Сергей Степашин: биография, должность

0
0

Сегодня в России наверняка каждый знает, кто такой Сергей Степашин. Однако в последнее время о нем практически ничего не слышно. О нем не пишут в прессе, не показывают по телевидению, и создается впечатление, что он покинул страну или ушел в “подполье”. Так где сейчас Сергей Степашин? Чем занимается бывший председатель Контрольной палаты? Далее в статье мы представим вашему вниманию рассказ о жизни и деятельности этого видного политического деятеля, карьера которого началась еще в советские время и продолжалась до наших дней.

Сергей Степашин

Сергей Степашин: биография, детство

Будущий глава Контрольной палаты Российской Федерации родился в первых числах марта в военном госпитале в 1952 года в китайском городе Порт-Артуре, где располагалась советская военная база. Его отец, Владимир Степашин, был военнослужащим и проходил службу в ВМС СССР на Тихоокеанском фронте. Когда мальчику было три года, база была расформирована, и семье пришлось уехать в Северную столицу страны, город-герой Ленинград. Здесь он пошел в детский сад, затем в среднюю школу, хорошо учился и мечтал о профессии милиционера. В детстве он так же, как и многие из его сверстников, увлекался футболом, а также любил играть в шахматы.

Образование

После окончания школы юный Сергей Степашин решил поступить в Высшее политическое училище при МВД Советского Союза, а когда ему исполнилось 18, его призвали на службу в спецподразделение войск Министерства внутренних сил. После демобилизации он решил продолжить учебу в том же направлении и подал документы в Академию имени Владимира Ильича Ленина (военно-политическая). После же получения диплома он поступил в аспирантуру этого выше военного заведения. Получив ученую степень “кандидат исторических наук “, он на протяжении 12 лет, до 1992 года, преподавал юным милиционерам в родном училище, где началась его карьера. Вместе с тем он являлся сотрудником МВД и ввиду этого не раз принимал участие в различных военно-миротворческих операциях в так называемых горячих точках страны, например, в Нагорно-Карабахской Автономной Республике, в Узбекистане, Фергане и т. д.

где сейчас Сергей Степашин?

Как сам о себе говорит, Степашин Сергей Вадимович, биография которого представлена в этой статье, его образование не прекращалось на протяжении всей его жизни. Он всегда старался получить новые знания, и неважно, каким образом. Однако стремление к академическому образованию превалировало над всем. В 1994 году им была завоевана новая ступень: он стал доктором юридических наук, причем темой его диссертации была безопасность государства. А в 2002 году, в возрасте 50 лет, он окончил Финансовую академию при Верховном Совете РФ, что открыло перед ним новые возможности.

Карьера

Итак, свою службу в органах внутренних дел он начал в 1973 году. В 1991-1992 гг. он стал заместителем гендиректора, а также начальником Управления АФБ Российской Советской Социалистической республики по Ленинградской области и самому городу Ленинграду (в то время он еще не был переименован в Санкт-Петербург). После этого он получил назначение заместителя министра. 1991 году Сергей Степашин вступил на пост руководителя комитета по обороне страны. Сегодня в прессе пишут, что своей карьерой он обязан тому, что когда-то примкнул к сторонникам будущего президента Ельцина. Это и помогло ему сделать столь головокружительную карьеру. Будущий президент, по правде, давно его приметил. Степашин был услужлив и покладист, казалось, что в нем нет ни капли амбициозности, ввиду этого с ним было приятно работать в одной команде.

Сергей Степашин: биография

Политическая деятельность

Сергей Степашин, фото которого мы разместили в статье, впервые вступил на политическое поприще в 1990 году, еще во времена СССР. Он был избран народным депутатом Российской Федеративной Республики. В этом качестве он проработал вплоть до 1993 года. В тот же период он был назначен новую должность начальника управления, объединявшего прежние УВД и КГБ, затем стал начальником облуправления Министерства безопасности. Свой партийный билет он "положил на стол", как тогда говорилось, только в августе 1991 года. Однако до этого он успел стать сопредседателей фракции «Левый центр», которая считалась проельцинской. Он занимал довольно твердую позицию на политическом поприще. Когда в 1991 году произошел путч, Сергей Степашин находился в Белом доме, а во время штурма здания оказывал непосредственное сопротивление протестующим. Как вы помните, путч был провален, и тогда он был назначен руководителем группы по расследованию подробностей переворота. Именно тогда его рекомендовали на пост замминистра КГБ. С его именем ассоциируется раскрытие громких дел, связанных с организованной преступностью. Прослужив на данном посту около двух лет, он получил новую должность. Сергея Степашина назначили первым заместителем начальника Федеральной контрразведки РФ, а через год его ожидало повышение - пост директора в той же службе.

Война в Чечне

Когда на юге страны начались боевые действия, Сергей Владимирович был призван к президенту страны, после недолгой беседы вышел, отправился домой, собрался и отбыл в Маздок - руководить регулированием конфликта. После трех лет противостояния между Москвой и Чечней он был включен в государственную комиссии по решению данного конфликта. В тот же период он по указу Ельцина был назначен на пост министра юстиции РФ, а спустя несколько месяцев стал министром внутренних дел в правительстве, руководимом Сергеем Кириенко. Если помните, последний совсем недолго пробыл на данной должности, в отличие от Степашина, который после отставки правительства не покинул своего кресла. Когда был сформирован новый кабинет министров под руководством Примакова, Степашин был переназначен на эту важную должность.

