Деревянные кухни своими руками

0
0

Натуральное дерево издавна олицетворяло тепло, уют и покой. Его широко использовали для декорирования жилых помещений. Однако в настоящее время из-за высокой стоимости такой вид отделки может позволить себе не каждый. В стандартных квартирах редко встречаются массивные деревянные элементы, а вот в загородных домах они отлично вписываются в общий интерьер.

Кухня – одно из наиболее важных помещений в жилом пространстве. Здесь необходимо тщательно продумывать все детали, так как эта комната должна быть комфортной, практичной и функциональной. Деревянная кухня своими руками – наиболее гармоничный вариант для загородных домов. Однако есть несколько весомых нюансов, которые обязательно необходимо учитывать. Основной из них – пожаробезопасность. Во время ремонта необходимо заменить электропроводку, для того чтобы обеспечить качественную работу приборов, а также использовать невоспламеняющиеся материалы.

Особенности кухни в деревянных домах

Фото красиво оформленных помещений впечатляют. Но как достичь такого результата? Прежде всего, занимаясь оборудованием кухни в домах из дерева, необходимо правильно соорудить систему вентиляции. В основном эти требования обусловлены характерными свойствами данного материала. Помимо центрального вентиляционного канала, понадобится установить вытяжку, желательно большой мощности. Варочную панель лучше монтировать поближе к окну. Такое решение не только обеспечит естественную циркуляцию воздуха, но и днем отпадет необходимость в дополнительном освещении.

Новые деревянные дома со временем дают усадку, поэтому рекомендуется проводить коммуникации с ее учетом. Как правило, в таких зданиях трубы не монтируются в стены, что несколько осложняет декорирование. Деревянные кухни должны быть укомплектованы особыми элементами, которые способны полностью скрыть данный недостаток.

Также некоторые требования предъявляются и к отделке основных поверхностей. Если для этих работ используют натуральное дерево, но понадобится обязательно обработать его специальным средством, для того чтобы снизить риск воспламенения и деформации.

деревянные кухни

Достоинства и недостатки деревянных кухонь

Любой материал, который используется при обустройстве кухни, имеет определенные преимущества и недостатки. Натуральное дерево – не исключение. Для того чтобы сделать выводы о рентабельности такого материала, необходимо подробней ознакомиться с данными параметрами.

Достоинства:

  • Интерьер деревянной кухни всегда ассоциируется с роскошью, величием и элегантностью.
  • Данный материал натуральный и не представляет угрозы для здоровья.
  • Древесина бывает нескольких видов, отличающихся ценой, поэтому подобрать наиболее подходящий вариант не составит труда.
  • Высокая прочность материала гарантирует длительный срок эксплуатации.
  • Элементы из натурального дерева приемлемы практически во всех стилистических направлениях.
  • Разнообразие дизайнерского оформления позволяет достойно украсить любой интерьер.
  • Деревянные кухни никогда не выходят из моды.

Недостатки:

  • Необработанная деревянная поверхность боится повышенной влажности и прямого попадания воды.
  • При резких перепадах температур данный материал имеет свойство деформироваться.
  • Небольшой выбор цветовой гаммы: преобладают только натуральные оттенки древесины.
  • Использование моющих веществ при уборке не рекомендуется, так как они разрушают защитный слой (лаковое покрытие).

Потолочная отделка

Как правило, в деревянных домах на потолках находятся балки. Это является их особой изюминкой. Для того чтобы подчеркнуть и выделить их, необходимо придать балкам более контрастный оттенок по сравнению с остальной поверхностью потолка. Они достаточно функциональны: маленькие деревянные кухни будут казаться значительно просторней, если на балки закрепить специальные приспособления для размещения кухонной утвари. Также достаточно часто именно на них устанавливают осветительные приборы, такие как подвесные люстры. Наиболее органичны модели с абажурами, однако для ценителей современных тенденций их можно заменить оригинальными моделями.

деревянные кухни фото

Выбор отделочных материалов для пола

Наиболее органично впишется паркет. Однако стоит заметить, что для кухни это не самое лучшее напольное покрытие. Грязь, жир и капли воды могут достаточно быстро привести в негодность внешний вид паркета. А частая реставрация – дело затратное.

