The X-Files: роли и актеры. "Секретные материалы": сезоны

0
0

Более чем за двадцатилетнюю историю Крис Картер и культовый сериал 90-х годов «Секретные материалы», актеры и роли проекта стали единым целым, подобно словам-синонимам. Если Дэвид Духовны, то это в первую очередь агент Фокс Малдер, если Джиллиан Андерсон, то навсегда Дана Скалли. Ну а для Криса Картера сериал является, пожалуй, работой всей его жизни. Какими эпитетами только не награждали проект критики: динамичный, яркий, притягательный, насыщенный драйвом и даже самый антиправительственный в истории американского телевидения.

Несмотря на то что каждая серия представляет собой отдельную историю, смотреть сериал нужно от начала и до конца, так как основные сюжетные линии: и фантастическая («мифологическая»), и романтическая - развиваются постепенно.

"Секретные материалы": актеры, исполнители главных ролей

актеры секретные материалы

Не все знают, что по первоначальному сценарию пилотной серии главной героиней должна была стать Скалли. Однако продюсеры сочли это немного скучным и пожелали добавить в сюжет любовную линию. Впрочем, кандидатура юной Джиллиан Андерсон, которой на момент съемок первой серии сериала было 24 года, тоже их не устраивала. Они видели главную героиню высокой блондинкой с крутым нравом и точеной фигурой. Зато Крис Картер точно знал, что Андерсон – это его идеальная Скалли, и настоял на своем выборе актрисы. На тот момент она практически не имела опыта работы на телевидении, зато уже состоялась на театральной сцене. Персонаж Андерсон получился крайне убедительным, ярким и интересным. Дана Скалли получила свою фамилию в честь известного спортивного комментатора, а ее характер К. Картеру навеял образ К. Старлинг из «Молчания ягнят».

Дэвид Духовны проходил кастинг, как и другие актеры. «Секретные материалы» могли состояться с участием Адама Болдуина, Брюса Кэмпбелла или Дина Кейна, которые тоже претендовали на роль харизматичного агента Фокса Малдера. Можно ли представить теперь, как бы это было? Пожалуй, нет. Д. Духовны настолько реалистичен в образе, что у зрителя даже не остается сомнений. Роль принесла ему не только высокие гонорары, но и всемирную известность.

Актеры сериала «Секретные материалы»: второстепенные роли

секретные материалы актеры и роли

Актеры, обозначенные ниже, составляют основной костяк проекта, в течение почти 10 лет они наравне с Д. Духовны и Д. Андерсон участвовали в съемках. Их персонажи не являются основными, однако неизменно присутствуют практически во всех сезонах.

Роль непосредственного начальника Скалли и Малдера, заместителя директора ФБР Уолтера Скиннера (на фото выше) исполнил американский актер Митч Пелиджи. По мере развития сюжета становится известно, что он служил в морской пехоте, воевал во Вьетнаме, женат, имеет хорошую физическую форму. Поначалу совершенно не ясно, является ли он независимым в своей деятельности или находится под контролем. В итоге он становится союзником агентов.

секретные материалы хочу верить актеры

Курильщик (на фото) – это главный персонаж-антагонист сериала и заклятый враг Малдера. Его роль исполнил канадский актер Уильям Дэвис. Курильщик является одним из ключевых участников государственного заговора и принадлежит к группе людей (синдикату), намеренно скрывающих правду об инопланетянах. По версии TV Guide персонаж включен в список самых противных злодеев за всю историю телевидения и кино.

Сезон 1

В 1993 году 10 сентября на канале Fox вышла пилотная серия сериала «Секретные материалы». Новые актеры и необычный сюжет привлекли первоначально к экранам не так много зрителей, всего лишь 15% от общей аудитории. Это было своеобразное знакомство с агентами ФБР, их предысторией. Зрителю стала понятна и интересна концепция телесериала, а критики заявили о том, что проект имеет притягательных персонажей, ненавязчивый сюжет, но в то же время насыщен драйвом и интересными событиями. Всего сезон включает 24 серии.

Сезон 2

Спустя чуть больше года после выхода на экраны первого сезона в 1994 г. появился и второй. Сюжет начал постепенно набирать обороты, и логическим его продолжением стало похищение одного из спецагентов инопланетянами. Вернувшаяся из плена Скалли оказалась беременна. Разгадка этой тайны не ограничится 25 эпизодами сезона, интрига сохранится еще надолго. Возможно, подобный поворот сюжета был вызван жизненными обстоятельствами. Д. Андерсон была беременна на протяжении съемок всего сезона, а 25.09.1994 г. у нее родилась девочка, крестным отцом которой стал Крис Картер. Актрисе даже предоставили небольшой 10-дневный отпуск. В честь новорожденной девочки была названа одна из серий третьего сезона – «Пайпер Мару».

Сезон 3

 секретные материалы актеры фото

Третий сезон, состоящий из 24 серий, оказался одним из самых насыщенных. В нем зритель увидит все, в том числе и инопланетян с их космическим кораблем, а также засекреченный правительственный комплекс, окунется с головой в теорию заговора и узнает, что чудовища живут внутри нас, а не в темноте. Ну и не стоит списывать со счетов Курильщика, который не только опасен, но и вооружен.

В данном сезоне, как и в других, приняли участие приглашенные известные актеры. «Секретные материалы» отметили своим участием Шейла Ларкен в роли матери Скалли, Джон Нэвилл, Стивен Макхэтти, Флойд Вестерман и др.

