Александра Завьялова: биография и причина смерти советской актрисы

0
0

Когда-то красоту этой актрисы называли колдовской. Режиссеры предлагали ей главные роли в своих фильмах, поклонники дарили цветы и посвящали стихи. Актриса Александра Завьялова была одной из самых популярных в Советском Союзе после съемок в фильме "Тени исчезают в полдень". В 2016 году, не дожив одного дня до своего восьмидесятилетия, она была убита. За что убили актрису Александру Завьялову? Кто это сделал? Почему некогда популярную актрису перестали снимать в фильмах? Что мы знаем о ней? Биография Александры Завьяловой, личная жизнь и другая интересная информация представлены в нашей статье.

завьялова александра актриса

Грета Гарбо советского кино

Есть счастливчики, которым с самого рождения всего дано в избытке. К таким людям относилась советская актриса Александра Завьялова. Красота, талант, поклонники, настоящая любовь. У неё было все, чтобы быть счастливой. Казалось, что весь мир лежал у её ног, а в жизни должно было ждать лишь только хорошее. Однако все вышло совсем по-другому. Почему жизнь этой красивой женщины и талантливой актрисы закончилась так страшно? Что это было? Трагическая случайность или намеренное убийство? Попробуем в этом разобраться.

Факты биографии

Несмотря на свою яркую, аристократическую внешность, Александра Завьялова родилась в семье простых тружеников в Тамбовской области. Необходимо отметить, что родители Саши были очень красивыми людьми. Её бабушка была гречанкой. От родителей Александра и унаследовала свою яркую, необычную внешность. К сожалению, сведений о детских годах и увлечениях актрисы найти не удалось.

В возрасте 22 лет она окончила театральный институт в Ленинграде. Свою первую роль Александра сыграла ещё студенткой. Фильм назывался "Песня о Кольцове" (1959). Девушка сыграла возлюбленную поэта - крепостную девушку Дуню. С ролью она справилась очень хорошо, но после окончания института по распределению она оказалась в театре города Бреста. Были предложения сниматься в кино, но Завьялова считала, что её призвание - не съемочная площадка, а сцена. Однако когда режиссер Александр Зарха предложил ей главную роль в фильме "Люди на мосту", отказываться Александра Завьялова (фото представлено ниже) не стала.

александра завьялова фото

Первые роли и фильмы

В картине она сыграла подрывницу Лену. Её героиня - сильная женщина, способная на героические поступки. Спасая людей, она жертвует своей жизнью. Актриса так хорошо сумела передать этот образ, что зрители и режиссеры обратили на неё свое внимание. После этой картины последовали новые предложения.

александра завьялова причина смерти

Завьялова Александра (актриса) получила широкую известность после картины "Алешкина любовь". Она сыграла здесь главную героиню Зинку. В этой роли могли сняться такие известные актрисы, как Изольда Извицкая, Людмила Гурченко, Ия Арепина. Но для съемок выбрали Александру Завьялову. Её партнером по фильму стал актер Леонид Быков. Нежная и трогательная история любви Алексея поразила зрителей. Актриса показала, как меняется в лучшую сторону обычная девушка Зина, которая в конце фильма смогла оценить всю красоту чувств влюбленного юноши.

убили актрису александру завьялову

"Тени исчезают в полдень"

Александре Завьяловой было 35 лет, когда она попала на пробы в вышеупомянутый фильм. Режиссеры картины были поражены её красотой и особым магнетизмом, который излучали её глаза. Решение было принято мгновенно и единогласно, Александра Завьялова была утверждена на роль Серафимы Клычковй (Пистемеи Морозовой).

Сыграть её мечтало много талантливых актрис. Но для этой роли нужна была актриса с особой внутренней силой при внешней мягкости и обаянии. Ведь в фильме было необходимо показать три возраста главной героини: совсем юную девушку, женщину средних лет и пожилого возраста. От актрисы эта роль требовала неимоверных усилий и полной самоотдачи.

Несмотря на то что Александра Завьялова играла отрицательного персонажа, невозможно было не восхищаться её игрой. Сыграв врага советской власти, она завоевала любовь огромной зрительской аудитории. Как такое могло быть? Дело в том, что актриса сумела показать главное - жизнь и становление человека. И сделала она это гениально. Но несмотря на это, после картины "Тени исчезают в полдень" сниматься актрису не приглашали. Её последняя роль - в фильме "Белые одежды" (1992).

биография александры завьяловой

Фильмография (список)

В каких ещё фильмах снималась Александра Завьялова? Давайте их вспомним.

