Актеры фильма «Апокалипсис» Мэла Гибсона и «Люди Икс: Апокалипсис» Брайана Сингера

0
0

Всем известно, что перевод названий кинолент является отдельной проблемой в сфере киноискусства. Множество горячих споров возникает, если полемикой затронуто происхождение наименований картин, которые переведены с иностранного языка. В большинстве случаев такие названия нельзя классифицировать как дословный перевод, это, скорее, адаптация или свободная трактовка. К примеру, проект Мэла Гибсона «Апокалипсис» в оригинале назван создателем Apocalypto. По словам режиссера, он взял наименованием своей работы греческий термин, обозначающий «новое начало» или «открытие». С легкой руки отечественных прокатчиков в 2006 году по российским кинотеатрам триумфально шествовал «Апокалипсис» - фильм, актеры и роли которого вызвали после премьеры резонанс среди известных кинодеятелей.

Между притчей и историческим боевиком

Актеры фильма «Апокалипсис», отвечая на вопрос о том, к какому киножанру относится проект Гибсона, склонялись к выводу, что фильм является настоящим приключенческим боевиком, отвечающим всем канонам жанра. Действительно, в своем новом творении режиссер и соавтор сценария не пошел по дорожке, проторенной «Страстями Христовыми», в кино нет никакого «эпоса». Все повествование сосредоточено на одном человеке – главном герое. Фабула картины является предлогом для демонстрации талантливых, ярких, запоминающихся режиссерских и операторских находок. Благодаря подбору киноприемов постановщик создает атмосферу, которую не прочувствовать и не воспринять нереально, а актеры фильма «Апокалипсис» своим талантом усиливают эмоциональный накал повествования.

актеры фильма апокалипсис

Главное действующее лицо

Актеры фильма «Апокалипсис» Мела Гибсона представляют собой ансамбль малоизвестных исполнителей, хотя Фараду Сафиниа и режиссеру было весьма важно правильно подобрать артистов. Создатели принципиально не желали приглашать к работе над фильмом известных голливудских кинозвезд. Большинство участников съемочного процесса, особенно массовка, никогда прежде в кино не снимались. Поэтому съемки продвигались очень медленно, впрочем, создателей это не смущало, ведь исполнители выглядели очень естественно.

Руди Янгблад, выходец из племени команчи, во время кастинга привлек внимание режиссера тем, что идеально соответствовал мифическому образцу героя. Поэтому сразу был утвержден на роль ключевого персонажа Лапы Ягуара. Известный хореограф, исполнитель индейских фольклорных напевов, когда получил приглашение на кастинг, думал, что ему доверят второплановую эпизодическую роль. О центральном персонаже он и мечтать не смел. Во время съемок Руди полностью оправдал надежды режиссера, он даже самостоятельно исполнил один из самых опаснейших трюков – прыгнул с многоэтажного строения в Веракрусе. Позже его прыжок был наложен на кадры с настоящим водопадом при помощи компьютерной графики. Практически все актеры фильма «Апокалипсис» были отмечены рецензорами в положительном ключе. Но игра Руди Янгблада побудила многих критиков заявить об открытии Гибсоном нового этнически окрашенного талантливого исполнителя.

актеры фильма люди икс апокалипсис

Злодеи

В картине Гибсона, кроме ключевого персонажа, имеются два ярко выраженных антагониста.

Один – лидер отряда по прозвищу Главный Волк, в которого прекрасно перевоплотился Рауль Трухильо, танцор и актер, имеющий индейское происхождение. Харизму исполнителя крайне трудно описать словами, его персонаж был признан одним из самых колоритнейших кинозлодеев 2006 года. Его персонаж немыслимо суров и крайне жесток, но эпизоды с его участием хочется пересматривать снова и снова.

Второй – роскошный типаж приспешника Главного Волка по прозвищу Средний Глаз. Его роль исполнил танцор и актер из Мексики Джерардо Тарачена. У исполнителя получился классический злодей – мерзкий, подлый, гнусный, одновременно яркий и запоминающийся.

апокалипсис фильм актеры и роли

Апокалипсис и мутанты

На данный момент заключительный эпизод одной из самых успешных голливудских франшиз о мутантах, одаренных сверхспособностями, фильм «Люди Икс: Апокалипсис», срежиссированный Брайаном Сингером, повествует о противостоянии между Апокалипсисом (загримированный до неузнаваемости Оскар Айзек) с его приспешниками – четырьмя Всадниками и плеядой суперзвёзд в составе Майкла Фассбендера, Дженнифер Лоуренс, Николаса Холта, Джеймса Макэвоя и Софии Тернер (из «Игры престолов»). Эта картина не является киноадаптацией в привычном понимании. Актеры фильма «Люди Икс: Апокалипсис» считают проект Брайана Сингера честной экранизацией, старающейся максимально соответствовать комиксным первоисточникам и их канонам.

актеры фильма апокалипсис мела гибсона

Актеры и персонажи проекта Брайана Сингера

Актеры фильма «Апокалипсис» - очередного эпизода эпопеи о мутантах, с радостью приняли в свои ряды новые лица. Роль главного демонического антагониста с колоритной предысторией Эна Сабаха Нура исполнил Оскар Айзек. Актер настолько ответственно отнесся к образу своего персонажа, что предложил постановщику несколько идей. Однако главными действующими лицами стали отнюдь не главный злодей со своими Всадниками и даже не Мистик (Дженнифер Лоуренс), хотя так могло показаться по трейлеру. Внимание зрителя сосредоточено на троице старых–новых героев: Ночной змей (Коди Смит-МакФи), Циклоп (Тай Шеридан) и Джин Грей (Софи Тернер), которые просто прекрасны. К сожалению, у Псайлок (Оливия Манн) очень мало реплик, Ангелу (Бен Харди) выделено мало хронометража, зато Ртуть (Эван Питерс) становится полноправным членом группы, персонаж весело шутит, удачно разряжая атмосферу своей несерьезностью. Совсем недолго, но в картине появляется главный персонаж франшизы – Росомаха, которого на протяжении почти 15 лет играет неувядающий Хью Джекман. По признанию актера, он несколько устал от этого образа.