Каннибал - это... Каннибал: особенности, значение, примеры и история

0
0

Современная индустрия кинематографии широко использует тему каннибализма. Насмотревшись блокбастеров, многие имеют весьма сомнительное представление о самом явлении и его проявлениях. По мнению обывателя, каннибал - это монстр человеческого рода, который беззастенчиво убивает и поедает людей. Но понятие каннибализма гораздо шире и многогранней. Попробуем пролить свет на данное явление в биологическом, социальном и мистическом аспектах.

среди каннибалов

Теория процесса

Толковые словари поясняют, что такое каннибал. Это представитель биологического вида, употребляющий в пищу себе подобных, хищничество внутри вида. Биология знает немало примеров каннибализма среди животных, как примитивных, так и высокоорганизованных.

Значение и примеры каннибализма в животном мире разнообразны и присущи более чем 1300 видам. Биологи выделяют следующие виды данного явления в природе:

  • материнский (некоторые самки скорпионов поедают своих детенышей, которые забираются им на спину, многие грызуны могут прибегать к этому);
  • облигатный или постоянный (муравьи предотвращают заражение продуктами гниения муравейников, поедая умерших товарищей);
  • сексуальный (самки каракуртов или богомолов съедают самцов после спаривания);
  • хищнический (более взрослые особи, например щуки, просто не отличают своих более молодых собратьев);
  • вынужденный каннибализм (самцы саламандр питаются яйцами, охраняя кладку);
  • конкурентный (известный пример смена главы прайда львов и стаи некоторых приматов – новый вожак убьет всех детенышей предыдущего);
  • в условиях нехватки пищевых ресурсов к каннибализму прибегают медведи, волки, рыси, не говоря уже о крысах и других грызунах;
  • и даже внутриматочный (обнаружен у акул, когда эмбрионы поедают друг друга).

что такое каннибал

Инструмент природного отбора

Биологи объясняют, что в природе явление каннибализма чаще имеет позитивное приспособительное значение. Это один из видов естественного отбора как движущей силы эволюции. Если отбросить внешнюю жестокость, то этиология этого процесса проста и понятна. Из-за длительного срока беременности и готовности к спариванию при уже выросшем детеныше понятны действия нового хозяина прайда львов в желании оставить свое потомство. Да и вообще, при прочих равных, каннибал - это хищник, который борется за существование всеми доступными средствами.

Каннибализм Homo sapiens

Люди, как биологический вид, не исключение. В отношении людей это явление носит название антропофагия или людоедство. И в истории человеческой цивилизации каннибализм далеко не необычное и исключительное событие. Археологические исследования подтверждают, что у древних наших предков данное явление было распространено. Неандертальцы среди каннибалов были, по-видимому, еще не самыми жестокими.

Бытовое людоедство

Социологи, изучающие, что такое каннибал в человеческом обществе, выделяют бытовой (как вариант - вынужденный) и мистический – религиозный - его виды. Бытовыми людоедами были неандертальцы. Аборигены, съевшие славно известного Кука, приверженцы ритуального каннибализма.

значение и примеры каннибализма

Вынужденный каннибализм в более позднее время существования человечества, подтвержденный документально, - это и массовый каннибализм в Египте в период длительной засухи 1200-1201 гг., и случаи при осаде в 1595 году гугенотскими войсками Парижа, и печально известные случаи на Украине и в южной части России в период 1933-1935 годов, и трагические хроники Ленинграда в период Великой Отечественной войны. Есть примеры крушений авиалайнеров и затерянных экспедиций, которые иллюстрируют необходимость применения каннибализма в целях выживания.

каннибал это

Религиозно-мистический каннибализм

Этот вид людоедства связан с ритуалами и мистикой, сопровождавшей человеческие взаимоотношения с незапамятных времен. Религиозно-мистический каннибал - это человек, использующий в пищу части человеческого тела для достижения определенных целей.

