"Энерион": отзывы, аналоги и инструкция по применению

0
0

Вы чувствуете, что теряете самообладание, ваше поведение вами уже не контролируется? Вы уже не способны к длительному умственному или физическому напряжению? Боитесь и не знаете, как быть дальше, чтобы не потерять работу из-за такой смены поведения и настроения? На помощь придёт лекарство «Энерион». Оно способно быстро и без побочных эффектов убрать симптомы астении и вернуть человека к нормальной жизни. Сегодня выясним, как принимать этот медикамент, какова его стоимость, а также узнаем, какого мнения о нём больные и врачи.

энерион отзывы

Состав

Таблетки «Энерион» содержат по 200 мг активного вещества сальбутиамина. Дополнительными элементами выступают: кукурузный крахмал и его паста, лактозы моногидрат, безводная глюкоза, тальк, магния стеарат, натрия гидрокарбонат, пчелиный воск, титана диоксид, этилцеллюлоза, жёлтый краситель, повидон, сахароза, кремний коллоидный безводный.

Фармакокинетика

Активное вещество лекарства «Энерион», отзывы о котором положительные, достаточно быстро всасывается. Максимальная концентрация его в плазме крови достигается уже спустя 1, максимум 2 часа после применения. Период полувыведения составляет примерно 5 часов. Сальбутиамин выводится с уриной.

Внешний вид

Лекарство «Энерион» выпускается в виде оранжевых двояковыпуклых таблеток, покрытых сахарной оболочкой.

Условия продажи и отпуска

Реализовывается этот препарат в блистерах по 10 или 15 пилюль, в картонных упаковках (по 2 или 4 блистера в каждой).

Отпускается средство без рецепта доктора.

В каких случаях назначается?

Препарат «Энерион», инструкция по применению которого входит в упаковку, выписывается доктором, если у больного есть симптомы астении, характеризующейся повышенной утомляемостью, истощённостью, неустойчивостью настроения, ослабленным самообладанием, нетерпеливостью, нарушением сна, неспособностью к продолжительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью яркого света, громкого звука, резких запахов. Такое бессилие может возникать у следующих пациентов:

- У людей после вирусных и бактериальных недугов респираторной системы, малярии, туберкулёза, гепатита, брюшного тифа.

- У пациентов с депрессией.

- У пожилых людей, особенно при нарушениях у них интеллектуальных функций, мышления, концентрации внимания, проблем с адаптацией в социуме.

- У студентов вследствие физической и умственной усталости.

- У спортсменов.

- У пациентов на фоне соматической патологии.

отзывы врача

Как принимать?

Таблетки «Энерион», инструкция к применению которых понятна и проста, необходимо глотать целиком, не разжёвывать и запивать стаканом воды. Суточная доза для взрослых пациентов составляет 2–3 таблетки. Во время завтрака, а также обеда следует глотать пилюли «Энерион». Применение таблеток в вечернее время не рекомендуется. Вообще, этот медикамент назначается только взрослым больным, но иногда по некоторым показаниям доктора могут прописывать средство и подросткам старше 18 лет.

Побочные эффекты

Обычно этот препарат больные хорошо переносят. Лишь в редких случаях средство может спровоцировать появление таких нежелательных симптомов, как:

- слабость;

- головная боль;

- аллергические реакции;

- тремор.

энерион инструкция

Подобные препараты

В настоящее время в аптеках вы не найдёте таблетки, которые по действующему веществу подходили бы медикаменту «Энерион». Аналоги у этого средства имеются, однако они одинаковы не по составу, а по воздействию на организм, по фармакологическим свойствам и противопоказаниям. Так, препарат, которому посвящена статья, можно заменить таблетками «Сальбутиамин», «Тиамин», «Фосфомиамин», «Этилендиамин». Больные должны знать, что самостоятельно менять одно лекарство на другое нельзя, делать это нужно только после согласия лечащего врача.

Передозировка

Если человек принял препарат «Энерион», отзывы о котором можно прочитать ниже, в дозе, превышающей рекомендованную, то у больного вскоре может наблюдаться сильное эмоциональное возбуждение параллельно с чувством эйфории и ажитации. В некоторых случаях может появиться тремор конечностей.

При передозировке особого лечения не требуется, ведь вышеупомянутые симптомы проходят сами собой.

Противопоказания

Лекарство «Энерион» нельзя использовать в следующих случаях:

- При повышенной чувствительности к любому компоненту средства.

- Больным с врождённой галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы, а также дефицитом лактозы.

- Беременным, а также кормящим матерям (по причине отсутствия необходимых экспериментальных данных о безопасности использования этих таблеток по отношению к такой категории граждан).

энерион цена

Продолжительность и условия хранения

Сберегать лекарство необходимо при комнатной температуре, а это 18–25 градусов, в недоступном для детишек месте. Длительность хранения составляет 3 года. Категорически запрещается использовать медикамент после окончания срока годности, который можно посмотреть на упаковке.

