Почему не работает интернет на компьютере?

0
0

Достаточно часто бывает так, что вроде бы до поры до времени со связью все было нормально, но в один «прекрасный» момент вдруг доступ во Всемирную паутину пропадает. Почему не работает интернет, сразу сказать очень сложно. На это может быть много причин. Сейчас мы и постараемся выяснить, что это за причины, и как устранить возникающие неполадки.

Почему не работает интернет на компьютере?

Прежде всего, нужно обратить внимание на некоторые факторы, из-за которых зависит подключение к сети. Как ни банально это прозвучит, но одной из причин может стать обычная поломка кабеля (если используется прямое соединение). Часто встречаются неправильно заданные настройки, ситуации с некорректно установленными драйверами и даже выход из строя сетевой карты.

почему не работает интернет

Почему не работает интернет на планшете, телефоне или ноутбуке, в которых имеются встроенные Wi-Fi-модули для беспроводной связи? Обычно это связано только с настройками. В некоторых случаях, когда для доступа используется не Wi-Fi, а мобильная сеть, причиной могут стать соответствующие параметры выбранной сети, или же проблема может крыться в работе самого оператора. Но обо всем по порядку.

Предварительная проверка

Итак, пользователь задался вопросом о том, почему не работает интернет на компьютере. Давайте посмотрим, какие диагностические действия нужно произвести изначально.

почему не работает интернет на телефоне

Как уже говорилось выше, сначала стоит проверить сетевой кабель, причем даже не на своем компьютере, а на другой рабочей станции. В случае использования внешнего Wi-Fi-устройства кабель от него нужно попытаться включить непосредственно в компьютер (в разъем сетевой карты). При этом следует обратить внимание на момент, отображается ли индикатор сети в системном трее. Здесь может быть несколько вариантов: подключение отсутствует, есть подключение к сети, но без доступа к Интернету, или найдена неопознанная сеть. Последний вариант больше относится к беспроводному подключению.

В любом случае, чтобы выяснить, почему не работает интернет, для начала придется проверить некоторые основные параметры и настройки.

Проблемы с драйверами

Итак, первое, что нужно сделать, - зайти в "Диспетчер устройств" на "Панели управления" и посмотреть состояние сетевой карты. Если она отмечена желтым восклицательным знаком, проблема может быть двоякой: либо неправильно инсталлированы соответствующие драйверы (или не установлены вообще), либо устройство по каким-либо причинам вышло из строя. Тут стоит оговориться, что даже при мелких дефектах система карту определять может, но вот работать она не будет.

почему не работает интернет на компьютере

Как уже понятно, нужно попытаться переустановить или обновить драйверы устройства. Делается это через меню свойств, в котором имеется несколько основных кнопок, но лучше использовать оригинальный диск с драйверами, поставляемый при покупке устройства. В некоторых случаях может потребоваться обычное обновление. Делается это либо из того же меню с указанием источника, либо в ручном режиме, допустим, из скачанного дистрибутива. Об автоматических программах, способных производить поиск самых свежих драйверов в Сети, сейчас речь не идет - Интернет-то не работает.

Проблемы с настройками

Теперь посмотрим, почему не работает интернет, если драйверы установлены корректно. Весьма вероятно, что настройки заданы неправильно. Рассмотрим случай прямого подключения.

почему не работает интернет мтс

Здесь нужно проверить все параметры и их значения, которые предоставлялись провайдером при подключении. Если автоматическое получение IP-адреса не используется, во всех полях следует прописать настройки провайдера. Это IP-адрес, маска подсети, шлюзы, серверы DNS, WINS, если используется, прокси и т. д.

почему не работает интернет на планшете

В случае беспроводного соединения с использованием внешнего Wi-Fi-приемника, проблема может заключаться и в настройках самого маршрутизатора. Как уже понятно, тут нужно проверить его параметры, подключив к компьютеру (доступ к настройкам осуществляется через любой интернет-браузер с введением в адресную строку значения 192.168.1.1 в большинстве случаев).

Само собой разумеется, что в случае использования модемной связи придется заняться настройками модема.

Бывает и так, что значок в трее обозначен желтым треугольником. Это означает, что подключение к сети есть, а к интернету - нет. Можно попробовать просто перезагрузить систему или роутер. Но также проблема может быть связана и с самой провайдерской службой, и даже с тем, что пользователь просто вовремя не заплатил за предоставляемые услуги.

Почему не работает интернет на телефоне или планшете?

Теперь несколько слов о мобильных гаджетах. Как правило, большинство из них имеет встроенные Wi-Fi-приемники. Тут проблема, почему не работает интернет на телефоне или планшете, сводится только к тому, что при подключении был введен неправильный пароль. Если тут все корректно, очень может быть, что проблема, опять же, кроется в раздающем маршрутизаторе, причем не только в настройках, а еще и в слабом сигнале.

почему не работает интернет

Другое дело, когда беспроводная связь не используется, а вместо нее выход в сеть осуществляется через мобильную сеть. Для примера рассмотрим, почему не работает интернет МТС (впрочем, и для других операторов это тоже применимо).

В настройках мобильного гаджета необходимо зайти в основные настройки и в меню выбора мобильной сети обратиться к меню, которое чаще всего обозначается как «Точка доступа APN». Здесь выбирается соответствующий профиль (в нашем случае этот «МТС-Интернет»), а в графе типа аутентификации ставится значение «Нет». Впрочем, у любого оператора можно запросто заказать автоматические настройки доступа в сеть, которые будут переданы на соответствующий номер в виде push-сообщения.

Заключение

В заключение стоит сказать, что вопрос о том, почему не работает интернет, рассмотрен достаточно кратко, поскольку в каждом конкретном случае причин, по которым происходят такие ситуации, может быть очень много. Причем даже не одна, а сразу несколько. Поэтому к решению такой проблемы нужно подойти со всей серьезностью. Однако даже такие нехитрые советы и рекомендации помогут любому юзеру определить причины сбоев и устранить их простейшими методами.