Криминальный авторитет Сергей Буторин

0
0

В 2011 году решением суда был приговорен к пожизненному заключению криминальный авторитет, один из самых известных руководителей бандитской группировки 90-х годов Сергей Юрьевич Буторин. Своей вины он не признал, но все же отправился доживать жизнь в тюрьму для особо опасных рецидивистов. За что и где сидит Сергей Буторин? Обо всем написано в данной статье.

Биография "до"

Биография Сергея Буторина, Оси, до первых преступлений не отличалась ничем особым. Он родился в Осташкове (Тверская область) 9 ноября 1964 года. Он, как и большинство парней, отслужил в рядах вооруженных сил. Сергей был в снайперском подразделении, и после окончания срока службы решил остаться здесь, чтобы строить карьеру военного. Ему удалось дослужиться до звания прапорщика, но дальше идти почему-то не захотелось, парень уволился из армии, стал работать охранником в кафе.

В остальном же он был тоже довольно положительным человеком. Занимался боксом, даже смог получить в этом виде спорта разряд.

сергей буторин

Младший брат

У Буторина был младший брат Александр, известный в криминале как Зомби. Этот парень, в отличие от Сергея, не имел никаких заслуг, и характеристика его оставляла желать лучшего. Александр Буторин славился как наркоман, имел несколько судимостей. Несмотря на все недостатки младшего, Сергей Буторин его все же любил и доверял брату больше всех, именно по этой причине на свое первое дело пошел именно с ним.

Первое дело

Именно Александр получил наводку на ограбление квартиры известного коллекционера Магидса Виктора. О ценностях, находящихся в распоряжении этого человека, Саше рассказал его друг по тюрьме Фельдман Яков. Сергей Буторин заинтересовался возможностью неплохо заработать, и лично занялся снабжением оружия для ограбления, так как имел некоторые лазейки к складам боеприпасов.

Четвертым из организованной группировки стал еще один бывший заключенный и когда-то сотрудник внутренних дел Токарев Евгений. "Бригада" все тщательно продумала, и совершила ограбление одной июльской ночью 1990 года.

Парни неплохо нажились, унеся из квартиры Магидса вещей на сумму свыше девяти миллионов американских долларов. Здесь были старинные иконы, ценные картины, ювелирные изделия, археологические находки.

сергей юрьевич буторин

Обиженный подельник

В ограблении коллекционера должен был принять непосредственное участие еще один элемент, известный как Степанов Владимир. В его обязанностях было вовремя подогнать автомобиль к месту преступления, когда выносили ценности остальные участники. Но машины на месте не оказалось, так как Степанов, видимо притомившись, решил вздремнуть, и проспал "час пик". Приехав в назначенное место, Владимир не обнаружил уже никого и отправился домой ни с чем.

Спустя несколько лет, обремененный муками совести или обидой на подельников, Владимир пришел в милицию и рассказал обо всем ему известном. Сотрудники внутренних дел уже и не надеялись раскрыть преступление, найти его виновных, а сведения, полученные от Степанова, стали для них просто бесценным материалом в деле. Сразу же в розыск были объявлены братья Буторины, Токарев и Фельдман.

В скором времени Фельдман был обнаружен, но понести наказание и рассказать о месте нахождения остальных участников он уже не мог. Якова нашли в Бельгии, в одном из гостиничных номеров, он был повешен. Полиция не определила следов насильственной смерти, и объявив это самоубийством, отправила тело в Москву для кремации.

сергея буторина оси

Одинцовская ОПГ

Развал страны, массовые недовольства, нищета, разгар войн между бандитами за власть и деньги - все это такие недалекие, казалось бы, девяностые. Это было время, когда создавался бизнес, и время, когда за этот бизнес лилась кровь. Рэкет процветал, торговцы платили дань крышующим их точки бандитам. За каждого такого "донора" шла настоящая бойня, и территории были строго разделены: на каждой хозяйничала своя группировка, а чужаков, посмевших зайти не на свою территорию, безжалостно убивали. Это были настоящие волчьи стаи, живущие по своим законам, и эти законы уважали все.

Сергей Буторин, его брат Зомби и Белкин Дмитрий (Белок) не упустили возможности влиться в обстановку. Они создали собственную группировку в Одинцово, и начали с очистки территории от Голицинской ОПГ, здесь царствующей. Одинцовские не щадили голицынских людей, они убивали тех из них, кто не соглашался уходить с обжитой территории, давал отпор. Буторинских отличала особая кровожадность, они били и казнили даже просто так, не для наживы, а для простого удовольствия. Этим самым они зарекомендовали себя безжалостными и серьезными парнями, которых стали бояться и уважать.

В скором времени слух о Сергее Буторине и его людях расползся по всей стране, авторитеты спешили познакомиться с дерзкими коллегами.

где сидит сергей буторин

Заслуженный авторитет

К 1993 году Одинцово было полностью освобождено от посягательств чужих группировок. Сергей Буторин и его парни полностью приняли власть, и стали единолично пожинать плоды своих трудов. В это же время с ними имеет честь познакомиться Гриня (Григорий Гусятский), который является главарем ОПГ из Медведково и доверенным лицом Сильвестра (Сергея Тимофеева), лидера Ореховской группировки и самого авторитетного криминального элемента.

