Как выбрать эллиптический тренажер для дома правильно?

0
0

Современные тренажеры дают возможность приводить физическую форму и здоровье в оптимальное состояние прямо у себя дома. Как известно, бег является простейшим занятием, которое эффективно воздействует на различные группы мышц и способствует интенсивному сжиганию жира. Имитировать беговые упражнения, не выходя на стадион, позволяют эллиптические тренажеры. Более того, широкие настройки, безопасность эксплуатации и комфортность в процессе выполнения упражнений сделали этот агрегат одним из самых популярных в своем классе. Но, чтобы реализовать поставленные перед тренировками задачи, необходимо знать, как выбрать эллиптический тренажер для дома под конкретные цели и с учетом физических данных пользователя. Не стоит забывать, что все преимущества данного инструмента для занятий спортом стали возможны благодаря сложной конструкции, соответственно, при его покупке нужно учитывать и технические нюансы.

Профессиональная или любительская модель?

как выбрать эллиптический тренажер для дома

В первую очередь следует выяснить, каким будет назначение оборудования – для профессиональных целей или для домашнего применения. На этом этапе определяется лишь направление дальнейшего выбора, что позволит исключить большую часть неподходящих устройств. Если стоит вопрос о том, как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома, то лучше сразу обращаться к любительским моделям. Они отличаются небольшими габаритами, а некоторые аппараты имеют сборно-разборную конструкцию, которая облегчает транспортировку. Но есть одна тонкость, усложняющая этот выбор. Дело в том, что в отношении надежности домашние экземпляры сильно уступают профессиональным аналогам. Разумеется, со стандартными нагрузками они справляются, но если планируются многочасовые ежедневные занятия, то стоит обратить внимание на полупрофессиональные модели. Правда, стоят они дороже, чем любительские тренажеры.

Выбор по длине шага

Это важный параметр, от которого зависит результативность упражнений и в целом удобство эксплуатации оборудования. В ответе на вопрос о том, как выбрать эллиптический тренажер для дома, длина шага будет иметь решающее значение как для высоких, так и для низкорослых людей. В первом случае лучше присматриваться к переднеприводным агрегатам, у которых длина шага составляет не менее 51 см. Если же предпочтение отдается заднеприводным моделям, то это значение может варьироваться в пределах 46-48 см.

как правильно выбрать эллиптический тренажер для дома

Невысоким людям стоит обращать внимание на тренажеры, длина шага которых начинается от 33 см. Далее модель подбирается индивидуально. Например, существуют эллипсоиды с шагом 35, 40 и 45 см. Но важно учитывать, что модели для невысоких людей предполагают некоторые нюансы эксплуатации.

Эффект «велосипедности» и Q-фактор

Одним из преимуществ эллиптических тренажеров является мягкий «лыжный» ход, который и обуславливает удобство применения такого оборудования. Однако модели, длина шага которых не превышает 40 см, в процессе выполнения упражнений создают эффект «велосипедности». Продуктивность занятий он не снижает, но зато сказывается на комфортности пользователя. Такие агрегаты стоит выбирать, если предполагаются жесткие требования к длине шага и экономия пространства в помещении. В остальных же случаях для будущего удобства лучше остановить выбор на моделях с длиной шага более 40 см.

как выбрать эллиптический тренажер для дома торнео

Также в вопросе относительно того, как выбрать эллиптический тренажер для дома с небольшим шагом, важно учитывать так называемый Q-фактор. Данным недостатком обычно грешат заднеприводные модели. Это промежуток между педалями, который не всегда поддается регулировке. Соответственно, высокий Q-фактор для человека скромного роста может быть неудобен. Поэтому предпочтительнее тренажеры с передним приводом, в которых можно регулировать не только расстояние от одной педали до другой, но и наклон.

Магнитный или аэродинамический?

как выбрать эллиптический тренажер для дома отзывы

На сегодняшний день это две наиболее удобных и эффективных разновидности эллиптических тренажеров, поэтому выбор стоит делать из них. Электромагнитные аппараты отличаются многофункциональностью, надежностью и широкими возможностями регулировок. Эта основа и сделала такие агрегаты лучшим решением для оснащения фитнес-залов. Но, определяясь с тем, как выбрать эллиптический тренажер для похудения дома, стоит ознакомиться и с возможностями аэродинамической модификации. Такие модели сохраняют тот же уровень долговечности и функциональности, но при этом отличаются практичностью. В техническом отношении это самые «дружелюбные» модели, поэтому для эксплуатации тренажера в домашних условиях такой вариант может стать лучшим. Пожалуй, главным достоинством аэродинамических моделей является инновационный подход к питанию. Дело в том, что батарея представляет собой устройство, заряжаемое непосредственно от дисков, – на полную зарядку уходит не более 20 минут работы тренажера.

