Как передается сифилилис: пути передачи и заражения

0
0

Сифилис - это одно из тех заболеваний, которым легко заразиться. Причем последствия инфицирования будут крайне неприятные. Если на болезнь не оказать своевременного воздействия и, что называется, запустить ее, то возможен даже летальный исход. Поэтому знать, как передается сифилилис, очень важно.

Опасность заболевания

Возбудителем этой болезни в организме человека является микроорганизм, который имеет название бледная трепонема. Особенностью этой инфекции является ее высокий уровень заразности, поскольку она способна передаваться при контакте.

как передается сифилилис

Несмотря на тот факт, что скрытые формы сифилиса могут протекать бессимптомно, болезнь от этого не перестает быть опасной. При таком заболевании в итоге поражаются системы организма, кровеносные сосуды и возможен даже летальный исход. Поэтому каждому стоит знать пути передачи и заражения сифилисом, чтобы избежать серьёзных последствий инфицирования.

Как может проявляться сифилис?

В большинстве случае такая инфекция дает о себе знать спустя 2-3 месяца с момента заражения. Ключевым признаком в данной ситуации является шанкр (изъязвление), которое образуется в том месте, где бактерия проникла в организм. Также происходит воспаление лимфатических узлов. На финальной стадии возможно поражение внутренних органов. Независимо от того, каким путем передается сифилилис, при появлении язвы в любом месте необходимо сразу же обращаться к врачу-венерологу. Если обратиться в больницу с заметным опозданием, то инфекция может привести к неприятным изменениям внешности больного.

Далее мы разберем, как передается сифилис.

Сифилис: пути передачи. Половой путь

Подобная схема заражения является наиболее распространенной. Проникновение инфекции происходит во время незащищенного полового контакта с инфицированным человеком.

Изучая то, как передается и проявляется сифилис, эту возможность нужно учитывать прежде всего. После момента заражения в жидких субстанциях организма происходит активное размножение возбудителя заболевания. В случае с мужчинами речь идет преимущественно о сперме, у женщин данный процесс происходит во влагалищных выделениях. Именно по этой причине даже при одном незащищенном контакте риск заражения составляет минимум 45 %. Причем неважно, на каком этапе развития находится заболевание у инфицированного человека. Сифилис заразен на любой стадии.

Разбираясь в том, как передается сифилилис, стоит учитывать тот факт, что процесс инфицирования может произойти не только при традиционном половом контакте, но также во время анального или орального секса. Более того, в этом случае риск заражения может быть даже выше. Например, в области прямой кишки трещины возникают гораздо чаще, нежели на слизистой оболочке влагалища.

Гемотрансфузионный путь

В этом случае речь идет о заражении во время переливания крови. Для того чтобы инфекция проникла в организм человека, которому выполняется переливание, необходимо наличие донора, больного сифилисом.

 каким путем передается сифилилис

И хотя в большинстве случаев все доноры сдают анализы на предмет венерических заболеваний, иногда такое заражение имеет место. Причиной передачи возбудителя через кровь может быть и халатное отношение медицинского персонала, когда один шприц используется для инъекций нескольким людям. По этой причине наркоманы входят в группу повышенного риска.

как передается сифилис анализы крови на сифилис

Бытовой путь

Для тех, кому интересно, передается ли сифилилис в условиях быта, без половых контактов, ответом будет «да», хотя случается это крайне редко. Подобное заражение возможно в том случае, когда один из обитателей дома или, скажем, общежития, болен сифилисом, а соседи не подозревают об этом или относятся к данному факту легкомысленно.

В итоге инфекция рано или поздно может передаться через слюну или какой-либо предмет, находящийся в общем пользовании, на котором осталось невысохшее пятно, содержащее трепонемы. Это может быть зубная щетка, сигарета, зубная паста, помада, чайная ложка и др. В этом случае очень важно понимать, как передается сифилилис, иначе можно, ничего не подозревая, заразиться.

передается ли сифилилис

Если возбудитель проникает таким путем в организм человека, то заболевание определяют как бытовой сифилис. Встретить его можно очень редко, поскольку бактерия вне организма неспособна к длительному существованию. Защитить себя от заражения можно, следуя простым правилам: всю посуду после еды мыть горячей водой, соблюдать правила гигиены и не использовать одни и те же чашки, ложки и тарелки.

Заражение вследствие профессиональной деятельности

Особое внимание стоит уделить профессиональному риску. В этом случае под угрозой заражения находится медперсонал и врачи.

Чтобы понять, насколько часто медики находятся рядом с возбудителем болезни, стоит обратить внимание на тот факт, что сифилис может передаваться через все субстанции, которые выделяет тело человека. Учитывая особенности работы в больнице, риск заполучить болезнь можно определить как достаточно высокий.

Инфекция способна попасть и через ранку, полученную, например, хирургом во время операции. Были зафиксированы даже случаи заражения патологоанатомов по причине повреждения рук во время работы с трупом.

пути передачи и заражения сифилисом

Стоматолога также может постичь подобная участь, если на руках имеются микротравмы, в которые способен проникнуть возбудитель из слюны пациента или крови из слизистой рта. Даже если специалист лично и не прикасался к местам, содержащим инфекцию, он может быть инфицирован во время контакта с инструментами при работе с больным человеком.

При такой деятельности способов, как передается сифилилис, достаточно много. По этой причине всегда важно принимать меры предосторожности.

Трансплацентарный путь заражения

Под этим термином стоит понимать передачу инфекции от матери к ребенку через плаценту еще во время беременности. Венерологи определяют такое заболевание как врожденный сифилис. К сожалению, при подобной форме заражения дети часто умирают еще в материнской утробе или рождаются мертвыми. В некоторых случаях ребенок выживает, но сифилис при этом может стать причиной нарушения работы всех систем его организма.

От матерей к детям инфекция может передаваться при грудном вскармливании или во время родов, когда малыш проходит по родовым путям.

как передается и проявляется сифилис

Тем не менее есть способ защитить ребенка, чья мать оказалась заражена. Для этого делается кесарево сечение, после которого назначается искусственное питание. Таким образом, детей удается изолировать от источника инфекции.

Как можно воздействовать на болезнь?

Для того чтобы защитить себя, бесспорно, нужно знать, как передается сифилис. Анализы крови на сифилис при этом необходимо делать всегда перед более тесным контактом с любым, даже хорошо знакомым человеком. Но если так произошло, что был констатирован факт заражения, не стоит паниковать, вместо этого лучше без промедления обратиться к врачам.

Воздействие на заболевание начинается, как правило, с терапии, подразумевающей использование антибиотиков. В большинстве случаев используется пенициллин. Однако при непереносимости этого препарата может быть назначен тетрациклин и эритромицин. Для восстановления организма назначаются иммуномодулирующие препараты и витамины.

как передается сифилис сифилис пути передачи

Но это еще не все. Важно не допустить повторного заражения, поэтому необходимо обследовать всех, с кем приходится соприкасаться больному на постоянной основе, вплоть до рабочего коллектива.

Наряду с применением антибиотиков назначаются препараты для лечения различных высыпаний и язвочек в полости рта. Если лечение будет произведено в начальной стадии, то есть все шансы через несколько месяцев полностью забыть о сифилисе.

Также следует на время отказаться от половых контактов. И не стоит возлагать надежды на различные народные методики. В случае с инфекцией такого типа они не смогут оказать нужное воздействие.

Очевидно, что заразиться сифилисом очень просто. Поэтому стоит быть особенно внимательным к новым партнерам и всегда соблюдать правила личной гигиены.