Степашин Сергей Вадимович, биография

Обещание в прессе

Весной 1999 года о Сергее Владимировиче стала писать вся печатная пресса. Генерал Шпигун, который руководил военными действиями в Чечне, пропал без вести. И тогда Степашин в связи с этим сделал громкое заявление. Он дал слово офицера, что сможет освободить из плена российского генерала. Однако, к сожалению, ему не удалось сдержать своего обещания - бесчувственное тело Шпигуна было найдено ровно через год. В тот же период он получил новое назначение – должность заместителя премьер-министра, но при этом сохранил свой предыдущий пост.

 Сергей Степашин, фото

Умопомрачительная карьера

Не пробыв и месяца на посту “вице”-главы правительства, Степашин получил новое назначение и стал вторым лицом государства после президента. Это произошло после отставки Сергея Примакова. Однако ему недолго пришлось пробыть на столь важном посту, через 3 месяца его кабинет также был расформирован.

Счетная палата

В 2000-м в Государственной думе было проведено голосование. Согласно его результатам руководителем Счетной палаты был назначен Сергей Владимирович Степашин. Годы шли, а он уверенно сидел в своем кресле, чему некоторые удивлялись и пытались вспомнить, как долго пребывает на этом посту Сергей Степашин, сколько лет занимает эту ответственную должность. Ровно 13 лет, вплоть до 2013 года, когда его сменила Татьяна Голикова. Наряду с этим, на протяжении трех лет, с 2002-го по 2005-й, он был президентом Европейской высшей контрольной организации.

должность. Сергея Степашина

Степашин Сергей Вадимович: где сейчас работает?

Итак, мы приблизились к главному вопросу нашего повествования, которое касается сегодняшнего дня бывшего директора Счетной палаты. Известно, что с 2014 года он получил назначение на должность председателя наблюдательного совета госкорпорации, которая называется Фондом ЖКХ. Эта организация работает над регуляцией жилищно-комунальных хозяйств. Кстати, у него есть и другое название - "Фонд Сергея Степашина".

Почетные звания и награды

Ко всему прочему, Сергей Владимирович является президентом книжного союза РФ, а также возглавляет совет Попечителей театра Et cetera и спортивного общества "Динамо". В “арсенале” наград у него имеются ордена: "За заслуги перед Отечеством" 2-й, 3-й и 4-й степени; “Славы и чести”, “Мужества”, “Преподобного Серафима”, “Почетного легиона” (командор), “Полярной звезды (Швеция) и др. Есть также медали: "За отличие в воинской службе" 1-й и 2-й степени, "За отличную службу по охране общественного порядка". Он является командором ордена Почетного легиона (Франция), командором 1 класса ордена Полярной звезды (Швеция). Также Степашин был удостоен Золотой медали Михаила Сперанского, медали Петра Столыпина II степени и других наград.

Личная жизнь и увлечения

Со своей супругой Тамара он познакомился в начале 70-х. Вскоре они поженились, а в 1975 году у них родился сын Владимир. Татьяна по профессии финансист и уже долгие годы работает в банке. Владимир Сергеевич пошел по стопам матери и поступил на экономический факультет Санкт-Петербургского университета. Он женат, и у него растет чудная дочурка, в которой дедушка и бабушка души не чаят. Что же касается увлечений главы Фонда Сергея Степашина (так его называют в народе), то еще со школы он увлекался английским и сегодня владеет им в совершенстве. Он любит в свободное время (если у него, конечно же, есть такое) проводить за чтением. Благодаря тому, что с английским у него все в порядке, он может читать английских и американских авторов в первоисточнике. Будучи классическим интеллектуалом в русском понимании этого слова, он просто боготворит театр и всегда с супругой посещает новые постановки.

должность. Сергея Степашина

Спорт: “Динамо”

Сегодня Сергей Степашин является председателем совета спортивного сообщества «Динамо». Поскольку он с детства увлекался футболом, то прекрасно понимает все процессы, которые сегодня происходят в этом виде спорта. А это очень важно для председателя. Динамовцы его просто обожают, и он стараетсяв не пропустить ни одного матча родной команды.

Компромат

На свете нет ни одного человека, у которого бы не было своего скелета в шкафу. Конечно же, Сергей Владимирович Степашин является очень видной фигурой, однако какого-то явного компромата на него в прессе не найти. Все тихо, мирно и спокойно. Сколько бы папарацци ни искали на него компромат, все зря. Как он, так и его семья не замешаны ни в каких скандалах или незаконных действиях, которые могут бросить тень на его доброе имя. Вот такой он добропорядочный чиновник. В прессе немного писали о том, что его жена, Тамара Владимировна Степашина, стала заместителем председателя правления ПСБ. Однако после стольких лет службы в финансовой сфере это назначение было более чем логичным.