Если есть желание полностью оформить интерьер кухни только с помощью натуральных материалов, то можно предпочесть камень. Он достаточно устойчив ко всем видам загрязнения. Однако его внешний вид несколько холоден, поэтому рекомендуется использовать небольшие коврики для придания атмосферы тепла и уюта.

Ламинат – современный вид напольного покрытия. Он отлично справится со специфическим климатом. Кухни в деревянных домах, фото которых являются неоспоримым доказательством их привлекательности, смотрятся достаточно органично с таким напольным покрытием.

кухни в деревянных домах фото

Отделка стен

Загородные дома должны сближать с природой, поэтому не стоит использовать искусственные материалы при отделке стен. Общая концепция деревянных зданий, конечно же, выделяет на первое место единственный вид. Это дерево. Однако для того чтобы интерьер не стал безликим, можно выделить рабочую зону, используя, например, оригинальные скинали по всему периметру. Также достаточно органично смотрятся сочетания дерева и кирпича. С помощью подобных контрастов можно расставить четкие акценты, выделяя определенные участки.

дизайн деревянной кухни

Деревянные кухни: фото и модели мебели

Название кухни – деревянная - говорит само за себя. Естественно, все предметы меблировки должны изготавливаться только из натуральной древесины. Самостоятельно сделать гарнитур под силу не каждому, а вот стол и стулья можно попробовать. Для этого понадобиться определиться с размерами и формой, заказать заготовки на фабрике. А после этого собрать, соблюдая определенную технологию.

интерьер деревянной кухни

Несколько слов о дверях и окнах

Дизайн деревянной кухни не может быть завершенным без правильно оформленных дверных и оконных проемов. Сначала декорируется окно: в зависимости от выбранного стиля подбирается драпировка. В деревянном царстве органично смотрятся бамбуковые жалюзи, римские шторы. Если нужно сделать акцент на простоте, то идеальным вариантом станут кружевные занавески. Не нужно забывать о комнатных растениях, расставленных на подоконнике - они отлично дополнят общий интерьер.

Что касается дверей, то тут самые простые рекомендации:

  • обязательно натуральное дерево;
  • допускаются стеклянные и металлические вставки:
  • декорируются легкими занавесками.
    маленькие деревянные кухни

Выбираем стиль для оформления

Деревянные кухни можно оформить в любом дизайнерском стиле. Наиболее востребованный – это кантри. Его простота и легкость как нельзя лучше вписывается в интерьер загородного дома. Такое пространство украсит плетеная мебель, а также массивные предметы, немного потертые и с облупленной краской. Подчеркнуть состаренный внешний вид можно с помощью фурнитуры. Не помешает текстиль, он должен быть максимально простым, предпочтение отдается цветочным мотивам.

А для тех, кто хочет более эффектных дизайнерских решений, подойдут другие стили оформления. Рассмотрим их.

Классика жанра

Деревянные кухни (фото ниже) в классическом стиле должны олицетворять средневековое величие и роскошь. Однако стоит избегать пресыщенности. Классицизму характерна лаконичность и прямолинейность. Фасады кухонного гарнитура необходимо украсить резными элементами, которые дублируются на карнизах, ножках стола и стульев. Оригинальным дополнением станут витражи, кованые металлические и мраморные элементы.

деревянная кухня своими руками

Особая цветовая гамма также играет важную роль в классическом интерьере. Для того чтобы он смотрелся элегантно, применяют благородную палитру. Это натуральный оттенок терракота или цвет слоновой кости.

Винтажный стиль

Деревянные кухни, оформленные в винтажном стиле, в ХХ веке стали достаточно популярными. Они характеризуются нежной палитрой, изобилием текстиля, цветочными мотивами и антикварной мебелью. Для такого интерьера важны все детали, даже самые незначительные. Прежде всего, необходимо в полной мере воспроизвести интерьер прошлого столетия. Современная техника не должна находиться на первом плане, поэтому лучше приобрести встраиваемые модели, которые устанавливаются в шкафчики с дверцами.