Испания: Сан-Себастьян и его достопримечательности

0
0

Город Сан-Себастьян находится на севере Испании, в стране Басков – автономном регионе с собственным языком и культурными реалиями. Именно поэтому курорт, на самом деле, имеет два названия. Второе баскское название – Доностия (Donostia).

 отели сан себастьяна испания

История

В средние века на месте будущего города находился монастырь святого Себастьяна, от него и получил свое название. Он славился своими яблоневыми садами, из плодов которых делали сидр. В 1014 году религиозное учреждение было передано бенедиктинскому монастырю Лейре. Еще почти два века спустя (в 1181 г.) поселение получило статус города. Это было сделано по приказу короля Наварры Альфонса VI. Новый город зафиксировали в Фуэрос – своде испанских законов.

В Новое время этот порт рос за счет того, что сюда приплывали корабли, груженные ценными товарами из Америки – тогдашней испанской колонии. Сан-Себастьян стал популярным курортом в XIX веке, когда стали приезжать отдыхать члены королевской семьи (например, Мария Кристина Австрийская). Место стало фешенебельным и уже в XX веке здесь останавливались такие известные личности, как шпионка Мата Хари, композитор Мори Равель и даже советский революционер Лев Троцкий.

испания сан себастьян

Культурная жизнь

Как и вся Испания, Сан-Себастьян известен ежегодными фестивалями этнической музыки, джаза и т.д. Местная бурная сцена позволила городу стать культурной столицей Европы 2016 года. Выбранный по такому случаю девиз «волны человеческой энергии» очень показателен. Жизнь здесь, действительно, бурлит через край как днем, так и ночью.

Ключевым культурным событием города является ежегодный международный кинофестиваль. В эти дни отели Сан-Себастьяна (Испания) ломятся от ценителей этого вида искусства со всего мира. Высшей наградой жюри является "Золотая раковина", которую в свое время получали такие известнейшие режиссеры, как еще молодые Терренс Малик или Фрэнсис Форд Коппола (за фильм «Люди дождя»). В 70-ые годы сюда попадали даже советские ленты, таким образом приоткрывая перед западным зрителем завесу железного занавеса.

сан себастьян испания достопримечательности

Тамборрада

Это народное празднество проводится каждое 20 января в день памяти католического святого Себастьяна, который также является покровителем города. В гуляниях традиционно участвуют все горожане. Именно на эту зимнюю дату становятся особенно популярными туры в Сан-Себастьян. Испания гостеприимно принимает всех гостей, которые хотят принять участие в этом калейдоскопе зажигательного праздника.

Приезжие имеют возможность лицезреть многоликую костюмированную толпу, которая веселится и гуляет со всей присущей испанцам страстью. Символом праздника является барабан, которым вооружается чуть ли не каждый горожанин. Костюмированные шествия под веселую музыку чередуются с массовыми обедами, где подают местные вина и угорь. Движущей силой мероприятия непременно являются дети, которые сами играют на барабанах и ведут народное шествие по улицам города.

Пляж Ла-Конча

Мягкий климат и отличная туристическая инфраструктура – вот чем привлекает гостей Испания. Сан-Себастьян может похвастаться и тем, и другим. Удобная бухта на побережье Бискайского залива усеяна множеством песчаных пляжей, а сам город пестрит разнообразной архитектурой, оставшейся от диаметрально противоположных эпох. Большое значение для притяжения туристов играет и остров Санта-Карла, который находится прямо в бухте.

Как и вся Испания, Сан-Себастьян отлично подойдет и тем, кто культурным мероприятиям предпочитает традиционный отдых в южных жарких странах. Пляж Ла-Конча, омываемый теплыми водами Бискайского залива, известен на весь мир своим чистым песком и отелями на любой вкус и достаток. За множество лет здесь появилась и расцвела индустрия развлечений и отдыха. Инфраструктура дает все как для спокойного семейного времяпровождения, так и для бурных молодежных вечеринок. Пляж остается одним из самых известных в стране и неофициально считается одним из 12 сокровищ Испании.

 сан себастьян испания отзывы туристов

Старый город

Что приходит на ум при словах "Сан-Себастьян, Испания, достопримечательности"? Конечно, самый интересный район - так называемый Старый город, который полон маленьких узких улочек и архитектуры в стиле "барокко". Для желающих посидеть и перекусить в уютной атмосфере круглый год без перерыва работают местные рестораны и бары.

Центральная площадь города является также и его лицом. Здесь находится одно из красивейших зданий на Бискайском побережье – центральная библиотека города Сан-Себастьян (Испания). Отзывы туристов не передадут и половины ярких эмоций, вызываемых местным течением жизни. Страна отличается многочисленным горными перешейками. В Сан-Себастьяне есть самая известная высота под названием Игельдо. Там находится парк развлечений, открытый для любой публики. Это отличное место, чтобы провести день с детьми.

С вершины горы открывается вид на весь город, который выстроен вдоль реки Урумеа, впадающей в Атлантический океан. Кроме того, в Сан-Себастьяне есть еще две водные артерии – Марии Кристины и Курсааль. Через них перекинуты захватывающие дух своей красотой мосты.

туры в сан себастьян испания

Другие достопримечательности

Испания (Сан-Себастьян и другие города) имеет инфраструктуру, выстроенную специально для туристов и гостей страны. К таким можно отнести потрясающий аквариум с туннелями из стекла. Этот океанариум позволяет воочию понаблюдать за жизнью жителей глубин местных вод.

Наверное, самый заметный музей города – музей Сан-Тьемо, наполненный экспонатами испанского искусства. Особенно впечатляют католические фрески местной художественной школы.