Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях для лица?

0
0

То, что такой обычный овощ, как огурец, имеет массу полезных свойств, известно уже очень давно. Еще задолго до нашего времени русские красавицы пользовались им, чтобы продлевать свою молодость. Эта статья о том, как сделать огуречный лосьон в домашних условиях.

Состав огурца

На девяносто пять процентов этот овощ состоит из воды. В то же время в нем содержится множество полезных веществ, микроэлементов, среди которых витамины Е, В, С, РР, калий, железо, фосфор, марганец и многие другие. Благодаря такому богатому составу, он хорошо очищает кожу, сохраняет ее в тонусе, отбеливает, снимает все воспаления и устраняет сухость.

как сделать огуречный лосьон в домашних условиях

Польза для лица

Огурец активно используют в косметологии. Вот как действуют некоторые из веществ, входящих в его состав:

  • витамин С выравнивает цвет кожи, избавляя ее от пигментации;
  • витамин Е поддерживает молодость;
  • аскорбиновая кислота, а также йод убивают вредные микробы;
  • калий позволяет впитываться излишкам жира, стабилизируя таким образом работу сальных желез.

Как необходимо правильно наносить лосьон

Этот продукт, в общем, является безвредным. Однако применять его все же следует аккуратно. Например, если кожа склонна к сухости, в лосьон не должен входить спирт, так как кожа может стать еще более сухой. В этом случае состав должен быть приготовлен на воде или отваре из трав.

В целях очищения кожи он вряд ли подойдет, так как больше обладает питательными свойствами. Поэтому, еще до того, как использовать средство, кожу необходимо очистить. На нее лосьон наносится мягко при помощи ватных дисков. После следует применить увлажняющий крем для лица.

как приготовить огуречный лосьон в домашних условиях

Тому, кто задался вопросом о том, как сделать огуречный лосьон в домашних условиях, нужно в первую очередь использовать хороший главный его компонент. Овощ должен быть свежим, и конечно, лучше всего, если он будет выращен на собственном участке, а не привезен неизвестно откуда и продан вам на рынке.

Лосьон для снятия макияжа

Чтобы бережно ухаживать за своим лицом, обязательно необходимо иметь такое средство. Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях для снятия макияжа? Для его приготовления потребуются следующие компоненты: 300 г огурца, 1 лимон, стакан водки и ложка меда. Оба растительных ингредиента очищаются от кожуры и пропускаются через мясорубку. В стеклянной банке они заливаются водкой. При этом если кожа жирная, то этого компонента потребуется больше, а если сухая — меньше. В последнем случае будет лучше, если его развести с водой.

Средство должно настаиваться в сухом и темном месте. А уже через две-три недели можно его использовать. Только нужно перед этим добавить меда, и лосьон готов. Его хранят в холодильнике и пользуются им в течение шести месяцев для вечернего снятия макияжа.

как сделать огуречный лосьон в домашних условиях на воде

Лосьон от угревой сыпи

Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях так, чтобы избавиться от прыщей? Эта проблема больше всего касается тех, у кого жирный тип кожи. Большие поры, часто присутствующие при этом, лосьон сделает практически незаметными.

Для его приготовления берется сок большого огурца, ложка бензойной настойки и сто миллилитров розовой воды. Все перемешивается и один день настаивается в холодильнике. Применяют средство на лице без макияжа от двух до пяти раз в сутки.

как сделать огуречный лосьон для лица в домашних условиях

Лосьон омолаживающий

Как приготовить огуречный лосьон в домашних условиях для того, чтобы лицо всегда было в идеальном порядке? Берутся несколько овощей, нарезаются кубиками, помещаются в стеклянную посуду и заливаются водкой. В темном месте средство настаивается десять дней, после чего процеживается. Лосьон готов к употреблению и может быть использован в течение шести месяцев.

Лосьон для идеального загара

Как приготовить огуречный лосьон в домашних условиях для красивого загара, который не будет содержать никаких вредных химических веществ, приводящих к старению кожи? Для такого средства потребуется следующее: 100 мл глицерина, 100 мл сока огурца и две ложки розовой воды. Все компоненты перемешиваются, и средство наносится на кожу. Такой лосьон желательно применять ежедневно, по одному разу. Хранится он в холодильнике недолго, всего десять дней, после чего его целебные свойства ослабевают и затем теряются совсем.

как приготовить огуречный лосьон для лица в домашних условиях

Лосьон для отбеливания кожи

Как сделать огуречный лосьон для лица в домашних условиях для того, чтобы отбелить кожу и избавиться от надоевших пигментных пятен? Это самый простой рецепт: нужно лишь перемешать сок огурца с аналогичным количеством кислого молока. Средство хранится в холодильнике, но недолго, всего пять дней. На лицо его наносят на десять минут. К указанному рецепту можно добавить немного сока лимона, особенно если у вас жирный тип кожи.

Для сухой кожи

Как уже говорилось, для сухой кожи нельзя использовать спирт в составе средства. Как приготовить огуречный лосьон для лица в домашних условиях для такого типа кожи?

Можно воспользоваться рецептом из нашего главного компонента и молока. Огурец нарезается кубиками, а молоко ставят на огонь. Перемешав ингредиенты, их кипятят несколько минут. После остывания лосьон считается готовым.

Для жирной кожи

Чтобы сделать лосьон для этого типа кожи, нужно взять пропущенные через мясорубку огурец и лимон. Причем берут четыре части первого и одну часть второго. К смеси добавляют две ложки сока из лимона и заливают водкой. В плотно закрытой банке лосьон настаивается в течение трех недель, после чего в него добавляют немного минералки, белок яйца и ложку меда.

Для всех типов кожи

Как сделать огуречный лосьон в домашних условиях на воде, который будет обладать универсальным действием? Берется обычный овощ и трется на терке. После этого его просто заливают зеленым чаем. Смесь настаивают, а затем по мере необходимости используют.

Также прекрасным действием будет обладать обычный замороженный в формочках сок огурца. Утром таким кубиком протирают лицо вместо умывания. Такой «ледяной лосьон» избавит кожу от излишней жирности и придаст ей бодрый здоровый блеск.