Актер Гоша Куценко: фильмография, биография

0
0

Гоша Куценко, фильмография которого насчитывает несколько десятков картин, один из самых известных современных актеров российского кино. В 2013 году удостоен почетного звания - теперь он Заслуженный артист России. Помимо актерской профессии, занимается продюсированием, вокалом, пишет сценарии и сам снимает фильмы.

Биография актера

Куценко фильмография

Сегодня один из самых любимых зрителями актеров - Гоша Куценко. Фильмография артиста богата. Славу ему принесли главные роли в картинах "Мама, не горюй", "Антикиллер", "Любовь-морковь". Некоторые из этих фильмов стали настолько популярными, что создатели решали снимать продолжения. Не менее успешные.

Сам актер родом из Запорожья, где появился на свет в мае 1967 года. Его отец работал в Министерстве радиопромышленности, а мать - в больнице, врачом-рентгенологом. Тяга к сцене у него проявилась благодаря бабушке по отцовской линии, в молодости она была оперной певицей.

Из Запорожья семья Куценко переехала во Львов. Здесь он получил среднее образование, а после поступил в местный политехнический институт. Однако по разным причинам не доучился, во многом потому, что чувствовал, что его призвание в другом. Отслужил в армии в войсках связи, так как азы специальности получить все же успел.

Актерское образование

Гоша Куценко

Вернувшись из армии, Куценко отправляется учиться в Москву. Сначала поступает в Московский технологический университет, через два года окончательно бросает технические специальности и решает посвятить себя актерскому мастерству.

В 1990 году начинает учиться в школе-студии МХАТ. На вступительных экзаменах будущего актера сильно смущали дефекты речи, поэтому он решил назваться не Юрием, как его звали на самом деле, а Гошей. Так впервые родился псевдоним Гоша Куценко. Дефекты речи он исправил, однако от сценического имени решил не отказываться. В 1992 году он оканчивает школу-студию МХАТ и начинает работать в театре имени Моссовета.

С ранней молодостью актера связан еще один забавный эпизод. Из-за внешнего сходства Гоша Куценко, по его собственному признанию, выдавал себя за сына известного артиста Михаила Казакова. Позже Казаков с юмором отнесся к этому эпизоду, в фильме "Узкий мост" они даже сыграли отца и сына.

Когда он получил известность на большом экране, Куценко начали активно приглашать в различные телевизионные проекты. Он неоднократно был в жюри Высшей лиги КВН, снимался в рекламе, принял участие в озвучивании станции метро Московского метрополитена.

Личная жизнь

Еще на вступительных экзаменах в школу-студию МХАТ Куценко познакомился с начинающей актрисов Марией Порошиной, известной в будущем по ролям в фильмах "Ночной дозор" и "Дневной дозор". В 1996 году у них родилась дочь Полина, которая сегодня также делает первые шаги в актерском ремесле. При этом их брак не был зарегистрирован. В начале 2000-х годов они расстались.

Второй, уже официальной женой Куценко стала фотомодель и киноактриса Ирина Скринченко. В 2014 году у них родилась дочь Евгения.

"Мама, не горюй"

"Мама, не горюй"

Фильм "Мама, не горюй" стал первой картиной, принесшей Куценко популярность. В этой криминальной комедии у режиссера Максима Пежемского он снялся в 1998 году.

Сюжет разворачивается вокруг свадьбы в небольшом приморском городке, в котором главный герой - Морячок (в исполнении Андрея Панина) - отмечает женитьбу. В разгар торжеств к невесте Морячка начинает приставать местный криминальный авторитет по прозвищу Турист. Все заканчивается потасовкой, после которой скрывшегося героя Панина ищут практически все. И бандиты, и милиция. Руководит поисковой операцией Артур, которого играет Куценко. Он пытается применить все свои связи, чтобы найти сбежавшего жениха.

В 2005 году Максим Пежемский снимает вторую часть картины "Мама, не горюй". На этот раз практически те же герои встречаются теперь на выборах. Снова разворачивается увлекательная и неожиданная комедия. Роль в этой картине стала первой настоящей удачей для Куценко. Фильмография актера с тех пор пополнилась не одним кассовым фильмом. Его стали приглашать на главные роли в успешных проектах.

"Антикиллер"

Гоша Куценко биография

В 2002 году Гоша Куценко, биография которого до этого ассоциировалась с комедийными персонажами, играет главную роль в боевике Егора Кончаловского "Антикиллер".

По сценарию, бывший оперативник выходит на свободу. В тюрьме он провел несколько лет за превышение должностных полномочий. Потому что четко соблюдал принцип - если зло невозможно наказать в рамках закона, то это необходимо делать любыми другими способами. Так начинает развиваться сюжет боевика "Антикиллер". Гоша Куценко возвращается в родной город, в котором оказывается втянутым в разборки сразу нескольких криминальных группировок.

Майора Коренева Куценко играет и во второй части этого нашумевшего фильма в 2003 году, получившей подзаголовок "Антитеррор". В 2009 году выходит картина "Антикиллер Д. К.", которую на этот раз снимает Эльдар Салаватов. А Куценко не только играет главную роль, но и пишет сценарий.

"Любовь-морковь"

"Антикиллер" Гоша Куценко

При этом актер не оставляет жанр комедии. В 2007 году с Кристиной Орбакайте играет в фантастической комедии Александра Стриженова "Любовь-морковь". Гоша Куценко на этот раз предстает финансово успешным главой большого семейства. Идиллия рушится в один вечер. Главные герои, остыв друг к другу после семи лет в браке, идут на прием к психотерапевту, который оказывается настоящим волшебником. Наутро они просыпаются, обменявшись телами.

Марина, роль которой играет Орбакайте, проигрывает одно дело за другим, ее супруг - успешный адвокат. А Андрей (персонаж Куценко) не может разобраться в полотнах экспрессионистов - Марина работает искусствоведом. В результате и тут не обходится без криминальной истории.

Комедия стала настолько популярной, что создатели обыграли этот сюжет еще несколько раз. В 2008 году в фильме "Любовь-морковь 2" Андрей и Марина меняются телами со своими детьми, а в 2010-м в картине "Любовь-морковь 3" - со своими родителями.

Куценко-режиссер

Любовь-морковь" Гоша Куценко

В 2016 году Куценко, фильмография которого была весьма богата, решает уйти из актерской профессии. Он начинает заниматься исключительно режиссерскими проектами.

До этого он уже пробовал себя в роли сценариста, поработав над фильмами "Упражнения в прекрасном", "Со мною вот что происходит" и "Игра в правду". Продюсировал философскую комедию Виктора Шамирова "Дикари".

В 2015 году выходит на экраны его первый фильм, в котором он становится и режиссером, и сценаристом, и продюсером. В драме "Если любишь..." сам Куценко в главной роли играет врача-онколога, который пытается спасти от смертельной болезни свою первую любовь. Ее роль исполнила Мария Порошина.

В 2016 году выходит еще одна драма, которую снимает Гоша Куценко, биография его теперь богата и режиссерскими проектами. Фильм называется "Врач". На этот раз главный герой работает нейрохирургом, которого всю жизнь преследует жуткий образ человека в состоянии "овоща". Его страшит сама мысль, что когда-то подобное может произойти и с ним. В этой картине Куценко снова сыграл главную роль. Пообещав, что в будущем сконцентрируется исключительно на режиссерской работе.