Гестапо - это что такое, и каково его значение?

0
0

Гестапо - это тайная полиция Третьего рейха. Одна из самых жестоких организаций нацистской Германии.

гестапо это
На счету гестапо множество военных преступлений как на немецкой территории, так и в оккупированных землях. Всего за двенадцать лет своей работы слово стало именем нарицательным и синонимом зверского репрессивного органа.

Зарождение

Гестапо - это тайная политическая полиция. С давних времён тайная служба безопасности существовала во всех могущественных державах с авторитарным строем. В кайзеровской Германии была имперская тайная полиция, которая выслеживала врагов Рейха как внутренних, так и внешних. После поражения в Первой мировой войне она прекратила своё существование.

Нацисты задумали создание тайного репрессивного аппарата ещё задолго до своего прихода к власти. После провала Пивного путча Гитлер сел в тюрьму. Меньше чем за год его приспешникам удалось частично воссоздать штурмовые отряды СА. После этого была создана специальная организация, следившая за участниками национал-социалистического движения. Многие будущие члены СС вошли в неё. По мере возвышения нацистов в политической системе Германии, деятельность тайного общества расширялась. Начались первые слежки за лидерами коммунистического и антифашистского движения.

Создание

Гестапо Восточной Пруссии было первым прототипом будущей секретной полиции. В тридцать третьем году Герман Геринг создал первый небольшой отдел. Сотрудники были набраны из штурмовиков СА. Отдел входил в состав новой полиции и был назван политическим. Изначально тайная полиция следила только за политическими оппонентами Гитлера. Их полномочия не сильно отличались от полицейских. Они могли только следить, распространять слухи и так далее. До массовых арестов и убийств ещё не дошло.

Гиммлеру очень понравилась идея о создании гестапо. Это привело к расширению организации. Отделы создаются по всей Германии с центром в Берлине. Начинается реформа полиции. Во времена Веймарской республики Германия была фактически конфедеративным государством с широкой автономией всех регионов. Правоохранительные органы напрямую подчинялись местным властям. Теперь же создавалось централизованное управление полицией. А Генрих Гиммлер фактически сосредоточил в своих руках власть над всеми политическими отделами.

Новый порядок

Уже осенью тридцать третьего гестапо становится важной опорой нацистского режима. Указом Геринга организация выходит из-под юрисдикции Министерства иностранных дел.

мюллер гестапо
Разворачивается работа по внедрению агентов во все другие организации нового режима. Само слово "гестапо" - это сокращение от немецкого названия "Тайная государственная полиция". Некоторые историки считают, что изначально название было разговорным, а уже потом получило статус официального.

В 1934 году происходит ещё одна реорганизация гестапо. Геринг всё больше интересуется развитием Люфтваффе. Поэтому тайная полиция становится сферой интересов Гиммлера, а непосредственным управляющим назначается Гейдрих. Политические отделы тесно переплетаются с создаваемыми штурмовыми отрядами СС. Отделы Пруссии и остальной Германии подчиняются непосредственно Берлину.

Смена руководства

Через два года Гиммлер становится единоличным главой всех служб министерства внутренних дел. Рейхсфюрер ещё больше укрепляет независимость тайной полиции. Если раньше это были небольшие отделы, которые действовали скрытно, то к 1936 это уже были сотни сотрудников в каждом городе. Летом того же года происходит слияние гестапо и полиции.

управление гестапо
Отныне они представляют собой единое целое. Функции репрессивного аппарата возлагаются на второй отдел, который возглавляет Мюллер. Гестапо начинает активную борьбу с противниками режима. Главной целью становятся коммунисты, социалисты, профсоюзные активисты. Также полиция начинает участвовать в репрессиях над евреями. А в конце тридцать шестого к этому списку добавляются тунеядцы и социально неактивные элементы.

Новая реорганизация

Управление гестапо в 1939 году объединило под своим началом все остальные службы безопасности Рейха. Полиция отныне подчинялось Гиммлеру полностью. Миллер же руководил четвёртым управлением государственной безопасности. Оно занималось поиском внутренних врагов и карательными акциями против них.