В скором времени Одинцовских ждало своего рода повышение: Белок стал главным в Одинцово, так как Сашку забрали в Медведковскую ОПГ для выполнения особо важных поручений и секретных заданий, а Сергей Буторин отправился в Ореховскую ОПГ, чтобы стать приближенным самого Сильвестра.

Арест банды

В 1994 году на даче одного академика в Подмосковье была задержана практически вся банда. Александр Буторин, Гусятский Григорий и Токарев Евгений снимали данную жилплощадь, и разместили на ней склад боеприпасов. Сыщики вышли на эту дачу, и смогли арестовать квартирантов. Как выяснилось, большинство оружия было украдено из Пожарного училища Иркутского района, и при выносе боеприпасов бандой был устранен часовой, который их заметил.

Сергей Буторин смог чудом избежать совместной участи, а узнав про арест подельников, спрятался на некоторое время. Адвокаты, нанятые для защиты брата и остальных членов банды, смогли добиться их освобождения под большой залог. Однако не долго криминальные элементы наслаждались свободой, так как из тюрьмы их встречала не только родная братва, но и вооруженные сотрудники особого отдела. Всех участников задержали, сняли отпечатки пальцев, и Александра с Токаревым отправили в Москву под суд, а остальных отпустили.

В Москве Буторину младшему и Евгению Токареву было оглашено постановление прокурора об аресте за ограбление квартиры коллекционера.

Григорий же после данного инцидента поспешил покинуть Россию, отправился в Киев. Только его там в скором времени застрелил нанятый Сильвестром киллер. Авторитет счел Гусятского не только лишним, но и опасным для остальных членов банды человеком.

сергей буторин ося где сидит

Александр Буторин и Токарев Евгений

Александр и Евгений своей вины не признали. Они не знали, что у сотрудников милиции есть неоспоримые доказательства в виде найденного на месте преступления Сашкиного волоса, и живой свидетель - Магидс. Коллекционер смог опознать преступников, хотя сам находился в клинике, где лечился от рака. Виновных прямо туда и доставили на очную ставку.

По данному делу вскоре был убит еще один свидетель. Жертвой киллера стал Степанов, которого заказал Сергей Буторин. Через полтора года расследования Александру было назначено девять лет особого режима, а Токарева поместили в психиатрическую лечебницу на принудительное лечение. Именно оттуда он смог убежать, и до сих пор не был найден.

Суд над Сергеем Буториным

На Буторина правоохранительные органы смогли выйти еще в 1999 году, когда тот, сделав пластическую операцию и инсценировав собственные похороны, отправился в Испанию.

В начале 2001 года российский авторитет с подельником Полянским были осуждены в Испании на семь лет за хранение огнестрельного оружия. В 2010 году преступников передали в российские правоохранительные органы.

Процесс по делу Полянского и Бутороина начался в начале мая 2011 года, выносили приговор более пяти часов. Сергей Буторин, фото которого имеется в данной статье, обвинялся в 38 убийствах и девяти покушениях, из них было доказано 36 убийств и все покушения. Сергей оказался причастным к смертям таких людей, как Солоник Александр (известный киллер Македонского Саши), Отари Квантришвили (директор фонда по социальной защите спортсменов). Также были доказаны убийства и членов собственной банды. Сергей Буторин ненавидел наркоманов, узнав о том, что некоторые из его людей плотно сидят на игле, самолично с ними расправился. Он же стал основным организатором очистки своего района от всех наркоторговцев.

Прокурор запросил для него пожизненное заключение, а для Полянского - 17 лет строгого режима.

в какой тюрьме сидит сергей буторин

В какой тюрьме сидит Сергей Буторин?

Известный авторитет был направлен на отбытие своего пожизненного заключения в тюрьму режимного поселка Харп, что находится в Ямало-Ненецком АО. "Полярная Сова" расположена за Северным полярным кругом, была специально организована для таких рецидивистов, как Сергей Буторин (Ося). Где сидит известный авторитет, протекает река Собь, а невдалеке расположился горный массив Рай-Из. Из этого места нет шансов убежать, и тем более при попытке побега остаться живым.

"Полярная сова" фигурирует в нескольких телесериалах, поэтому все желающие узнать место отсидки Буторина могут самолично ее узреть. Это "Игра. Развязка", "Меч-2" и "Бессонница".

сергей буторин фото

Сын Сергея Буторина

Пока отец сидит в тюрьме, дело его продолжает сын. Григорий Буторин был задержан спустя год после вынесения приговора отцу. Он и еще несколько человек банды арестованы во время передачи денег от человека, которого они запугали и вымогали у него большую сумму. Против участников было заведено дело по данному факту, о других их преступлениях пока ничего не известно.

Григорий, как и отец, живет за счет запуганных людей. Он занимается рэкетом и полностью оправдывает ожидания своего авторитетного родителя.