  • "Хлеб и розы" (1960). Играет дочку кулака Любашу. Интересная картина, в которой снимаются вместе с Завьяловой такие знаменитые актеры, как Павел Кадочников и Людмила Касаткина.
  • "Ждите писем" (1960). Девушка Римма (в исполнении Александры Завьяловой) уезжает на молодежную стройку в надежде на то, что сможет забыть свою любовь.
  • "Фро" (1964). Александра Завьялова сыграла молодую девушку Фросю. Её героиня тоскует по мужу, оставившему молодую жену и уехавшему на стройку. Гениальная игра актрисы, способной без слов, только взглядом передать всю тоску измученной женской души.
  • "Четыре страницы одной молодой жизни" (1967). Актриса сыграла здесь избалованную красавицу.

Всего Александра Завьялова снялась в 14 фильмах. Все её героини - сильные и красивые женщины. С кем бы ни снималась Александра Завьялова, все внимание зрителей было приковано только к ней. Она буквально гипнотизировала взглядом своих прекрасных миндалевидных глаз. Поклонники ходили за ней табунами, а жена Леонида Быкова (партнера по фильму "Алёшкина любовь") очень сильно ревновала своего мужа и даже присутствовала на съёмках фильма.

александра завьялова

Александра Завьялова: личная жизнь

Несмотря на огромное количество поклонников, официальный брак в её жизни был только один. С будущим мужем, художником Дмитрием Бучкиным, они познакомились, когда Александра ещё училась в театральном институте. Он сразу же потерял голову, да ведь и было отчего её потерять. А что она? Девушка привыкла к восхищению и вниманию и не придавала их знакомству особого значения.

Дмитрий Бучкин рисовал портреты неприступной красавицы, дарил цветы и красиво ухаживал. За плечами Александры Завьяловой уже были роли в нескольких фильмах, поэтому знаками внимания её удивить было трудно. Тем не менее Александра оценила надежность и преданность Дмитрия, и через несколько лет после знакомства они поженились. В браке родилась дочь Татьяна.

Актерская слава и популярность, а также многочисленные поклонники не дали этой замечательной паре долго наслаждаться семейной жизнью. Александра вскоре увлеклась другим мужчиной, муж не простил ей измены, и они развелись. Но Дмитрий не смог забыть о своей ветреной красавице и любил её всю свою жизнь.

дети александры завьяловой

Роковая встреча

Возможно, если бы не случилось в жизни актрисы этого знакомства, всё было бы по-другому. Но у судьбы на каждого из нас свои планы. Американский бизнесмен, владелец крупного производства, и советская кинозвезда встретились и влюбились друг в друга. Это был высокий, красивый мужчина. Несмотря на то что он был в браке, встреча с русской красавицей перевернула всю его жизнь. Он готов был ради неё даже развестись с женой. Настоящая любовь, к тому же ещё и взаимная, которая не так часто встречается в жизни, могла озарить своим светом всю их жизнь и подарить счастье.

Случись это в XXI веке, Александра Завьялова могла бы уехать в Америку и, возможно, стала бы голливудской звездой. Во всяком случае, все необходимые данные для этого у актрисы были. Но в 60-70 годы ХХ века все произошло по-другому.

Американца советские спецслужбы выслали из страны. А для Александры Завьяловой звездная жизнь закончилась, и начался путь к забвению. Её перестали приглашать сниматься в кино, поклонники куда-то исчезли. Ее ждали жуткие депрессии, лечение в психиатрической больнице и жизнь на грани нищеты. К счастью для Александры Завьяловой, все эти годы с ней рядом был бывший муж, Дмитрий Бучкин. Он даже усыновил её второго ребёнка. Дети Александры Завьяловой - это дочка Татьяна и сын Пётр, которого она родила в возрасте около сорока лет. Об отце мальчика сведений нет, актриса не захотела предавать эту информацию широкой огласке.

Александра Завьялова: причина смерти

В 2016 году, за день до дня рождения актрисы, произошла страшная трагедия. Александра Завьялова жила с сыном, у которого были большие проблемы с алкоголем. Он мог пить по нескольку дней, в состоянии алкогольного опьянения совершенно себя не контролировал. Очередной его пьяный загул закончился тем, что он ударил ножом свою мать. После полученных ранений женщина скончалась.

Люди, знавшие Петра, говорят о том, что это была ужасная и нелепая случайность. Возможно, ему привиделось что-то страшное, об этом сейчас судить очень трудно. Петр признался в совершенном преступлении и был взят под стражу. Но сильнее всего он наказал себя сам, убив любимую мать. Родственники и знакомые говорят о том, что у них были прекрасные отношения, они заботились друг о друге. Александра Завьялова надеялась, что сумеет излечить сына от пагубной привычки. К сожалению, ей не удалось это сделать.

В заключении

Очень сложно дать однозначный ответ на вопрос о том, кто виноват в том, что жизнь Александры Завьяловой сложилась так, а не иначе. Возможно, если бы она родилась в другое время и в другой стране, её судьба была бы более счастливой. Но об этом уже никто и никогда не узнает. Хорошо, что у зрителей осталась возможность смотреть и пересматривать фильмы с этой удивительно красивой и талантливой актрисой. Такой Александра Завьялова и останется в памяти любителей советского киноискусства.