Сезон 4

Четвертый сезон, насчитывающий 24 эпизода, стартовал на телеканале Fox в октябре 1996 г. Основная сюжетная, так называемая мифологическая линия в нем отражена не так ярко, как в предыдущих. Стоит отметить, что Крис Картер наиболее активно принимал участие в написании сценария серий, касающихся именно этой стороны серила, а в создании других практически не участвовал.

Именно в четвертом сезоне имел место самый скандальный эпизод проекта – «Дом». Серия скорее похожа на мини-фильм. Это история о семье, все члены которой – жертвы генетических аномалий. Жуткий, страшный и впечатляющий сюжет, а также пластический грим, который получили актеры. «Секретные материалы» выходят в число лидеров проката, его главные актеры (Д. Духовны и Д. Андерсон) получают номинации на премию «Эмми».

Сезон 5

Пятый сезон уменьшился на четыре эпизода, по сравнению с привычными 24-25 сериями имел всего двадцать. Премьера состоялась в ноябре 1997 г. К агенту Малдеру наконец-то приходит осознание того, что его главные враги, увы, не летают на космических кораблях, а живут по соседству и работают на государство. Ну а у Скалли неожиданно появляется дочь Эмили, о которой до этого не было известно ровном счетом ничего. Эффект неожиданности и драматически-мистический сюжет словно дали проекту второе дыхание.

В 1997 г. сериал «Секретные материалы» (актеры, фото которых представлены по тексту, создатели, режиссер, сценаристы и пр.) был отмечен престижной наградой «Эмми» в номинациях: лучший сериал, выдающаяся актриса (Д. Андерсон), режиссура, работа художника. Кроме того, актеры главных ролей и сам проект были удостоены «Золотых глобусов».

Первый фильм

секретные материалы новые актеры

Пребывая на волне успеха, Крис Картер принимает решение снять полнометражный художественный фильм, который получил название «Секретные материалы: Борьба за будущее». Актеры, исполнители основных ролей, в нем остались те же самые, а время событий, судя по сюжету, приходится на период между пятым и шестым сезонами. События фильма на несколько мгновений возвращают нас в далекое доисторическое прошлое, когда загадочное существо инопланетной природы убивает людей. Спустя века оно вновь активизировалось, и за дело берутся лучшие специалисты ФБР по «странным» делам. В прокат фильм вышел в 1998 году.

Сезон 6

Сюжет шестого сезона, состоящего из 22 серий, полностью сосредоточен на восстановлении отдела ФБР «Секретные материалы» после закрытия. Только вот первоначально к работе Скалли и Малдера не допускают, а находят им замену. Впрочем, первой впоследствии предлагают работу, но при одном существенном условии.

В качестве приглашенных звезд в сериале приняли участие: Джеймс Пикен мл., В. Картрайт, М. Роджерс, М. Маккин и Лори Холден.

актеры сериала секретные материалы

Сезон 7

Двадцать две серии седьмого сезона начали выходить на экраны с ноября 1999 г. В них зритель получает долгожданные ответы на многие вопросы, касающиеся Малдера и его сестры Саманты. Однако они не так просты и понятны, а скорее вносят еще больше хаоса и загадочности в происходящее. Мистическая составляющая серий как никогда сильна в 7 сезоне. Об успехе сериала свидетельствует очередная порция престижных телевизионных наград, в числе которых почти десять статуэток «Эмми».

Сезон 8

До восьмого сезона «дожили» (конечно же, в переносном смысле слова) не все актеры. «Секретные материалы» покинул исполнитель главной роли – Дэвид Духовны. В чем крылась истинная причина его ухода, остается только гадать. По одной версии, актер сослался на тот факт, что подустал от роли Малдера и проект стал отнимать у него не только время, но и много сил, по другой – все банально, он просто попросил большой гонорар и получил отказ. Впрочем, в нескольких эпизодах Духовны все же снялся. После ухода главной звезды сериала его популярность стала постепенно угасать, а рейтинги становились все ниже.

Сезон 9

Перед премьерой 9 сезона, состоящего из 20 эпизодов, Крис Картер официально заявил, что он будет последним для сериала, объяснив это тем, что хочет закончить проект на вершине славы. Финал начали транслировать в 2001 г. Персонаж Духовны скрывается на протяжении всего сезона и появляется лишь в последней серии. Критика оказалось весьма спорной. Неоднозначная реакция была вызвана практически полным исчезновением Малдера с экранов.

«Секретные материалы: Хочу верить»

В 2008 г. на экраны вышел снятый на основе сериала фильм «Секретные материалы: Хочу верить». Актеры Д. Духовны и Д. Андерсон вернулись к своим персонажам. На этот раз сюжет, в отличие от первого фильма, не был построен исключительно на «мифологии» проекта, а являлся отдельной историей. События разворачиваются спустя шесть лет после финала сериала. Фильм был достаточно успешен в прокате, однако кинокритики восприняли его холодно.

10 сезон

секретные материалы актеры

В январе 2015 года появилась первая информация о том, что Крис Картер планирует вернуться к «Секретным материалам» и снять 10 сезон, состоящий из небольшого количества эпизодов. В конечном итоге было создано 6 серий, премьера состоялась в январе 2016 г. К работе над проектом вернулись все основные актеры фильма «Секретные материалы». Д. Духовны в одном из интервью заявил, что был крайне рад вернуться в сериал и готов работать над ним вновь. Десятый сезон предлагает зрителю не только темы, которые возвращают персонажей в события прошлых лет, но и новые сюжеты.