Дмитрий Песков: биография, личная жизнь, фото

0
0

Сотрудники, приближенные к главам государств мира, всегда привлекают широкое внимание СМИ и общественности, не исключение и Дмитрий Песков. Пресс-секретарь, биография которого часто становится объектом журналистских расследований, всегда на виду, даже мелкие подробности его жизни всегда интересны публике. Поэтому несколько браков Пескова, его часы, слова, костюмы и доходы становятся темой бурных обсуждений в СМИ и интернете. Расскажем о том, как складывалась биография Дмитрия Пескова, как он пришел в Кремль и о подробностях его частной жизни.

дмитрий песков биография

Детство и происхождение

Родился Дмитрий Песков, биография, личная история которого являются предметом нашей статьи, 17 октября 1967 года в Москве. О его родителях информации немного. Отец будущего пресс-секретаря на момент рождения сына был студентом престижного Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете. По окончании ВУЗа Сергей Николаевич Песков работал в странах арабского мира: Омане, Палестине, Пакистане. Детство Дмитрия прошло в этих экзотических местах, он хорошо знал культуру и особенности этих государств. Для него отец был несомненным авторитетом и примером для подражания. Песков-старший сделал прекрасную карьеру в дипломатической сфере и способствовал продвижению сына.

Образование

Учился Дмитрий Песков, биография которого с раннего детства была связана с зарубежными странами, в посольских школах, где традиционно дают высокий уровень образования. Также с раннего возраста он учил несколько языков. По окончании школы для Дмитрия даже не стоял вопрос о том, куда поступать. Он решил пойти по стопам отца и стать специалистом по арабским странам. Но при сдаче вступительных экзаменов в Институт стран Азии и Африки он не смог набрать достаточного количества баллов на арабское отделение и поступил на турецкое направление. Учился он хорошо, прекрасно овладел турецким языком, что изрядно способствовало его последующему продвижению по службе.

биография дмитрия пескова

Дипломатическая карьера

После института Дмитрий получает прекрасное распределение: он приходит на работу в Министерство иностранных дел. Но задержался он на кабинетной работе недолго. В 1990 году он становится дежурным референтом в посольстве Российской Федерации в Турецкой республике. Песков прекрасно говорил по-турецки, обладал хорошими дипломатическими способностями, поэтому быстро пошел в гору. За 10 лет Дмитрий Песков, биография которого складывалась по благополучному сценарию, прошел все ступени карьерной лестницы. Начиная с должности референта он дорос до первого секретаря посольства в Турции. В 1999 году в жизни дипломата происходит судьбоносная встреча. В Турцию на Саммит ОБСЕ приезжает Президент РФ Борис Ельцин. Его встречали сотрудники посольства и глава России приметил молодого, обаятельно и великолепно говорящего по-турецки сотрудника посольства. Он заявил, что хочет, чтобы во время всего визита в Турцию Песков был при нем личным переводчиком. И несколько дней вместе с президентом Дмитрий не сходил с экранов телевизоров по всему миру. Эта встреча имела для Пескова большие последствия – Ельцин позвал его в Москву.

дмитрий песков биография личная

Приход в Кремль

В 2000 году пост Президента РФ занимает Владимир Путин и он не забывает о молодом дипломате, пришедшем в администрацию по приглашению Ельцина. Так, Дмитрий Песков (биография делает крутой вираж) становится начальником отдела по взаимодействию со СМИ в президентской пресс-службе. Также он выполняет функции личного переводчика во время встречи Путина с руководителем Турции. В пресс-службе Песков тоже довольно быстро начинает расти. Он становится заместителем начальника ведомства, затем замом президентского пресс-секретаря. В 2003 году биография Дмитрия Пескова приводит его в Санкт-Петербург – ему поручают курировать празднование 300-летнего юбилея Северной столицы. А в 2004 году он становится первым заместителем Алексея Громова, пресс-секретаря Путина. В этой должности он занимался обеспечением взаимодействия пресс-службы с органами исполнительной власти. Также на него возлагались обязанности по проведению крупных информационных мероприятий, таких как пресс-конференции Президента, телевизионные «прямые линии», встречи с иностранными журналистами. Также в этот период Песков периодически получал право озвучивать позицию главы государства по некоторым вопросам. В 2006 году он был пресс-секретарем Петербургского саммита «Большой восьмерки». После этого вплоть до 2014 года Песков был координатором взаимодействия с зарубежной PR-компанией, которая занималась формированием положительного образа России за рубежом. После присоединения Крыма эта работа была признана нецелесообразной и была свернута.

