Яна Троянова: биография и роли в кино

0
0

Великолепная, яркая, самобытная девушка, которая совершенно не похожа на других актрис – в этом и есть вся Троянова Яна. На пути этой женщины было множество испытаний, но она всегда добивалась поставленных целей ради своей большой мечты - стать настоящей артисткой. Ее игра всегда наполнена искренностью. Многие женщины страны порой узнают в ее героинях самих себя, а поклонники творчества актрисы говорят – это она, настоящая женщина, Яна Троянова.

Яна Троянова

Биография российской актрисы наполнена множеством непростых жизненных ситуаций и интересных фактов. В этой статье пойдет речь о жизни знаменитости, ее творческом пути и ролях в кино.

Детство актрисы

Родилась Яна Троянова в 1973 году 12 февраля в городе Екатеринбурге, который до 1991 года носил название Свердловск. Фамилию и отчество девочке придумала мать. На самом деле родилась будущая звезда кино от Виктора Смирного, который в то время подрабатывал в местном ресторане исполнением музыкальных композиций.

Когда мама Яны в свои восемнадцать лет забеременела от Виктора, ей пришлось скрыть этот факт, а в графе «отец» вписать имя - Александр Сергеевич. Таким образом в честь великого Пушкина девочка получила отчество – Александровна. Мать Яны изменила и фамилию (на самом деле – Мокрицкая).

Яна Троянова фото

Чтобы иметь возможность обеспечить себя и маленького ребенка, мама Яны вернулась на должность секретаря в университет. За девочкой стала ухаживать бабушка, которая, к сожалению, скончалась спустя пять лет после рождения внучки.

С раннего детства Яна Троянова была харизматична и очень пластична. Девочка постоянно играла роли в различных постановках в детском саду. За ее способности воспитатели постоянно хвалили девочку и пророчили ей большое будущее.
В школе у Яны Трояновой из-за своенравного характера отношения с учителями не складывались. Девочка не пришлась по духу преподавателям, и это отражалось на успеваемости. В это время Яна для себя решила, что хочет сделать карьеру настоящей артистки.

Юность актрисы

Окончив школу, Яна Троянова переезжает во Владивосток. Несмотря на свои грезы о кинематографе, девушка поступает в Уральский университет на факультет философии. На выбор места обучения будущей актрисы повлиял экономический кризис, ведь в тот период кино было не очень востребованным.

За время обучения в университете девушка смогла разобраться в себе, в своих желаниях и поняла, что в будущем видит себя только актрисой. Спустя шесть лет Яна Троянова оканчивает университет уже дипломированным специалистом и сразу же поступает в Театральный институт в Екатеринбурге. Преподаватели сразу заметили природный талант Яны, ее выделяли и хвалили. Такое отношение со стороны учителей повлияло на отношения с одногруппниками - из-за зависти Яну сразу же невзлюбили. Со временем рамки обучения начали сковывать индивидуальность актрисы, она решила покинуть его.

Путь в профессию

Уже на первом году обучения в институте девушка начала работать на сцене театров «Коляда» и «Теарон». Троянова играла в спектаклях «Черное молоко», «Золушка», «Женитьба». Именно тогда Яна познакомилась с драматургом Василием Сигаревым.

яна троянова фильмы

Во время репетиций между молодыми людьми вспыхнули настоящие чувства, но закулисные интриги вынудили драматурга покинуть театр, а после ушла и Яна. Влюбленная пара решила попробовать себя в кино.

Первая работа Трояновой в кино

Василий Сигарев закончил работу над пьесой под названием «Пластилин», но для реализации проекта денег не нашлось. Спустя время Василий заканчивает работу и над сценарием пьесы «Волчок». В этот момент молодая пара решает продать свою квартиру и воплотить в жизнь свое творение, но о пьесе узнал Роман Борисевич и решил выступить продюсером фильма.

Картина, которая поразила многих зрителей, рассказывает о жизни молодой матери, которая зациклена на своих проблемах и совершенно не интересуется воспитанием ребенка. Главную роль сыграла Яна Троянова. Фильмы Сигарева всегда поражали своей реалистичностью, но именно «Волчок» произвел фурор в современном кинематографе. А актриса смогла продемонстрировать настоящий талант.

Яна Троянова: фильмография

После выхода киноленты «Волчок» у Яны был двухлетний перерыв в работе. Тем не менее фильмография актрисы впечатляет. Уже в 2012 году она снялась в трагическом фильме под названием «Жить», сценарий которого также написал Василий Сигарев.

В том же 2012 году вышла следующая картина под названием «Кококо», в которой Яна исполнила роль провинциалки Виктории.

Яна Троянова фильмография

В 2013 году Яна снялась в кинокартине Алексея Федорченко под названием «Небесные жены луговых мари». В 2014 году Троянова попробовала себя в роли сценариста и режиссера, представив на суд публики короткометражный фильм «Рядом».

В 2015 году зрителей поразила трагикомедия «Страна Оз», в которой Яна Троянова сыграла главную роль. Коллегой по площадке стал Гоша Куценко.

Яна Троянова фильмография

В 2016 году большой успех настиг Троянову после выхода комедийного сериала на ТНТ под названием «Ольга». Зрителям пришлась по душе простая героиня Ольга, жизнь которой так знакома многим женщинам страны.

Личная жизнь актрисы

В 20 лет Троянова вышла замуж за своего друга Константина и в 1990 году родила сына, которого назвала Николаем. Из-за пристрастия мужа к алкоголю их брак распался. После очередного скандала Константин сильно избил Яну, и она попала в больницу. После этого молодая женщина забрала ребенка и уехала во Владивосток.

Яна Троянова биография

Сын актрисы с детства занимался спортом, хорошо учился в школе. Но парень связался с плохой компанией и стал употреблять наркотики и алкоголь. По окончании школы ему не удалось поступить в высшее учебное заведение. Яна пыталась оградить сына от плохого влияния и направить на правильный жизненный путь, но, к сожалению, ей этого не удалось. В 20 лет Николай решил покончить жизнь самоубийством. А в 2004 году умер и первый муж Трояновой.

На сегодняшний день Яна Троянова официально не замужем, но продолжает состоять в гражданском браке с Сигаревым. Пара не торопится оформлять брак и считает, что штамп в паспорте не сможет повлиять на их отношения. Благодаря тому, что влюбленные прошли вместе через много трудностей, они смогли стать настоящими партнерами как в жизни, так и в кинематографе. Василий Сигарев и Яна Троянова, фото которых постоянно появляются на страницах журналов, радуют поклонников своей лучезарностью и искренностью.