Есть ли пенсия в Китае по старости? Размер пенсии в Китае

0
0

В Китае количество людей, которым за 65, превышает число жителей России. Эта цифра неуклонно увеличивается, так как тенденция старения идёт такими темпами, что способна ошеломить. Власть отменила ограничение рождаемости с 2015 года, чтобы успеть предотвратить угрозу в перспективе. Семьям разрешили двух детей, может, это частично сгладит проблему. Подростки сделаются трудоспособным населением через 14-15 лет. За это же время миллионы граждан перейдут в разряд стариков.

У них так

Есть ли пенсия в Китае? Для установленной категории, несмотря на подъём уровня жизни в стране. Охват доплат гражданам стоит на месте - никакого прогресса. Это доступно аппаратным чиновникам и работникам государственного промышленного сектора. Село обеспечивается с начала 2009 года. В Китае много людей пожилого возраста. Здесь принято, чтобы дети заботились о родителях. Пенсия в Китае доступна государственному сектору и охватывает 55 % жителей, поэтому для страны это не в тягость. Размер пенсии в Китае достигает 900-1360 юаней. Фонд государства «прокручивает» деньги для получения прибыли. У пенсионеров льгот нет.

Возраст выхода на отдых в Китае аналогичен российскому. Необходимый трудовой стаж составляет 15 лет.

Попытка изменить расклад

Программа планирования ячейки общества под названием «Семья - один ребёнок» с треском провалилась. Последствия опытов печальные: полное старение граждан. Такую политику применили для предотвращения голода.

В городе два ребёнка дозволялось в том случае, когда родители единственные в семьях. В сельской местности тоже разрешался второй, если первый - девочка. Прирост резко снизился, но навалилась новая проблема – некому ухаживать за пожилыми. Трудно заботиться о родителях: не каждый потянет содержать семью и стариков.

пенсия в китае

Таков печальный финал непродуманного опыта, начало которому положили в 1978 году. «Лабораторная работа» создала перебор пожилых, сбой соотношения в половом составе: на 6 мальчиков - 5 девочек. Это тревожный сигнал. Избыток молодых парней — фактор общественной нестабильности. Сорокалетних одиноких мужчин уже 24 миллиона. Рождаемость падает. Старость в Поднебесной наступила раньше, чем пришло богатство.

В поисках правильного решения

Есть ли в Китае пенсия по старости, мы уже выяснили. Возрастной порог для обоих полов планируется к 2030-му поднять до 65 лет. Для тех, кто работал на вредных производствах, этот возраст будет меньше. Планируется провести реформирование пенсионных накоплений, чтобы пожилые люди успевали скопить капитал на чёрный день и уходили на пенсию раньше срока. Сурово, но ничего не поделаешь. Кризис в обществе очевиден: скатывание к «коллективу дедушек».

есть ли пенсия в китае

В 2018 году в государстве будет уже 300 миллионов стариков. Рубеж в полтора миллиарда Китай вряд ли потянет. ВВП на душу до сих пор не достиг уровня в 1 тыс. долларов. Поэтому пенсионная реформа стала фугасом замедленного действия под экономику. Это угроза к увеличению безработицы. В Китае много молодых людей с высшим образованием, и те ждут, когда мудрые товарищи освободят рабочие места.

Тупик

Пожилые будут вкалывать, так как «финальный» возраст у них ещё не наступил. Губительно подобный перекос отразится также на смене политических элит, потому что молодёжи путь наверх заказали. В Китае это понимают, но решение проблемы отодвигают. Установка на одного ребёнка в семье продолжает работать. Скоро дешёвая и многочисленная рабочая сила перестанет быть преимуществом государства.

пенсия в китае по старости

Пекин намеренно закрывает глаза на демографическую катастрофу потомков с повышением пенсионного возраста. Предрекают Поднебесной титул сверхдержавы в XXI веке. Правильный ответ: Китай таковой не будет, даже страной среднего класса, если только не придумает выход. Главная проблема этого государства заключается в резком увеличении числа граждан пожилого возраста.

Кто будет досматривать стариков

Пенсия в Китае выплачивается, но выборочно. Материальная помощь инвалидам предоставляется. Выходят на отдых и становятся стариками те, кто появился на свет в 50-х, когда рождаемость била рекорды. Нагрузка ложится на плечи тех, кто родился в 70-х, когда воспроизводство поставили под жёсткий контроль. Китай стал мировым вожаком по числу пенсионеров: в конце 2013 года количество стариков перевалило за 150 миллионов человек.

какая пенсия в китае

Последствием политики ограничения рождаемости стали безработица, безнадёжность, уровень жизни резко снизился. Это на фоне гигантских расходов на оборону. Ресурсы страны не в силах обеспечить существование гражданам миллиардного народа. В начале 80-х держава встала на путь экономического преобразования и достигла успехов.

Надежда только на себя

Получилась интересная обстановка: рождаемость падала, а экономика страны набирала обороты. Эксперты согласны с тем, что пенсионный возраст придётся поднимать, число трудоспособных неуклонно уменьшается.

есть ли в китае пенсия по старости

Проблема «стареющих наций» и роста безработных не нова, не одна страна прошла через это. Для Китая это проблема номер один. До начала 2000-х привычный «прирост» пенсионеров - 2 млн человек ежегодно. После 2003-го эта цифра - 3,3. Традиционно в Китае досматривали стариков родственники, и нагрузка по уходу ложилась на них. Сегодня количество молодёжи резко упало, и ухаживать за пожилыми проблематично. На одного пенсионера ныне приходится 4 работоспособных гражданина, а в 2050 году это будет 1,6. Государственные структуры перед нагрузкой спасовали.

Государство ищет выход

Ведется решение проблемы, делаются пробы и ставятся испытания. Удачная, Ляонинская пенсионная система ненадолго оправдала себя. Это проект начала 2000-х в пенсионном преобразовании. Результаты удовлетворили и стали прототипом доходного обслуживания наших дней. Децентрализация подрубила коррупцию: решения принимают местные и региональные власти, а не правительство. Географическая привязка и разница бюджетов на уровне провинций подлежат реставрации. Продолжительность жизни в Китае - 73 года и 5 месяцев.

размер пенсии в китае

Пенсионная программа будет совершенствоваться и далее. Это кропотливый процесс. Здесь первой скрипкой выступает государственное регулирование. Пенсия одна в городе и в деревне. Что позволит сократить уровень выплат по категориям и укрепить устойчивость. Крестьяне купят промышленные товары и потратятся на себя помимо накоплений на чёрный день.

Удачное решение

Эта реформа освобождает работников от привязки к определённому месту. Теперь в поисках заработка он свободен. Для сельских жителей важно развивать подсобное хозяйство, раньше крестьяне существовали, торгуя урожаем с участка. Много с этого не заработаешь. Деньги откладывались и лежали невостребованными. Теперь, когда получают выплаты, покупают промышленную продукцию, средства малой механизации. Какая пенсия в Китае, пока однозначного ответа нет.

Во время кризиса эксперты поняли: внешние рынки сузились, зато спрос внутри государства огромен. Вот почему было принято охватить доходными выплатами крестьянство. Лучше поздно, чем ничего не делать.

Сегодня пенсионная машина Китая «съедает» до 40 % госбюджета. Прогнозируется положение, когда на одного пожилого будут работать только двое.

Старость неотвратима, никуда не уйдёшь, бояться не следует. Многочисленные родственники, друзья поддержат. Пенсия в Китае по старости все-таки существует, хоть и маленькая.