гестапо восточной пруссии
Боевики гестапо прямо причастны к Холокосту и другим преступлениям нацистского режима. После начала Второй мировой войны бывшие отделения СД переходят под юрисдикцию отдела.

Гестапо отправляется и на оккупированные территории. Теперь оно также выполняет роль контрразведывательного органа. В Польше и разделённой Чехословакии открываются первые филиалы гестапо. Это усиливает давление на местное население. Политическая полиция занимается поиском участников сопротивления, евреев и других неугодных режиму элементов.

Методы и принципы работы

Гестапо являлось политической полицией, подчиняющейся Гиммлеру. После реорганизации четвёртый отдел вышел из-под юрисдикции судов. Административное право на него более не распространялось. Данное решение было великолепным подспорьем для использования гестаповцами наиболее жестоких методов без опаски. В случае ареста гражданина полиции он или его родственники могли обратиться в административный суд с обжалованием данного решения. Также для задержания полиция должна была выдвинуть обвинения.

гестапо фото
Всё эти нормы не распространялись на гестапо. Сотрудники службы владели презумпцией правоты и могли задерживать любого человека без объяснения причины.

К тридцать девятому году гестапо стало одним из столпов, на которых держалась нацистская власть. Наравне с подразделениями СС полицаи устраивали террор против населения на всей подконтрольной Рейху территории. Четвёртый отдел мог без решения суда отправить человека в концентрационный лагерь, многие из которых ими же и охранялись. Также гестаповцы не стесняли себя в методах ведения допросов. Массово применялись пытки, унижения и так далее. На оккупированных территориях зондер-команды гестапо принимали участие в геноциде и акциях террора против мирного населения. Применялись нечеловеческие условия содержания военнопленных.

Различные отделы

Форма гестапо больше напоминал одежду вермахта, чем полиции: чёрные штаны, высокие кожаные сапоги, чёрный китель, фуражка и плащ. Существовало несколько отделов, каждый со своей классификацией. Отдел А занимался борьбой с внешним врагом. Под его прицелом находились коммунисты, социалисты и другие группы или отдельные личности, исповедовавшие левые взгляды.

форма гестапо
Также сюда входил подотдел борьбы с пропагандой противника, с оппозиционно настроенными монархистами, либералами и другими неблагонадёжными элементами.

Отдел В специализировался на различных сектах и религиозных организациях. Преследовались церковные деятели, оппозиционно настроенные к нацистскому режиму. В первую очередь под наблюдением находились католики, протестанты, радикальные общины. Баптисты, свидетели Иеговы подвергались преследованиям. Также отдел В отвечал за депортацию евреев.

Оккупированные земли

Отдел D работал на оккупированных территориях. Первое отделение дислоцировалось в бывшей Чехословакии. Второе занималось отслеживанием выходцев из вражеских государств. Четвертый подотдел занимался репрессиями на оккупированных территориях Западной и Центральной Европы. Но самым жестоким являлся пятый, который работал на Востоке - в Польше и Советском Союзе.

Другие отделы занимались шпионажем и сбором информации. У гестапо была широкая сеть информаторов. В буквальном смысле каждый гражданин Рейха был под пристальным наблюдением. Полиция скрупулезно собирала информацию о семейном статусе, предпочтениях, предках, протоколировались даже слухи и доносы соседей.

Международный трибунал

После падения Рейха прекратило свою работу и гестапо. Фото главных деятелей тайной полиции тогда облетели все газеты мира. Нюрнбергский процесс постановил, что все члены четвёртого отдела являются военными преступниками.

гестапо калининград
Высшие чины получили длительные сроки заключения, многих казнили. Мюллера поймать так и не удалось. По одной версии, он умер в начале мая, приняв ампулу с калием, по другой - он сбежал в латинскую Америку.

В начале 2017 года произошёл скандал с новым гестапо. Калининград в немецкий период был местом дислокации центрального отдела Восточной Пруссии. Сервис Google Maps вернул старое название зданию, в котором теперь располагается ФСБ России. После реакции пользователей Интернета ошибка была исправлена.