Фильм "Офицеры": актеры и создатели

0
0

Через тридцать лет после Великой Отечественной войны на широкий экран выходит фильм Владимира Рогового «Офицеры» 1971 года. В те годы фильмы о войне снимались чуть ли не каждый год, но эта картина занимает особое место в отечественной кинематографии.

офицеры 1971

Сценаристами были маститые деятели искусств - Борис Васильев и Кирилл Раппопорт, режиссер - Владимир Роговой. Действие фильма берет начало от Гражданской войны до семидесятых годов прошлого столетия. Но батальных сцен в фильме не так много, скорее, фильм о любви к родине и о дружбе.

Фильм «Офицеры»: актеры и роли

В центре фильма семья Трофимовых. Алексей Трофимов, его жена Люба, или Любаша, как он ее ласково называет, их сын Егор и, наконец, внук Иван. Помимо этого, в фильме задействован как лирический персонаж лучший друг Алексея — Иван Варрава, безнадежно влюбленный в жену своего друга и понимающий, что между ними ничего не может быть.

офицеры актеры

Для того чтобы сняться в фильме «Офицеры», актеры проходили кастинг, или как тогда называли, пробы. Так, на роль Алексея Трофимова пробовались сорок два артиста, среди которых был Евгений Жариков, Станислав Любшин, Юрий Соломин и другие. Но лучше всех себя зарекомендовал Георгий Юматов, которому на тот момент исполнилось сорок пять лет. Он был популярным артистом, снялся в таких фильмах, как «Молодая гвардия», «Разные судьбы», «Стряпуха», и во многих других картинах.

Романтик века

На роль Варравы также набралось около пятидесяти претендентов, таких как Олег Ефремов, Валентин Гафт, Александр Лазарев. Режиссеру понравился Ефремов, но актер не смог сняться из-за занятости. Так и не найдя актера на роль романтичного Ивана Варравы, режиссер пал духом.

На роль же Любаши пробы сразу прошла актриса Елена Добронравова. Направляясь в Ашхабад, 47-летний режиссер ломал голову: кого же снять в роли Ивана. В отчаянье он даже настоял на пробах статного пилота Леонида Козмерова. Но профессиональный летчик не прошел пробы.

Тогда решили позвать в картину сослуживца Елены Добронравовой. В картине «Офицеры» Василий Лановой получил роль Варравы. Но Василий Семенович долго отказывался, так как не мог понять своего героя. Как это он такой красивый и отважный, всю жизнь был влюблен в одну женщину, зная, что не может рассчитывать на взаимность?

Лановому с четырех сторон твердили: играй романтика. Только тогда он согласился. Незадолго до «Офицеров» Лановой снялся в картине про Павла Корчагина, где сыграл главную роль. Павка был такой же романтик, как и Варрава. Это помогло артисту войти в роль, хотя оба образа значительно разнятся. Известно, что Георгий Юматов жаждал сыграть Корчагина, но его не взяли из-за пристрастия к алкоголю, поэтому он недолюбливал Ланового. Встретившись на съемочной площадке, они помирились.

Любовь на съемках

Но неожиданно пришлось поменять актрису на роль Любаши. Елена Добронравова во многом не соглашалась с режиссером, ей казалось, что ее героиня должна испытывать к Варрае не только дружеские чувства, на что режиссер категорически не соглашался. Поэтому ее решили снять с роли. Только с третьей попытки нашли подходящую актрису. Ее оказалась Алина Покровская, актриса театра Советской Армии.

В фильме «Офицеры» 1971 года Алина Покровская своей мягкостью и обаянием обворожила не только зрителя, но, говорят, в нее влюбился сам Георгий Юматов. Но актриса в это время встречалась со своим будущим мужем. За Юматова она очень переживала, поэтому на съемочной площадке они ходили вместе: Алина, Василий Лановой и Георгий Юматов, совсем как в фильме. Как рассказывали впоследствии, на съемках фильма «Офицеры» актеры дружелюбно относились друг ко другу.

Для авторов фильма, начиная от сценариста Бориса Васильева, режиссера Владимира Рогового, до актера Георгия Юматова, война была известна не понаслышке. Они прошли всю войну, а Юматов даже получил ранение на фронте. В фильме есть момент, когда жена Алексея Трофимова видит шрам на спине мужа, оказывается, он был настоящий. Георгий получил его на войне.

офицеры алина покровская

Фильму «Офицеры» Алина Покровская обязана своей популярностью. Многие женщины мечтали походить на верную и мужественную супругу будущего генерала, который в фильме сначала представлен как курсант. Для того чтобы омолодить Юматова, актеру стягивали кожу, сзади из волос сплетали косички, мазали лицо кремами. Он мужественно терпел.

Как сложилась судьба других исполнителей

Интересна судьба Володи Селиванова, сыгравшего сына Трофимовых в младенчестве. Ребенка для съемок взяли из детского дома, мама отказалась от него. Но, посмотрев картину и узнав сына, она забрала его из детдома.

На роль внука Ивана Трофимова, учившегося в суворовском училище, взяли школьника Андрея Громова, который еще снялся в фильме «Приключение желтого чемоданчика». Мальчик оказался таким обаятельным, что сцены с ним надолго запомнились зрителю, однако, став взрослым, Андрей предпочел дипломатическую карьеру актерской.

Защищать родину

Прошло уже сорок пять лет с выхода фильма «Офицеры». Актеры, снявшиеся в нем, сначала думали, что получится обычный фильм о войне, но его до сих пор с нескрываемым интересом смотрят. Василий Лановой считает, что и романтики, и реалисты, и юные и пожилые люди нашли в фильме что-то личное для себя. В этом загадка фильма. Картина о мужестве, доблести, честности и благородстве.

офицеры василий лановой

На протяжении всего фильма звучит главная мысль создателей: «Есть такая профессия — родину защищать».