Ловушка для мух своими руками

0
0

В теплое время года возникает впечатление, что избавиться от назойливых мух просто невозможно. Однако ознакомившись со статьей, вы поймете, что это не только реально, но и очень просто, и нужна вам будет для этого просто ловушка для мух.

Нужно ли бороться с мухами?

Муха – это не просто надоедливое насекомое, которое досаждает человеку своим жужжанием. Эти существа несут огромную опасность для людей. Мухи разносят различные заболевания, например, сибирскую язву, сепсис, туляремию, трипаносомоз, различные кишечные инфекции, а также яйца паразитов. Наиболее опасной является муха цеце, которая обитает в Африке. Ее укусы смертельны для человека.

Ловушка для мух

Опасны не только взрослые особи, но и личинки этих насекомых. Если опарыши попадают в организм человека (чаще всего это происходит из-за несоблюдения норм гигиены), то они могут задерживаться в кишечнике, питаясь его содержимым. Это вызывает такие симптомы, как повышение температуры тела, боли в области живота, тошнота, рвота, диарея, обезвоживание организма, внутренние кровотечения. Поэтому бороться с распространением этих насекомых в доме важно и нужно. И эффективно поможет в этом домашняя ловушка для мух.

Профилактика появления мух в доме

Прежде всего, существует ряд профилактических мер, направленных на то, чтобы мухи не появились в вашем доме:

  • поставьте на окна противомоскитные сетки, они спасут вас не только от мух, но и других вредоносных насекомых;
  • старайтесь не оставлять остатки пищи на столе;
  • тщательно вытирайте все поверхности;
  • употребляйте в пищу продукты, которые хорошо термически обработаны;
  • используйте различные приборы, такие, как ловушка для мух.

Обзор методов борьбы с насекомыми

Профилактические меры не всегда успешны, и стоит совмещать их вместе с различными приспособлениями для ловли и уничтожения насекомых. Выбор их очень широк. Примерные способы борьбы:

  • электрическая ловушка для мух;
  • различные спреи, аэрозоли, порошки и другая химическая продукция;
  • комнатные и лекарственные растения;
  • подручные средства (липкая лента, растворы различных веществ);
  • домашняя ловушка для мух.

ловушка для мух своими руками

Инсектициды: достоинства и недостатки

Существует огромное разнообразие различных аэрозолей, направленных на уничтожение мух. Сейчас можно выбрать средство с минимальным запахом, хорошо выветривающееся из помещения, с высоким уровнем токсической безопасности. Спреи за несколько дней очень эффективно уничтожают взрослых насекомых, а также их яйца и личинки. Могут действовать в течение нескольких месяцев.

Также инсектициды выпускают в форме порошков или гранул, из которых готовится раствор. Этим препаратом обрабатывают поверхности. Есть порошок, в состав которого входит половой феромон мух, он привлекает насекомых, однако через несколько минут после контакта с раствором мухи погибают. Также есть средства, основанные на парализующем контактном яде. Их наносят в места скопления насекомых. Срок действия такого препарата может быть до трех месяцев.

Достоинствами таких средств борьбы с мухами является их невысокая стоимость, доступность, эффективность. Основным недостатком можно считать их состав, в который входят различные токсичные вещества.

Современные методы борьбы

Одним из самых современных методов борьбы с мухами является электрическая ловушка для мух. Такие приборы совершенно безопасны для людей. Применять эти устройства можно как дома, так и на улице. Однако во избежание ожогов стоит держать эти ловушки в отдалении от детей и животных и выключать из сети в случае ненадобности. Прибор не выделяет никаких запахов, испарений, комфортен в использовании, не требует каких-то особых навыков и умений для установки, гигиеничен.

Принцип работы прибора

Такая ловушка для мух основана на том, что выделяется тепловое излучение и свет, которые привлекают насекомых. При соприкосновении с прибором муха попадает под воздействие высокого напряжения, погибает и попадает в специальный лоток, расположенный внизу ловушки. Есть также портативные варианты ловушек в виде небольших фонариков, которые можно использовать в походах. Они работают от аккумуляторов, в отличие от более габаритных устройств, которым нужен доступ к сети электрического тока.

Электрическая ловушка для мух

Единственным недостатком такого прибора является его довольно высокая цена. Купить его можно начиная от 2000 руб., и стоимость может достигать 20 000, в зависимости от технических характеристик устройства.

Народные средства

Народные средства борьбы с мухами основываются на том, что эти насекомые очень остро реагируют на некоторые запахи. Поэтому вам нужно знать, какие именно ароматы не переносят эти насекомые.

Можно воспользоваться рядом эфирных масел, таких как эвкалипт, гвоздика, мята, лаванда. Также отличными помощниками станут и комнатные растения. Выращивайте на подоконниках герань, мирт или же обычные помидоры. Их запах неприятен мухам. Можно воспользоваться таким растением, как венерина мухоловка, но это не отпугиватель, а, скорее, своеобразная ловушка для мух, так как это растение привлекает и поедает этих насекомых.

домашняя ловушка для мух

Приготовьте отвар львиного зева на молоке, оставьте его на блюдечках или крышечках в местах скопления мух. Это средство действует не хуже инсектицидов. Такое же действие имеет обычная водка. Ее можно распылить в небольшом количестве в помещении.

Рабочие поверхности, подоконники, полы протирайте слабым раствором керосина, скипидара, уксуса или же маслом, настоянном на лавровом листе.

Ловушка для мух своими руками

Это довольно экономичный и простой способ избавиться от этих надоедливых насекомых. Липкая лента – недорогая и эффективная ловушка для мух. Своими руками можно изготовить такой прибор, и он будет не хуже, чем магазинные аналоги. Вам понадобится крафт-бумага (или, например, бумажные пакеты из магазина), дырокол, ножницы, шнурок, мед, сахар, вода.

ловушка для мух из бутылки

Сначала нужно приготовить липкий раствор. Для этого смешайте примерно 150 г сахара, 150 г меда и 4 столовые ложки горячей воды, все тщательно перемешайте, подогрейте до растворения сахара и меда. Затем нарежьте бумагу небольшими прямоугольниками и сделайте в них отверстия. В дырочку вставьте шнурок необходимой длины. Полученные изделия тщательно смажьте полученным сиропом, немного подсушите (около часа) и подвесьте под потолок или над окном.

ловушка для мух из пластиковой бутылки

Еще очень эффективна ловушка для мух из пластиковой бутылки. Для ее изготовления понадобится сама бутылка без крышки, ножницы и ненужное варенье. Отрежьте верх бутылки (примерно одну треть). В полученный стаканчик налейте варенье и немного воды или же просто густой сахарный сироп и вставьте отрезанный верх бутылки как воронку, горлышком вниз. Ловушка для мух из бутылки готова.