Что собой представляет рогожка (ткань)?

0
0

Любовь ко всему натуральному издавна была присуща людям. Предметы, одежда из природных компонентов во все времена ценились дороже искусственных. Рогожка – ткань, созданная путем характерного переплетения нитей льна, хлопчатобумажных или других натуральных волокон. Давайте посмотрим, что она собой представляет и где ее используют.

Что собой представляет рогожка

Ткань, полученная в результате двойного или тройного пересечения нитей основы и утка, и является рогожкой. Получается материал, внешне представляющий собой фактурные квадратики, расположенные в шахматном порядке.

рогожка ткань

Рогожка – ткань плотная, можно сказать, даже грубая. Если ее используют для изготовления домашнего текстиля или одежды, то выбирают более мягкие варианты. Это зависит от состава нитей. На сегодняшний день чаще всего используют следующие виды нитей:

  • Хлопок.
  • Шерсть.
  • Лен.
  • Шелк.

Наряду с натуральными могут использоваться и искусственные нити (акрил, полиэстер). Они делают ткань более прочной.

Достоинства материала

Ткань рогожка, фото которой размещены здесь, обладает рядом отличительных характеристик. Основными из них являются:

  • Высокая прочность.
  • Хорошая упругость, которая не дает ткани мяться.
  • Устойчивость к деформации и растяжению.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Устойчивость к впитыванию посторонних запахов.
  • Гипоаллергенность.
  • Разнообразие фактур и расцветок.
  • Простота ухода.
  • Приемлемая стоимость.

ткань рогожка фото

Это основные характеристики, которые оправдывают популярность рогожки.

Недостатки

Наряду с множеством положительных характеристик, рогожка – ткань, обладающая определенными отрицательными особенностями.

Так, материал может быстро потерять свой привлекательный внешний вид. На ней очень легко образуются затяжки.

Еще один минус кроется непосредственно в структуре ткани. Переплетенные таким образом нити рассыпаются при обработке. Неотделанный край будет сыпаться. Это следует учитывать при раскрое и работе с тканью. Необходимо оставлять припуски большой ширины.

Где применяется

Рогожка – ткань достаточно распостраненная. Она используется во многих сферах. Ее востребованность со временем только растет.

Одной из наиболее широких областей применения рогожки является производство мебели. Ее прочность и разнообразие позволяют использовать эту ткань для обивки мягкой мебели: диванов, стульев, пуфов и так далее.

Мебельная ткань рогожка подойдет к самым различным стилям интерьера: кантри, скандинавскому, провансу, эко. Она поможет создать более уютную, «домашнюю» обстановку. В интерьерах общественных помещений ее используют благодаря стойкости к истиранию, устойчивости к механическим воздействиям.

Еще одна область, где используется рогожка, – домашний текстиль. Шторы, скатерти выглядят очень привлекательно. При этом они очень практичны, не мнутся, легко стираются, не растягиваются и сохраняют форму очень долго. Широко используют рогожку для пошива полотенец, декоративных чехлов (на подушки, стулья и так далее). Такие детали позволят создать в помещении уют, сделают его более оригинальным и стильным.

ткань рогожка отзывы

Используется рогожка также для пошива одежды. Платья, деловые костюмы, жакеты и другие виды одежды будут смотреться стильно, богато и элегантно, если для их пошива использовалась ткань рогожка. Отзывы покупательниц изделий из рогожки всегда восторженные. Не зря ведь она используется даже в коллекциях модных дизайнеров. К примеру, большой популярностью пользуется коллекция женских платьев и костюмов из этого материала, созданная Коко Шанель. Более грубые виды используют для пошива спецодежды. Кроме одежды, из рогожки шьют также сумки.

Правила ухода за тканью

Одежду и домашний текстиль можно стирать в стиральной машинке, при этом включают режим для деликатных тканей. Отжим допустим на небольших оборотах. А вот вручную отжимать не следует, дабы не повредить структуру. Гладить следует с изнаночной стороны, подложив чистую хлопчатобумажную салфетку.

мебельная ткань рогожка

Уход за мебелью, обтянутой рогожкой, также несложен. Он осуществляется по следующим правилам:

  • Можно использовать пылесос и мебельную щетку.
  • Пятна выводят мыльным раствором и губкой.
  • Чистка проводится без едких моющих средств и отбеливателей.

Если мебель покрыта чехлом из рогожки, лучше все же сдавать его в химчистку.

Рогожка способна выгорать на солнце. Поэтому мебель желательно ставить подальше от источников тепла и прямых солнечных лучей.

Такие простые советы по уходу за изделиями из рогожки позволят сохранить на долгое время ее привлекательный внешний вид и высокое качество. Поэтому, если нужна прочная, качественная ткань, да еще и привлекательная внешне, подходящая соответствующая общему стилю оформления помещения, выбирайте рогожку. А одежда из рогожки поможет чувствовать себя стильной и элегантной, куда бы вы ни направились.