Мазь "Бенгей": инструкция по применению и отзывы

0
0

Мазь "Бенгей" применяется в целях повышения выносливости при сильных физических нагрузках. Средство оказывает расслабляющее действие на мышцы, усиливает кровообращение и стимулирует процесс выведения из организма продуктов обмена веществ.

Показания к применению мази

Поводом для применения средства в терапевтических целях являются:

мазь бенгей

  • травматическое повреждение;
  • заболевание суставов;
  • артроз с повреждением скелетной мускулатуры;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • сильные физические нагрузки.

Фармакодинамика

Раздражающим действием препарат обязан находящемуся в его составе рацементолу, способному снижать болевой синдром. В момент применения наблюдается ощущение прохлады, со временем переходящее в еле ощутимое чувство жжения, которое и сменяет боль. Такой эффект достигается за счет расширения сосудов после использования мази.

Основным действующим ингредиентом лекарственного средства является метилсалицилат. Вещество не только снимает воспаление и боль, но и устраняет тонус мышечной ткани. Именно поэтому препарат весьма эффективен при растяжениях, скованности суставов и воспалении мышц. Кроме этого, метилсалицилат способствует снижению отечности поврежденных тканей, восстанавливает проницательную способность сосудов, активизирует процесс микроциркуляции.

"Бенгей" применяется исключительно наружно и потому в незначительной степени влияет на уровень содержания рециментола и метилсалицилата в крови больного.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

"Бенгей" (мазь, фото которой представлено снизу) выпускается в пластиковой или алюминиевой тубе, упакованной в картонную коробку.

мазь бенгей инструкция

В одном грамме состава содержится 100 мг рацементола и 150 мг метилсалицилата. Среди вспомогательных компонентов: троламин, стеариновая кислота, очищенная вода и пр.

Применение прапарата

Как использовать мазь "Бенгей"? Инструкция по применению рекомендует наносить состав на кожу тонким слоем каждые 3-4 часа. Терапевтический курс лечения не должен быть длительностью более 10 дней. Если в процессе использования лекарства не наблюдается положительной динамики, симптоматика остается прежней, необходимо прекратить применение состава и обратиться за помощью к доктору.

бенгей мазь инструкция по применению

В целях профилактики мазь "Бенгей" рекомендуется наносить очень тонким слоем на зону, которая в скором будущем будет подвергнута физической нагрузке. Это могут быть коленные, локтевые суставы, область поясницы, икроножные мышцы и пр. В случае соблюдения указанной дозировки применение препарата в профилактических целях абсолютно не вредит здоровью, т.к. концентрация составляющих мази не находится на пределе критической отметки.

Рекомендации по применению лекарственного средства

В случае отсутствия видимых повреждений кожного покрова мазь наносится непосредственно на область воспаления. Врачи не рекомендуют принимать препарат при нарушении целостности кожи. "Бенгей" запрещено использовать одновременно со средствами, вызывающими местное раздражающее действие. В противном случае в области применения медикаментов может наблюдаться аллергическая реакция, гиперемия в легкой форме, активизация процесса микроциркуляции в подкожных тканях. Кроме этого, компоненты лекарств начинают активно всасываться в кровь. Запрещено использование мази на слизистых оболочках. У пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте применение препарата может стать причиной проявления аллергической реакции кожи и ангионевротического отека.

Противопоказания к применению препарата

Группа противопоказаний к использованию состава включает:

  • возраст больного до 12 лет;
  • видимые кожные повреждения в области применения;
  • наличие аллергических реакций на составляющие препарата.

Применение "Бенгея" во время беременности и лактации

В течение беременности и лактации также не рекомендовано использовать (в профилактических целях в том числе) "Бенгей" (мазь). Инструкция по применению предупреждает о способности компонентов препарата проникать в кровь, молоко и плаценту и оказывать неблагоприятное влияние на развитие малыша. В описанном случае речь идет о невысокой концентрации активных компонентов, способных навредить плоду, однако следует принять во внимание все вероятные риски.

бенгей инструкция

Достаточно большой опыт клинического применения лекарственных средств отвлекающего действия, содержащих в своем составе ментол, говорит об их безопасности. Частота наблюдения побочных реакций при местном их использовании невелика.

Передозировка

При соблюдении прописанной дозировки "Бенгей" абсолютно безопасен для здоровья.

