пляже. Однако на черноморском курорте можно и активно провести отпуск.

"Юг-Квадро" – это компания, которая предлагает туристам арендовать квадроцикл и отправиться в экстремальную и незабываемую поездку по окрестностям курорта и заповедным местам. Расположена она по соседству с заповедником Кадош, на Новороссийском шоссе. В поездку можно отправиться парой либо в сопровождении инструктора. В стоимость проката входит тест-драйв, аренда экипировки, медицинская страховка, работа инструктора. Цена услуги зависит от выбранного маршрута и его длины.

Аквапарк «Дельфин» и дельфинарий «Аква-Мир»

Эти развлекательные центры расположились в поселке Небуг. Морские артисты могут показать по три представления в сутки. Аквапарк же поможет взрослым вспомнить детство, а ребятам – окунуться в сказку. Доступная стоимость входных билетов – это плюс, изобилие водных горок – это второе преимущество.

Гора Индюк – одна из крайних вершин Кавказского хребта. Она не имеет никакого отношения к домашней птице, это неверная трактовка оригинального местного названия – Гиндукуш. Ее склоны густо поросли можжевельником, дубами, каштанами, пихтами, грабами и соснами. Восхождение на эту гору является самым популярным маршрутом у пеших туристов.

 туапсе лермонтово

Аквариус – дайвинг-клуб для поклонников подводных прогулок. Спустившись с аквалангом, путешественник сможет осмотреть морское дно, увидеть затонувшие корабли, полюбоваться вблизи разноцветными рыбками и водорослями.

Популярное направление из Туапсе – Лермонтово. В городе есть очень большое количество развлекательных комплексов, шикарные пляжи.

Приезжайте в Туапсе! Отзывы отдыхающих самые лучшие, поэтому вы не пожалеете о своем выборе.