Маховик и тип привода

Уже отмечалась определенная разница между заднеприводными и переднеприводными моделями. Тип привода в случае с эллипсоидами зависит от расположения маховика, который, в свою очередь, задает траекторию движения. При всех достоинствах переднего привода его задний аналог также может быть в приоритете. Знание отличий между этими двумя вариантами поможет определиться с тем, как подобрать эллиптический тренажер для дома по росту пользователя. Модель с задним приводом желательно выбирать для рослых людей, так как тренировки невысокого человека могут вызвать боли в суставах. Кроме этого, тип привода имеет значение для способа размещения оборудования в помещении. Заднеприводные устройства выгоднее, если нужно компактно расположить оборудование в небольшой комнате.

Имеет ли значение вес?

как выбрать эллиптический тренажер для похудения дома

Масса не является принципиальным критерием в выборе эллиптических тренажеров. На рынке практически отсутствуют модели, не способные справиться с нагрузками от человека стандартной комплекции. И все же, перед тем как выбрать эллиптический тренажер для дома для похудения, следует определить весовую категорию и в дальнейшем сопоставить ее с возможностями конкретного агрегата. Беспроигрышным вариантом для дома может стать модель на 200 кг. Обычно их выбирают для обеспечения спортзалов, где занимаются люди с разным весом. Для дома, разумеется, запас дополнительной массы будет меньше, поэтому оптимальным выбором может стать и вариант на 150 кг. В любом случае отталкиваться следует от веса конкретного пользователя, добавляя к нему 20 кг для страховки.

Дополнительный опционал

Большинство пользователей игнорируют дополнительные функции тренажеров, все внимание отдавая исключительно физическим упражнениям. И все же знание таких опций поможет лучше понять, как выбрать эллиптический тренажер для дома. Отзывы о последних моделях отмечают удобство при использовании программ с разными режимами тренировок, наличие сенсорных мониторов и даже возможности проведения занятий в режиме онлайн.

как выбрать эллиптический тренажер для дома для похудения

Кроме этого, производители снабжают агрегаты широким набором инструментов для контроля показателей здоровья. Поэтому, перед тем как выбрать эллиптический тренажер для дома, желательно определиться и с потребностями в датчиках пульса и давления. Также существуют модели, способные делать ЭКГ. Впрочем, даже премиальные аппараты пока не могут обеспечивать высокую точность работы подобных датчиков ввиду особых условий измерения в процессе занятий.

Производители и цены

В сегменте эллиптических тренажеров представлено немало брендов, но далеко не все из них гарантируют высокое качество и надежность своего оборудования. Среди зарекомендовавших себя с лучшей стороны можно выделить марки «Торнео», «ХаусФит», «Горизонт» и «Спортоп». В каждой из линеек перечисленных производителей можно найти и недорогие бюджетные модели, и версии премиум-класса. К примеру, в низшей ценовой категории «ХаусФит» можно найти модели за 7-8 тыс. рублей. Более дорогие модификации от «Горизонта» или «Спортопа» с широким функционалом обойдутся в 10-15 тыс. рублей. А перед тем как выбрать эллиптический тренажер для дома «Торнео», стоит детальнее определить требования к оборудованию. Эта марка выпускает аппараты с регуляторами траектории движения тела, настройками рычагов, датчиками пульса и другими полезными опциями. Топовые модели тренажеров этого производителя оцениваются в 30-40 тыс. рублей.

Заключение

как выбрать эллиптический тренажер для дома длина шага

Подбирая оборудование для занятий физическими упражнениями в домашних условиях, сложно прогадать. Конструкторы зачастую реализуют в тренажерах возможности, о которых начинающие пользователи даже не знают. И это не только полезные дополнения в виде измерителей пульса, сенсорных экранов и удобных элементов управления аппаратом, но также и революционные подходы к техническому воплощению устройств. С другой стороны, вопрос о том, как выбрать эллиптический тренажер для дома, должен в первую очередь решаться на основе индивидуальных физических данных. Несоответствие массы тела и длины шага усложняет эксплуатацию оборудования в дальнейшем и делает занятия малоэффективными. Поэтому лучшим вариантом перед покупкой станет предварительное испытание тренажера в действии. Как показывает практика, уже в первые минуты занятий пользователь может составить представление об удобстве конкретного агрегата и, возможно, скорректировать свои предпочтения в выборе.