В редких случаях при игнорировании правил использования мази могут последовать симптомы передозировки:

  • затруднение дыхания;
  • сонливость;
  • рвота;
  • тошнота;
  • диарея;
  • потеря сознания;
  • нарушение реакции на внешний раздражитель;
  • спутанность сознания;
  • сыпь;
  • кожный зуд;
  • крапивница;
  • отек;
  • усиленный кровоток к лицу.

бенгей мазь фото

Кроме этого, причиной внезапного повышения возбудимости также может стать "Бенгей" (мазь), отзывы свидетельствуют и о возможности развития злокачественной гипертермии в случае передозировки препарата.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться за помощью к медперсоналу.

Особые указания, условия хранения и отпуск в аптеке

Препарат не следует применять с согревающими компрессами. В случае появления симптомов раздражения кожи прекратить его использование. Избегать попадания в глаза.

Храниться мазь может в течение двух лет при комнатной температуре. По истечении срока годности тубу с составом необходимо положить в полиэтиленовый пакет и выбросить в мусорный контейнер. Несоблюдение правил утилизации продукта становится причиной загрязнения окружающей среды.

Чтобы приобрести "Бенгей" в аптеке, рецепт не требуется.

Аналоги лекарственного средства

Можно ли заменить каким-либо составом мазь "Бенгей"? Аналоги препарата включают в первую очередь мазь "Бом-Бенге". Действующими веществами состава тоже являются ментол и метилсалицилат. Применение лекарства показано при заболеваниях опорно-двигательной системы, радикулите, миалгии, артрозе, артрите и пр. Способ применения, противопоказания, побочные действия препарата сопоставимы с особенностями "Бенгея".

бенгей аналоги

Мазь "Бом-Бенге-Русфар" - схожее по составу комбинированное средство, оказывающее анальгезирующее и противовоспалительное действие. Также часто применяется спортсменами в профилактических целях.

бенгей мазь аналоги

Существует также ряд составов, похожих по механизму действия на "Бенгей" (мазь). Аналоги следующие:

  • "Апизартрон";
  • "Камфарт";
  • "Ментолатум Балм";
  • "Дип Хит";
  • "Мув";
  • "Эфкамон";
  • "Нафтальгин";
  • "Салинимент".

Отзывы о препарате

На основе анализа обсуждений препарата на форумах можно утверждать о том, что людям нравится "Бенгей" (мазь): отзывы покупателей по большей части носят одобрительный характер.

бенгей мазь отзывы

Состав очень активно применяется спортсменами с целью разогрева мышц перед тренировкой и для ликвидации последствий воспаления или растяжения мышц. Из отзывов покупателей было выяснено, что препарат в красной упаковке предназначен именно для устранения последствий спортивных травм и называется бальзамом, в то время как мазь "Бенгей", инструкция по применению которой рекомендует втирать состав для снятия болей в суставах, упакована в коробку зеленого цвета.

Судя по отзывам, количество случаев тяжелых побочных реакций организма на лекарство небольшое. Лишь несколько человек пожаловались на легкую аллергическую реакцию кожи в области применения мази. Большинство покупателей отметили единственный недостаток состава – его специфический запах.

Беременные женщины и мамы в лактационный период воздерживаются от применения средства, отдавая предпочтение другим препаратам.

Если применять лекарственное средство при воспалительных заболеваниях, оно не всегда оказывается эффективным. Особенно часто это имеет место в случаях, когда люди, не обращаясь к доктору, занимаются самолечением без установления точного диагноза.

Среди довольных покупателей оказываются представительницы женского пола, которые с помощью "Бенгей" пытаются побороть целлюлит. Логика женщин такова: если разогреть зону отложения жира, то в ней активизируется обмен веществ, что приведет к потере веса. С этой же целью они рекомендуют использовать "Финалгон" и ряд других препаратов, обладающих раздражающим действием. Тем не менее специалисты не рекомендуют применение подобного рода средств в целях похудения.

В общем, учитывая мнение покупателей, можно говорить о том, что мазь "Бенгей" при использовании ее в соответствии с прилагаемой инструкцией абсолютно безопасна для здоровья. Однако если вы почувствовали боль в спине, руках или ногах, вам кажется, что вы надорвались, перед тем как прибегать к использованию состава, обратитесь к врачу. Применение исключительно только мази вам маловероятно поможет.

К группе самых распространенных причин обращения к доктору относят появление болей в мышцах и суставах. Мазь "Бенгей" – одно из средств, способных помочь в подобном случае. Однако применение препарата должно быть в обязательном порядке проконтролировано медперсоналом и применяться только при наличии показаний.