Фасадный сайдинг и его применение

0
0

На сегодняшний момент производители предлагают потребителям различные виды сайдинга. Этот материал достаточно популярен, ведь его используют для обшивки коммерческих, жилых, офисных сооружений. Такая популярность обуславливается отменными качествами материалов: долговечность, прочность, привлекательный и аккуратный внешний вид.

Особенности материала

Фасадный сайдинг представляет собой отдельные панели, которые достаточно легко скрепить между собой. Внешняя отделка сайдингом имеет вид дощатой обшивки. Каждая панель оборудована замком-защелкой и перфорированной кромкой. Размеры материала различны (длина 2-6 м, ширина 10-30 см, толщина - до 10 мм).

фасадный сайдинг

Профиль сайдинга может быть выполнен в двух вариантах:

  • Двойной перелом.
  • Одинарный перелом.

Вариант профиля сайдинга не влияет на качество будущей отделки. Чаще всего фактура профиля имитирует поверхность дерева. Специальное полимерное покрытие или краска надежно защищает поверхность материала от коррозии, царапин и ударов.

Этот материал долговечен, его привлекательный вид сохраняется в течение многих лет. Благодаря надежному примыканию панелей друг к другу фасадный сайдинг под камень отлично защищает здание от негативных воздействий атмосферных осадков. Этот материал может вписываться отлично в любой ландшафт, кроме того, он безопасен, экологичен и прост в уходе. Удалить загрязнения с поверхности сайдинга достаточно просто. Понадобится лишь вода и мочалка.

Монтаж сайдинговых панелей достаточно прост. Облицовка здания может быть выполнена самостоятельно, ведь для этого не нужно обладать специальными навыками. Стены также не нуждаются в тщательной подготовке. Ведь скрыть все неровности и изьяны поверхности здания способен именно фасадный сайдинг. Фото облицованных сооружений яркие, привлекательные.

Виниловый сайдинг

Фасадные панели этого типа изготавливают из поливинилхлорида. Панели винилового сайдинга прочны, они не растрескиваются, не гниют, не рассыхаются, не поддаются негативному влиянию насекомых, не горят и не плавятся под действием высоких температур.

сайдинг фасадные панели

Этот материал используют для отделки не только новостроек, но и старых сооружений. Часто во время монтажа этого материала проводят утепление сооружения. Утеплитель укладывают в пространство между обрешеткой для сайдинга.

Монтаж ПВХ-панелей может происходит двумя способами:

  • Горизонтальным.
  • Вертикальным.

Последний используют относительно недавно. Его называют софит.

Софит используют зачастую для внешней отделки помещения. Чаще всего его используют во время подшивки крыш вместо пластиковой вагонки.

На сегодняшний момент на рынке представлено около 20 вариантов расцветок сайдинга. Их разбивают на три группы:

  • Пастельные.
  • Цветные.
  • Белые.

Зачастую встречаются панели пастельных оттенков. Такой фасадный сайдинг является оптимальным вариантом по соотношению визуальных, ценовых и эксплуатационных качеств.

фасадный сайдинг фото

Цветной сайдинг также имеет привлекательный вид, но его стоимость превышает почти в два раза привычный материал. Это связано с увеличением в составе материала добавок дорогостоящих веществ. Они препятствуют выгоранию цвета на солнце.

Цокольный сайдинг

Этот фасадный сайдинг под камень является разновидностью ПВХ-панелей. Его используют для отделки цокольной части сооружения. Этот материал имеет более высокие характеристики. Ведь именно эта часть здания подвержена воздействию разрушающих факторов больше всего. В летнее время он нагревается больше всего, а в зимнее находится в условиях повышенной влажности.

Разнообразие цокольного сайдинга в дизайне намного превышает разнообразие виниловых панелей. Вы можете подобрать идеальный вариант для вашего здания из большого разнообразия фактур и цветов. Чаще всего фасадный цокольный сайдинг имитирует поверхность природных облицовочных материалов: камень, дерево, кирпич и т.д.

Этот материал используют для внешней и внутренней отделки. К преимуществам цокольного сайдинга можно отнести: влагостойкость, простота монтажа, легкость, прочность.

фасадный сайдинг под камень

Алюминиевый сайдинг

Алюминиевые панели относятся к металлическому сайдингу. Этот материал отлично подходит для облицовки зданий различного назначения (жилых, офисных, промышленных). Этот материал активно используют для облицовки многоэтажных сооружений, ведь панели материала имеют небольшой вес. При помощи этого материала можно быстро привести в приличный вид любое здание. Отделка фасадным сайдингом за короткий промежуток времени обновит потолок и стены.

Металлический сайдинг – это панели небольшого веса, шириной от 120 до 550 мм. Каждая панель оборудована замками, которые обеспечивают качественное крепление элементов между собой.

Самым распространенным материалом для изготовления металлического сайдинга является сталь, на поверхность которой наносят специальное покрытие. Чаще всего используют полимерное покрытие: пурал, полиэстер, пластизол. Такое покрытие предполагает только 6-8 оттенков цветов. Другим видом окраски панелей является использование специального порошка, благодаря которому яркие цвета приобретает фасадный сайдинг. Фото разноцветных панелей поможет вам выбрать идеальный вариант для своего дома.

Металлический сайдинг имеет множество преимуществ:

- долговечность;

- негорючесть;

- повышенные характеристики прочности;

- стойкость к перепадам температуры;

- стойкость окраски.

Благодаря скрытым креплениям внешний вид конструкции значительно улучшается.

фасадный цокольный сайдинг

Керамический сайдинг

Фасадные панели этого вида начали использовать для декорирования и облицовки дома относительно недавно. Этот материал находится в средней ценовой категории. В нашу страну керамический сайдинг пришел из Японии, ведь жители этой страны пытаются использовать все данное природой с пользой.

Керамический фасадный сайдинг – это глиняная смесь, в которой содержатся вкрапления других природных материалов. Благодаря такому изготовлению материал в итоге получается экологически чистым, пожаробезопасным и гипоаллергенным. По качеству этот материал можно сравнить с керамической плиткой высокой прочности.

Цементный сайдинг

Этот материал редко используют для облицовки сооружений. В состав этого материала входят целлюлозное волокно и цемент. На последнем этапе изготовления на поверхность материала наносится имитирующая древесину текстура. Преимуществами этого материала являются:

- устойчивость к негативным воздействиям атмосферных осадков, перепадам температуры, грибкам и плесени;

- возможность быстрого обновления фасада здания;

- применение в сооружениях с высокими требованиями пожаробезопасности;

- долговечность;

- простота в уходе.

К сожалению, этот материал имеет и недостатки.

  1. Вес панелей цементного сайдинга достаточно большой.
  2. Во время нарезки панелей необходимо защитить легкие и лицо от попадания кремниевой пыли в организм.
  3. Высокая стоимость материала.

отделка фасадным сайдингом

Деревянный сайдинг

Этот материал известен многим под названием «клееная вагонка». Этот вид сайдинга изготавливают из спрессованных под большим давлением и при высокой температуре древесных волокон, к которым добавляют специальные смолы для лучшего соединения.

Поверхность панелей покрывают несколькими слоями краски или лака, которые надежно защищают материал от негативного воздействия атмосферных осадков. Этот материал применяют достаточно редко, ведь на рынке представлены более долговечные и менее дорогостоящие виды облицовочных материалов.

К недостаткам этого деревянного сайдинга также можно отнести небольшой срок эксплуатации, высокую впитываемость влаги, склонность к горению, необходимость периодического подкрашивания панелей.