Мнения специалистов

Вообще, доктора оставляют о средстве «Энерион» положительные отзывы. Врача посещать в любом случае нужно, ведь только он сможет сказать, нужно ли это лекарство больному или нет. Только доктор поставит правильный диагноз. Однако на практике бывает, что люди самостоятельно приобретают этот препарат и даже не удосуживаются прийти на приём к терапевту или к психотерапевту. В итоге – куча побочных эффектов, невосприятие компонентов лекарства, ухудшение состояния – всё это последствия самолечения. Поэтому врачи сходятся в одном: покупать лекарство «Энерион» следует только тогда, когда доктор даст свои рекомендации.

Все врачи согласны, что эти таблетки справляются с возложенными на них задачами: они действительно помогают снять усталость организма, помогают нормализовать сон, оказывают больному содействие для отличного умственного и физического напряжения.

энерион аналоги

Отзывы врача (терапевта или психотерапевта, не суть важно), свидетельствуют о том, что специалисты не имеют никаких претензий к этому лекарству. Однако у них есть вопросы к больным. Некоторые пациенты по каким-то причинам вместо лекарства «Энерион» приобретают его аналоги, которые, кстати, имеют абсолютно другой состав. В этом случае врачи предупреждают, что необходимо предупредить доктора о своем намерении поменять эти таблетки на другие. Ведь, возможно, что пилюли «Тиамин», «Фосфомиамин» могут и не подойти.

Положительные отклики людей

Медикамент «Энерион» отзывы пациентов имеет различные, однако всё же перевес на стороне благодарных слов. Так, многие больные утверждают, что после курса терапии этим препаратом у них действительно улучшилось состояние: сильная нездоровая усталость прошла, неусидчивость, нетерпеливость, отсутствие самообладания – всё это тоже ликвидировалось. Кроме этого, пациенты отмечают, что у них нормализовался сон. А на работе женщины и мужчины стали более активны.

Немало отзывов об этом лекарстве оставляют люди, которые лечили этими пилюлями своих престарелых родителей. Они отмечают, что после терапии средством «Энерион» у их немощных стариков внезапно появились силы, они начали лучше двигаться, координация движений стала отличной. Люди, которые ухаживают за пожилыми людьми, действительно считают, что этот медикамент приносит потрясающий эффект, ведь всё это они видят воочию.

таблетки энерион

Отрицательные отклики

К сожалению, лекарство «Энерион» отзывы имеет не только лестные, иногда попадаются и неодобрительные отклики. Так, есть пациенты, которые считают, что этот препарат им вообще не помог, никакого результата они на себе не прочувствовали. По их мнению, это обыкновенная пустышка. Но почему же тогда одни люди так хвалят это средство, твердя, что оно отлично справляется с признаками астении, а другие всячески его критикуют? Ответить на этот вопрос несложно: тем больным, которым этот медикамент не помог, попросту продали подделку. Совет людям один: приобретайте любой медикамент только в проверенных местах, в аптеках, которым вы доверяете. Хотя этого мало, стоит также удостовериться, что заведение, продающее медпрепараты, имеет лицензию на продажу. Если с документами всё в порядке, то перед покупкой не поленитесь посмотреть на дату производства медикамента, возможно, вам решили продать уже просроченный товар? Тогда о каком эффекте может идти речь?

Также имеются, хоть и незначительное количество, отзывы от людей, критикующих лекарство «Энерион». Со слов больных, эти таблетки очень сильно влияют на эмоциональное состояние. И получается, что, приняв лекарство вечером, ночью человек уже не уснёт. Но в этих отзывах чётко прослеживаются ошибки самих больных. Как они сами и отмечают, данный медикамент большинство из них принимали вечером, чего делать категорически нельзя. Поэтому, прежде чем пить пилюли «Энерион», нужно внимательно прочитать инструкцию и чётко следовать всем её рекомендациям.

Цена этого лекарства стала ещё одним негативным моментом, на которых обращают внимание больные. И действительно, стоимость этого препарата немалая. Однако за качество и эффект можно и заплатить, не так ли?

энерион применение

Препарат «Энерион»: цена

Стоимость 1 упаковки средства, содержащего 60 таблеток, колеблется в пределах 1100–1200 рублей. За 20 пилюль необходимо заплатить примерно 650 рублей.

Теперь вы знаете всё о препарате «Энерион»: показания к применению, правила приёма, побочные эффекты, стоимость. Врачи положительно отзываются об этом средстве, эффективно ликвидирующем симптомы астении. В то же время мнения пациентов разделились: одни утверждают, что лекарство им очень помогло, другие же, напротив, считают, что оно не принесло никакого эффекта. Как бы там ни было, если доктор назначил этот медикамент, то его стоит приобрести и начать терапию. А покупать следует качественное лекарство в аптеке, где есть лицензия на его продажу.