Каппадокия, Турция: описание, история и достопримечательности

0
0

Наши соотечественники беззаветно влюблены в турецкие курорты. Россиянам, кажется, знаком каждый камушек и отель в этой стране, но существует одно место, до которого редко добираются наши туристы. Имя этому месту Каппадокия. Турция, достопримечательности которой наши соотечественники уже давно изучили, может подарить еще немало невероятных впечатлений тем, кто готов приезжать сюда с открытым сердцем и в поисках приключений.

Каппадокия Турция

Каппадокия: место, овеянное легендами

Если вы уже осмотрели все достопримечательности побережья Турции, то значит вам пора отправляться в совершенно уникальное место, которое входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. О Каппадокии ходит множество легенд, и это не удивительно, ведь сам внешний вид этого края наводит на мысли о чем-то фантастическом. Туристы с восторгом отзываются о пейзажах, напоминающих лунную поверхность или марсианские горы. Практически все в этом месте выглядит волшебным и созданным руками какого-то древнего кудесника. Но на самом деле вся долина является произведением искусства природы - самого уникального мастера, создающего невероятные инсталляции с помощью дождей, ветров и горных пород.

Каппадокия (Турция) расположена в самом сердце страны, эта область находится на высоте приблизительно одна тысяча метров над уровнем моря. Вся область помещается на Анатолийском плато и в древние времена подвергалась постоянному вулканическому воздействию. Необыкновенные пейзажи Каппадокии обусловлены именно этим влиянием - мягкие туфовые породы, из которых состоит плато, около семидесяти миллионов лет назад полностью покрылись лавой. Спустя тысячелетия под воздействием природных явлений слой лавы вскрылся, и началась долгая и скрупулезная работа природы по превращению мягких пород в причудливые фигуры.

Чего здесь только нет! Вы увидите огромные грибы со шляпками разных размеров, фигурки животных из мультфильмов и даже фантастических чудовищ, навеки застывших в прыжке. Описать словами все красоты Каппадокии невозможно, но мы все же попробуем хотя бы немного рассказать вам об этом уникальном месте.

Города Каппадокии Турция

Невероятная Каппадокия (Турция): исторические факты

Несмотря на то, что данная местность выглядит мало подходящей для проживания людей, они всегда стремились в эти края. Поэтому на данный момент здесь сохранилось множество исторических памятников и действительно уникальных архитектурных сооружений.

Удивительно, но с давних времен все гонимые народы юго-востока Малой Азии знали единственное место, где они могли жить спокойно и уединенно - Каппадокия. Турция является страной, которая за всю свою историю не раз подвергалась завоеваниям, что сказалось на национальном составе ее жителей и названии многих мест. Но вот Каппадокия сохранила свое первоначальное имя, данное ей еще греками, в переводе с греческого языка оно звучит как "Страна прекрасных лошадей". Считается, что племена хеттов начали разводить этих животных на данной территории и вывели несколько новых пород, которые впоследствии стали основой коневодства Турции.

Изначально в эти земли были вытеснены иранские племена. Они вынуждены были бежать со своих территорий в связи с Великим переселением народов и нашли приют в необыкновенном и пустынном месте. В дальнейшем в Каппадокию бежали от римлян первые христиане. Они жили здесь столетиями, спасаясь то от одних, то от других преследователей. Долина не изобилует строительными материалами, поэтому первым жителям этого края пришлось выдалбливать свои жилища в горной породе. Таким же образом строились храмы и монастыри. Со временем были обустроены настоящие подземные города, включающие в себя все необходимое для своих жителей. В настоящий момент сохранилось около тридцати храмов, датируемых девятым-одиннадцатым веком. Во многих из них располагаются фрески и рисунки того периода, причем они сохранены практически в идеальном состоянии.

Экскурсия Каппадокия Турция

Всем историческим памятникам удалось дойти до наших дней в неизменном виде благодаря удаленности Каппадокии и ее кажущейся безжизненности. Завоеватели видели перед собой только камни с редкими речушками и даже не представляли, насколько это плодородный край. В действительности туфовые породы позволяли монахам выращивать хороший урожай и продолжить традиции коневодства. Можно сказать, что жители подземных городов и монастырей ни в чем не испытывали нужды.

Достопримечательности "лунного" края

Если вы уже успели побывать во многих местах на планете и жаждете увидеть что-то необыкновенное, то выберите отдых в Каппадокии. Турция, однозначно, предстанет перед вами абсолютно в ином качестве, и вы проникнетесь удивительным характером этих фантастических мест.

В первую очередь туристы едут в Гереме. Эта долина называется Музеем под открытым небом и изобилует церквями, расположенными в скалах. Можно сказать, что все они представляют собой единый комплекс, где находятся и жилые помещения монахов. Если вы отправитесь сюда вместе с большой туристической группой, то вряд ли сможете насладиться красотами этих мест. Обычно на это отводится не более пяти минут, поэтому советуем ехать сюда самостоятельно. Тогда вы сможете потратить на осмотр монастырского комплекса целый день, и, поверьте, это время того стоит.