Североамериканские тупинамба, гуроны и ирокезы, африканские мамбила, ангу и бачесу, островные племена Багам и Гаити прибегали к активному воинственно-ритуальному каннибализму, основывавшемуся на вере в то, что сила и достоинство съеденного врага переходит к ним. Но были и не воинственные обычаи. Например, латиноамериканский пассивный каннибал - это безутешный родственник покойного, приготовивший из него ритуальное блюдо, типа чипсов. А в Африке племена батетело молотый пепел покойника добавляли в питье и таким образом поминали добрым словом почившего. Африканское племя кракето аналогично почитали усопших, перед этим обезвоживая труп на медленном огне и на несколько лет подвешивая его к потолку дома родственников.

самые известные каннибалы

Отдельного разговора заслуживают мифы Греции, Скандинавии и других стран. К примеру, греческий бог Кронос съел сыновей. Мифология, так или иначе связанная с каннибализмом, - тема отдельной статьи.

Съеденные миссионеры

Бессчетное количество добровольцев, несших свет веры в Новый свет и Океанию, пали жертвами каннибалов.

Всем известный по песне Владимира Высоцкого Джеймс Кук, трижды совершивший кругосветное плавание и не единожды общавшийся с племенами каннибалов на Гавайях. Исторический факт – аборигены съели его и команду уже после того, как прикончили его подарки – свиньи, овцы и козы. Так закончились попытки Кука в 1779 году отучить туземцев от каннибализма.

каннибал это

Чуть раньше, в 1772 году, на островах Новой Зеландии закончил свой жизненный путь прославленный француз, мореплаватель М.Марион-Дюффен. Где-то там же и в то же время погибла и команда пирата Джона Дейвиса-младшего, а сам он чудом спасся.

Малоизвестно, что сын Нельсона Рокфеллера, губернатора Нью-Йорка, Майкл в 1961 году на берегах Новой Гвинеи хотел снять фильм про первобытную войну. Он привез папуасам железные топоры и стравил два соседних племени. Однако фильма не получилось. Есть несколько версий о пропаже 23-летнего Майкла, но, вероятнее всего, что асматы, племя каннибалов, с которыми он сотрудничал, решили получить силу и оружие пришельца привычным для себя способом.

каннибал это

Имена на слуху

Не стоит думать, что времена человеческого каннибализма остались в глубоком прошлом и грешили этим в основном примитивные племена. Самые известные каннибалы мира постоянно пополняются новыми именами.

Во времена Второй мировой войны военный трибунал США казнил несколько высокопоставленных военных Японии за ритуальное поедание печени американских военнопленных.

Диктатор Уганды Иди Амин (1971-1979 годы правления) даже давал интервью о том, что он ест своих подданных. Гостей своих он угощал вырезкой из тела человека.

каннибал это

Печень врага приносит удачу, считал Жан-Бедель Бокасса, император Центральноафриканской республики, свергнутый в 1989 году. Особо любил он мясо студентов. Он умер в тюрьме, жалуясь на отвратительную кухню.

каннибал это

Японский каннибал Иссеи Сагава, автор «Словаря каннибализма», трех книг с жуткими откровениями, сегодня – популярный телеведущий. В 1981 году в Париже он был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую лечебницу за то, что съел свою подругу. Тогда ему было 30 лет, и в 1986 году богатая родня сумела инициировать депортацию в Японию, где через 15 месяцев пребывания в психлечебнице он оказался на свободе.

каннибал это

Жуткий случай произошел в Германии в 2003 году. К 8,5 годам (не за каннибализм, а за убийство – в уголовном кодексе нет статьи про каннибализм) лишения свободы был приговорен 40-летний Арвин Майв, который по интернету нашел жертву, готовую быть съеденной. В Роттенберг на собеседование к людоеду приехало минимум пять человек, из которых он выбрал Бернарда-Юргена Брандса.

И это не конец списка. Периодически в разных концах света всплывает информация о преступлениях с элементами каннибализма. Эти факты пугают. Хотя социологи и утверждают, что общество в своем развитии должно пройти стадию каннибализма в той или иной мере, хотелось бы верить, что современное человечество оставило эти жуткие обычаи в прошлом.