дмитрий песков биография личная жизнь

Пресс-служба премьер-министра

В 2008 году Президентом РФ становится Дмитрий Медведев, а В. Путин перебирается в кресло премьер-министра. У правительства появилась и собственная пресс-служба, во главе которой встал собственный секретарь. Дмитрий Песков, биография которого уже тесно переплелась с судьбой В. Путина, занял эту должность. Он занимался освещением и информационным обеспечением встреч премьер-министра, в частности, участия Путина в саммите «Большой восьмерки», в саммите стран АТЭС. Песков был включен в число членов нескольких комитетов правительства, в том числе в Совет по развитию кинематографа.

секретарь дмитрий песков биография

Пресс-секретарь Президента РФ

В 2012 году Владимир Путин возвращается на пост главы государства. Дмитрий Песков, биография которого идет параллельно жизни президента, тоже получает новое назначение, он становится заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации, а, по сути, остается личным пресс-секретарем главы страны. Летом 2012 года в Администрации создается новое управление – по связям с общественностью, возглавлять его поручено Пескову. Теперь он занимается координированием информационной работы министерств, ведомств и управлений в стране и за ее пределами. На службу Дмитрия Николаевича возлагаются задачи по улучшению имиджа России за рубежом, по информационному обеспечению освещения Олимпиады в Сочи, по улучшению инвестиционной привлекательности страны для зарубежных партнеров. В 2012 году Дмитрий Песков, биография, личная жизнь которого теперь неотделимы от жизни главы государства, занимается организацией и освещением участия главы государства в саммите АТЭС. Авторитет и политический вес Пескова все возрастают. В 2016 году ему начали пророчить новые назначения, эксперты утверждают, что его кандидатура всерьез рассматривается, как возможная для должности помощника Президента по международным вопросам.

дмитрий песков пресс секретарь биография

Личность

Дмитрий Песков, биография, личная история которого сегодня интересует многих россиян, безусловно, личность яркая и неординарная. Он известен своей высокой лояльностью действующему режиму, он полностью поддерживает все начинания и инициативы главы государства. О его собственных взглядах известно, только что раньше Песков был членом партии ЛДПР и симпатизировал В. Жириновскому. Позже пресс-секретарь говорил, что его привлекало то, что Жириновский тоже тюрколог.

Журналистам известно, что Дмитрий Песков, биография, личная жизнь которого очень интересует представителей СМИ, увлекается теннисом, знает три языка. Он много лет болел астмой и не раз находился в критическом состоянии. Песков – большой любитель спорта, он часто посещает крупнейшие соревнования, в том числе за рубежом.

дмитрий песков биография личная жизнь жена

Частная жизнь

Дмитрий Песков, биография, личная жизнь, жена которого - едва ли не самые популярные темы в материалах СМИ, известен своими бурными взаимоотношениями с противоположным полом. Он трижды был женат. Его первой супругой стала внучка известного полководца Буденного. Но она не смогла выдержать непростой жизни в турецком посольстве, и брак распался. В этом союзе родился сын Николай. Второй женой Пескова стала Екатерина Солоцинская, происходившая, как и муж, из семьи дипломатов. В браке родилось 3 детей: дочь и два сына.

дмитрий песков биография личная жизнь жена

В 2015 году пресс-секретарь женился на олимпийской чемпионке, фигуристке Татьяне Навке. К этому времени у пары уже была общая дочь.