Еще одним местом, куда нужно обязательно съездить, является ущелье Ыхлара. Сюда можно добраться только в составе группы. Посещение ущелья и расположенного в скалах монастыря Селиме включает в себя самая популярная у туристов экскурсия "Каппадокия".

Турция в последние годы уделяет большое внимание развитию этих районов и строительству инфраструктуры, необходимой для туристов. Но пока что существует небольшое количество проектов, которые совмещают комфорт современного мира и неприкосновенность исторических ценностей. Некоторые отели Каппадокии удачно вписались в местный пейзаж, расположившись в скалах. Здесь даже вставлены современные стеклопакеты, но в любом случае жизнь в таком отеле становится невероятным приключением, отправляющим туриста на несколько веков назад.

Не забудьте, приехав в Каппадокию, посетить подземные города и крепость Учсихар, которая целиком и полностью изрезана многочисленными жилищами. Она выглядит современным многоэтажным домом, так как "квартиры" расположены даже на самом верху скалы.

Турция воздушные шары Каппадокия

Каппадокия: города под землей

Одна из самых невероятных достопримечательностей этого края - это подземные города Каппадокии. Турция является единственной страной, обладающей такими невероятными памятниками архитектуры.

На сегодняшний момент археологи нашли более сотни городов, спрятанных под землей. В этих сооружениях жители прятались во время набегов врагов и могли спокойно существовать несколько месяцев. Во многих из них вырезаны не только жилые помещения, но и подсобные со стойлами для лошадей. Здесь есть отведенные места под винодельни и школы. В целом местные жители сделали все, чтобы не менять привычный уклад жизни в момент вражеской угрозы. Но современным людям трудно долго находиться в этих помещениях, они вызывают приступ клаустрофобии. Многие туристы удивляются тому, как местные племена могли жить под землей на протяжении долгого времени.

Самыми популярными подземными городами считаются:

  • Деринкую;
  • Кайсери;
  • Каймаклы.

Здесь всегда шумно и очень много туристов.

Музей под открытым небом Зельве

Этот район Каппадокии не так популярен, как все остальные, но не менее прекрасен. Здесь царит совершенно особенная атмосфера первозданной природы и удивительное умиротворение. Туристам предлагается невероятная прогулка верхом на лошади по трем красивейшим долинам. Сейчас эти места покинули люди, но когда-то в долинах было расположено несколько деревень. По пути вы сможете ознакомиться с необычным полицейским участком в скале и полюбоваться закатом над причудливыми пейзажами долины.

Каппадокия Турция достопримечательности

Где можно поселиться в Каппадокии?

Если вы хотите познакомиться с жизнью местного населения и полностью погрузиться в колорит этих мест, то ваш выбор должен остановиться на многочисленных скальных отелях, которыми знаменита Каппадокия. Турция в этом случае однозначно предстанет перед вами в другом виде. Здесь не будет привычной системы "все включено" и роскошных залов, но вы получите массу незабываемых впечатлений, проведя пару ночей в номере, вырезанном в скале. Причем во многих из отелей вы найдете даже бассейны и обязательный хаммам.

Чаще всего туристы местом своего проживания в Каппадокии выбирают Герем или Юргул. Эти небольшие городки являются идеальной базой для осмотра всех основных достопримечательностей края. Отсюда можно взять туры на один или два дня вглубь страны, чтобы поближе познакомиться с самыми отдаленными и красивейшими уголками Каппадокии. Лучше всего бронировать номера в отелях за несколько месяцев до поездки, в противном случае вы имеете все шансы не найти ни одной свободной от туристов гостиницы.

Отдых в Каппадокии Турция

Неизведанная Турция: воздушные шары

Каппадокия - достаточно большой край, и осмотреть его весь туристы, к сожалению, не успевают. Поэтому в последнее время им предлагают экскурсию на воздушном шаре. Поверьте, что долины Каппадокии с высоты птичьего полета представляют собой просто ошеломляюще красивое зрелище. Но учтите, что вставать вам придется еще затемно, чтобы первые лучи солнца застали вас уже в воздухе.

Сейчас в регионе насчитывается около двадцати компаний, занимающихся перевозками туристов на воздушном шаре. Экскурсию можно заказать в любом городе и отеле, стоимость подобного удовольствия колеблется в пределах ста евро.

Каппадокия Турция как добраться

Тур в Каппадокию: как попасть в сказку?

Итак, вас заинтересовала волшебная Каппадокия (Турция). Как добраться до этого фантастического края? В принципе, у вас не должно возникнуть проблем с планированием данного путешествия. Вы можете даже не пользоваться услугами туроператоров и самостоятельно слетать в Каппадокию на выходные.

Из Москвы вы можете вылететь в Анкару, между Россией и Турцией есть регулярные рейсы нескольких авиакомпаний. Из аэропорта Анкары можно добраться до Каппадокии несколькими автобусными маршрутами.

В регионе расположено два аэропорта, принимающих местные рейсы, поэтому в Каппадокию можно вылететь из Стамбула и нескольких других турецких городов.