"13 район". Актеры Давид Белль и Сирил Рафаелли

0
0

Чтобы понять, что такое паркур следует посмотреть «13 район». Актеры картины выполняли все свои трюки без доработок, не применяя компьютерной графики. Поэтому на главную роль были приглашены каскадер и основатель паркура.

Коротко о фильме

«13 район» актеры

Фильм «13 район» вышел в прокат в 2004 году. Снял его Пьер Морель по сценарию Люка Бессона. В картине был использован паркур без применения компьютерной графики и других доработок. На французских постерах картину рекламировали под коротким названием «В13».

По сюжету в 2010 году самые опасные районы Парижа сделали закрытыми зонами, чтобы отгородить от них более цивилизованные участки. В квартале за бетонными стенами бурлит своя жизнь: процветает наркоторговля, взрослые и дети ходят по улицам с оружием, нет школ и больниц, а полиция защищает только себя. Главарь одной из банд захватывает в свои руки нейтронную бомбу. Если ее во время не обезвредить, вымрет все живое, что есть в районе. Так начинается «13 район».

Актеры, сыгравшие главные роли, должны были обладать физической выносливостью, ловкостью, смелостью. Как нельзя лучше для этого подошли основатель паркура и известный каскадер.

Актерский состав

фильм «13 район»

«13 район» (актеры представлены ниже) был отснят за десять месяцев. В 2009 году вышел сиквел с подзаголовком «Ультиматум», а в 2014 был запущен в прокат американский ремейк с подзаголовком «Кирпичные особняки».

Актеры версии 2004 года:

  • Сирил Рафаелли сыграл офицера спецназа, которого направили в опасный район для того, чтобы ввести на бомбе код и обезвредить ее. Его герой Дамьен Томасо в финале картины говорит о том, что вскоре стену вокруг района снесут, и жизнь там наладится.
  • Давид Белль исполнил роль проводника Дамьена. Мужчина живет в опасном районе, знает его лучше других. Он решил помочь капитану Томасо, поскольку главарь банды, который завладел опасной бомбой, захватил также родную сестру Лейто. Девушку зовут Лола. Она отличается смелостью и дерзким характером.
  • Тони Д’Амарио изначально рассматривался на исполнение роли Тахи. В результате его взяли на роль К2.
  • Биби Насери является соавтором сценария. Но это не избавило его от необходимости пройти прослушивание, для того чтобы быть выбранным на роль Тахи.
  • Дэни Вериссимо сыграла роль отважной Лолы. Примечательно, что Люк Бессон писал эту роль специально для нее.

Также в фильме приняли участие Франсуа Шато, Самир Гесми, Ален Риму и другие французские актеры.

Капитан Дамьен Томасо

Сирил Рафаелли

Актер и каскадер Сирил Рафаелли родился 01.04.1974 года. В семье маленького Сирила занимались разными видами единоборств. Не удивительно, что он решил связать свою жизнь с боевым искусством. В юношеском возрасте он принимал участие во всевозможных спортивных соревнованиях, показывая там высокий уровень подготовки.

В молодые годы он попробовал себя в освоении нунчак, сетокан карате, акробатики (школа Анни Фрателлини), кунг-фу, ушу. Молодой человек решил попробовать себя в роли актера. Он принял участие в одном из мюзиклов, снялся в нескольких рекламных роликах. В кино он исполнял лишь второстепенные роли, в том числе роль инструктора по дзюдо в фильме «Такси 2».

Успех пришел к нему с фильмом «13 район». Актеры должны были выполнять сложные трюки и элементы паркура. Рафаелли сдружился во время сьемок с Беллем.

После успеха в картине Пьера Мореля, актер собрал свою команду, занимающуюся постановкой трюков в фильмах. Они приняли участие в таких картинах как «Перевозчик», «Крепкий орешек 4», «Невероятный Халк».

Лейто

Давид Белль

Каскадер и актер Давид Белль родился 29. 04. 1973 года в небогатой семье города Фекам. Воспитанием Давида занимался дед Гильберт Киттен, который в прошлом работал в пожарной части и дослужился до старшего сержанта. Рассказы деда пробудили в мальчике интерес к героизму, движению и активности.

Большое значение в воспитании Давида имел его отец. В свое время он служил в войсках французской армии, бывал во Вьетнаме, работал спасателем в пожарной части. Раймон Белль был выдающимся спортсменом.

В окружении таких людей не удивительно, что Давид Белль постиг многие спортивные дисциплины. Он занимался легкой атлетикой, гимнастикой, Тхэквондо, скалолазанием. В пятнадцать лет он оставил школу и посвятил себя спорту. Он испробовал свои силы в бригаде пожарных, показывал отличные результаты на различных соревнованиях, но решил посвятить свою жизнь паркуру (полосе препятствий).

Мировую известность ему принесла роль в фильме Пьера Мореля. Он собрал свою команду трейсеров и проводит с ними мировое турне.