Леонид Володарский: биография, фото и интересные факты

0
0

Хотелось бы познакомить читателя с известным деятелем, творческим человеком, современным поэтом, писателем, основоположником направления светореализма, а также ведущим и переводчиком Леонидом Володарским. Поговорим о его жизни, о карьере и просто поделимся интересными фактами биографии удивительного человека.

Рождение и детство

Появился на свет мальчик Леня весной 29 апреля 1950 года в городе Москве, так что ехать куда-либо для достижения поставленных целей в будущем не было никакой надобности.

Паренек ходил в обыкновенную среднюю школу, увлекался изучением иностранных языков, много читал. Отметим, что изучать языки мальчик начал в четырехлетнем возрасте и делал в этом успехи.

леонид володарский

Учеба

В 1967 году Леонид заканчивает учебу и принимает решение поступать в институт. Его выбор пал на технологический институт, где он обучался на факультете легкой промышленности. Окончив его, талантливый переводчик поступает в учебное заведение своей мечты, а именно в Литературный институт имени Горького. Начинается новый виток жизни в 1975 году.

Но и здесь Леонид Володарский не останавливается на достигнутом и продолжает обучение. Он поступает в высшее учебное заведение, специализирующееся на обучении иностранным языкам, здесь педагогом был его отец. А мама паренька всю жизнь трудилась учительницей и преподавала в школе немецкий, хотя в совершенстве владела еще и французским, английским. Именно близкие люди привили сыну любовь к языкам.

володарский леонид вениаминович

Первые творческие шаги

В 1977 году Леонид Володарский отправляет свои стихи в популярную газету под названием «Московский комсомолец», и их берут и даже печатают в издании. Радости молодого человека не было предела. Его творческая работа была оценена на высший балл.

Решающую роль в жизни Леонида Вениаминовича сыграла встреча с популярным поэтом советских времен - с Евгением Винокуровым. Он оценил талантливые стихи молодого дарования и написал о нем в газету.

После Володарский Леонид Вениаминович стал участником и почетным гостем двух совещаний, организованных сообществом писателей:

  • Московское совещание в 1983 году.
  • Всесоюзного собрания в 1984 году.

Его признали в Союзе писателей, а еще стали печатать в популярных печатных изданиях с завидной регулярностью.

леонид володарский фильмы

Сборник стихов

Настоящим успехом в жизни поэта стал выход его книги в 1989 году. Издательство под названием «Молодая гвардия» согласилось издать труды поэта, и свет увидел сборник стихов под названием «Провинция Вселенной». Именно здесь уже стали прослеживаться мотивы направления "светореализм".

После этого успеха талантливый человек стал печататься в различных газетах и журналах, его стали приглашать принять участие даже в телевизионных передачах.

Переводы

Нельзя не рассказать и об основном виде деятельности Леонида Володарского. Он талантливый переводчик, владеет множеством языков.

С 1968 года Леонид Володарский фильмы иностранные начал переводить, и они пользовались немалым успехом у телезрителей, а также он подрабатывал на кинофестивалях, куда съезжались многочисленные иностранные гости.

В конце 70-х годов, когда на рынке кино стали появляться видеокассеты зарубежными фильмами, к Володарскому обратились видеопираты с просьбой заниматься переводами и озвучкой фильмов.

Именно это и стало впоследствии причиной того, что его вызывали свидетелем в прокуратуру.

За тридцать лет стажа переводчика Леониду пришлось перевести более 5000 зарубежных картин.

леонид володарский фото

Общественная деятельность

В 1991 году знаменитый переводчик и поэт принят в Союз писателей как раз после того, как прошел всем известный путч и переворот.

В 1994 году Володарский был избран в теософское сообщество заместителем председателя. Но спустя непродолжительное время он решает покинуть занимаемый пост из-за присущего им формализма.

В 1995 году со своими товарищами-единомышленниками писатель, переводчик и поэт создает независимую ассоциацию писателей. Она носила название "Лютня Ориолы". С тех пор прошло немало лет, но в Доме литераторов и сейчас проводятся тематические вечера.

В 1996 году Леонид Володарский, фото которого вы видите в статье, становится лауреатом премии, присвоенной ему фондом имени Милана Фюшта.

В 2001 году он уже стал лауреатом Большой премии все того же международного фонда Венгерской академии.

Все чаще появляются публикации переводчика в самых разных периодических изданиях: «Смена», «Огонек», а также в «Комсомольской правде», «Москве», «Поэзии».

А еще в Венгрии все чаще переводятся труды талантливого поэта, он и сам занимается авторскими переводами венгерских поэтов, причем как современных, так и трудившихся в Средневековье.

леонид володарский жена

Радио и телевидение

Не обошел Леонид Вениаминович Володарский и радио с телевидением. Он в свое время был ведущим передачи «Утренник Леонида Володарского», а в 2000 году начал вести на радио программу «Милицейская волна». В этом же году выходит фильм «Разведка», где поэт и писатель выступил автором сценария.

В 2003 году популярный канал НТВ выпускает на свои экраны рубрику «Отличное кино». Ее ведущим становится Володарский.

2005 год – телеканал Россия выпускает передачу «Секс, ложь и видео», ее автором стал Леонид Володарский.

С 2009 и до 2010 года по радио идет передача «Служба новостей», которую ведет популярный общественный деятель.

С 2011 года в эфире появляется радиостанции «Маяк» появляется новая передача, носящая название «Шоу с Леонидом Володарским».

Интересные факты

В молодые годы Леонид Вениаминович Володарский дважды ломал переносицу. В первый раз - вследствие уличной драки, а во второй раз он попал в автомобильную аварию. Именно из-за этой травмы у Володарского специфический голос, некоторые его даже называли переводчиком с прищепкой на носу. Но именно это выделило его среди остальных, позволив развиваться карьере.

На данный момент в законном браке пребывает Леонид Володарский. Жена его - Ольга Анатольевна. Она является автором двух книг, которые были написаны о графе Сен-Жермене.

Вообще, поэт, ведущий и переводчик не любит рассказывать о личной жизни и предпочитает ее скрывать от посторонних.

Хотелось бы пожелать разносторонне развитому человеку творческих успехов, чтобы он мог еще долго радовать поклонников своими трудами.